Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория СВР К. Алдерфера.




В теории СВР (существования-взаимосвязи-роста) выделя­ются три уровня потребностей, которые обобщают соответствую­щие уровни в теории А. Маслоу: потребности существования объединяют физиологические потребности и потребности в без­опасности, потребности во взаимоотношениях соответствуют со­циальным потребностям по А. Маслоу, потребности роста вклю­чают стремление к самоуважению и самоактуализации. Однако, в отличие от А. Маслоу, К. Алдерфер не считает, что данные уровни актуализируются последовательно: воз­можна актуализация всех трех уровней или одного из них. Индивид, испытывающий неудовлетворенность потребностей на любом из верхних уровней, может вернуться к нижним. При этом потребности первых уровней ограничены, тогда как по­требности роста не имеют пределов.

4. Модель OB Mod (organizational behavior modification), основанная на теории оперантного научения Б.Ф. Скиннера.

В данной теории делается акцент на использовании под­крепления. Однако перед использованием подкреплений ме­неджеру надо принять решение о том, стремится ли он к увели­чению вероятности данного действия или желает уменьшить ее. Определение целей предполагает ответ на два вопроса: 1) какой тип последствий (положительный или отрицатель­ный) будет использован; 2) целесообразно ли применять эти последствия? Ответы на данные вопросы определяют выбор подкрепления (рис. 8).

Б.Ф. Скиннер считал, что основным способом воздей­ствия на поведение людей должно быть положительное подкреп­ление, т.е. обеспечение благоприятных для индивида послед­ствий его поведения. Использование положительного подкреп­ления увеличивает вероятность использования данного поведения в дальнейшем. С помощью положительного подкрепле­ния осуществляется формирование нужного поведения.

 

Наказание служит для предотвращения ненужного пове­дения. Однако оно никак не указывает на желаемое поведение, кроме того, наказание может содержать скрытое положитель­ное подкрепление («на меня обратили внимание»), поэтому использовать его нужно очень ограниченно. Негативный эф­фект наказания может также состоять в увеличении напряжен­ности во взаимоотношениях с сотрудниками.

 

Применение   Наказание   Положительное подкрепление
 
Решение менеджера     Негативное подкрепление   Торможение
Отказ  
  Отрицательная   Положительная
  Природа последствий  

Рис. 8. Модель OB Mod

 

Негативное подкрепление способствует, в отличие от на­казания, закреплению нужного поведения. Например, если со­трудник в шумном цехе оказался без наушников, неприятные ощущения заставят его впоследствии соблюдать правила.

Торможение — сдерживание положительных последствий. Если нежелательное поведение не подкреплять вообще, оно постепенно угасает и исчезает из репертуара сотрудника. Поэтому оптимальная схема подкрепления по Б.Ф. Скиннеру следующая: подкреплять позитивно каждое нужное действие и никак не подкреплять ненужные. Наказание используется в крайних, экстремальных случаях, а негативное подкрепле­ние — в тех ситуациях, когда оно применимо.

В каждой организации применяется та или иная модель мотивирования сотрудников, и на ее основе разрабатывается система стимулирования персонала.

Резюме

Каждый человек облада­ет уникальной системой мотивов, которые выстраиваются в определенную иерархию. Мотивация — это совокупность всех мотивирующих фак­торов. Существует два вида мотивации: внешняя — результат воздействия извне, и внутренняя — соответствующая внутрен­нему состоянию индивида. Внутренняя мотивация имеет мно­жество преимуществ перед внешней. Мотивирование – это придание мотиву, побуждающему к определенной деятельности, необходимой для этого силы за счет привлечения других мотивов. Для разработки системы мотивирования сотрудников используют различные теории мотивации.

Контрольные вопросы

1. Какие типы мотивации вы можете выделить?

2. Что собой представляет внешняя отрицательная мотивация?

3. Чем отличается мотивация и мотивирование сотрудников?

4. Какие уровни потребностей выделяются в теории А.Маслоу?

5. Каким образом подкрепление используется в мотивировании в теории Б.Ф.Скиннера?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты