Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие логистической системы




Продвижение материальных потоков осуществляется квалифицированным персоналом с помощью разнообразной техники: транспортные средства, погрузочно-разгрузочные устройства и т. д. В логистический процесс вовлечены различ­ные здания и сооружения, ход процесса существенно зависит от степени подготовленности к нему самой движущейся и периоди­чески накапливаемой в запасах продукции. Совокупность про­изводительных сил, обеспечивающих прохождение продукции, лучше или хуже, но всегда как-то организована. По существу, если имеют место материальные потоки, всегда имеет место какая-то товаропроводящая система. Традиционно эти системы специально не проектируются, а возникают как результат дея­тельности отдельных элементов (различных предприятий, или же подразделений одного предприятия — см. § 1.3).

Логистика ставит и решает задачу проектирования гармо­ничных, согласованных материалопроводящих (логистических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в вопросах управления сквозными материальными потоками.

Охарактеризуем свойства логистических систем в разрезе каждого из четырех свойств, присущих любой системе и рас­смотренных в предыдущем параграфе.

Первое свойство: система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Декомпозицию логистических систем на элементы можно осуществлять по-разному. На макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связы­вающий их транспорт.

На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем[16]:

ЗАКУПКА — подсистема, которая обеспечивает поступле­ние материального потока в логистическую систему.

ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ— эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в про­дукт труда.

СБЫТ — подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы (рис. 17).

Микрологистическая система


Рис.17 Принципиальная схема микрологистической системы

Как видим, элементы логистических систем разнокачественные, но одновременно совместимые. Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование каждого из элементов логистической системы.

Второе свойство (связи): между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества. В макро логистических системах основу связи между элементами составляет договор. В микрологистических системах элементы связа­ны внутрипроизводственными отношениями.

Третье свойство (организация): связи между элементами логистический системы определенным образом упорядочены, т. е. логистическая система имеет организацию.

Четвертое свойство (интегративные качества): логистическая система обладает интегративными качествами, не свой­ственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т. п.).

Интегративные качества логистической системы позволяют ей закупать материалы, пропускать их через свои производственные мощности и выдавать во внешнюю среду, достигая при этом заранее намеченных целей.

Логистическую систему, способную ответить на возникаю­щий спрос быстрой поставкой нужного товара, можно сравнить, с живым организмом. Мускулы этого организма — разнообразные технические и транспортные средства, центральная нервная система — сеть компьютеров на рабочих местах участников логистического процесса, организованная в единую информационную систему. По размерам этот организм может занимать территорию завода или предприятия оптовой торговли, а может охватывать регион или выходить за пределы государства. Он способен адаптироваться, приспосабливаться к возмущениям внешней среды, реагировать на нее в том же темпе, в котором происходят события.

Общепринятое определение логистической системы гласит: логистическая система — это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подси­стеми имеет развитые связи с внешней средой. В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы: нуж­ный продукт, в нужном месте, в нужное время с минимальными затратами.

Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства (рис. 18). Вначале закупаются средства производства.

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА


Рис. 18. Выделение границ логистической системы на основе цикла обращения средств производства

 

Они в виде материального потока по­ступают в логистическую систему, складируются, обрабатыва­ются, вновь хранятся и затем уходят из логистической системы в потребление в обмен на поступающие в логистическую систе­му финансовые ресурсы.

Выделение границ логистической системы на базе цикла обращения средств производства получило название принципа "уплаты денег — получения денег" (рис. 19).

 

 

Ф1 - плата за входной Ф2 плата материальный поток за выходной МП

 

 

 

Входящий Выходящий МП

МП

 

 

Рис.19. Взаимосвязь логистической системы с окружающей средой.

Принцип "уплата денег - получение денег"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты