Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интервью как основной метод психологического консультирования




Описывая интервью как основной метод психологическот! го консультирования, мы исходим из следующих предвари-| тельных соображений: психолог-консультант работает с закап| зом клиента. Если этот заказ предполагает диалогическую?! работу, то она проводится в специально назначенное времяД или другим специалистом-психодиагностом. Психолог-кон-J сультант не занимается постановкой диагноза, он анализир) ет ситуацию клиента как уникальную, применяя для этог анализа специальные знания.

Интервью и является одним из специальных методов ан< лиза уникальной ситуации заказа клиента с целью создания для него альтернативных вариантов действий, переживаний^! чувств, мыслей, целей, то есть с целью создания большеймот|бильности его внутреннего мира. »|


Что отличает интервью от других методов работы прак­тического психолога? Прежде всего, интервью всегда инди­видуализировано, оно предполагает построение предмета взаимодействия психологом и клиентом. Предметом взаи­модействия будет внутренний мир клиента, модальности, в которых он будет описан, составят тему взаимодействия психолога и клиента.

Например, темой могут стать переживания клиента или отдельной могут стать действия клиента.

Но существенно важным для проведения интервью являет­ся то, что предметом взаимодействия, определяющим отно­шения клиента и психолога, будет внутренний мир клиента. Процесс интервью направлен на то, чтобы в обсуждении раз­личных тем изменить отношение клиента к его внутреннему миру - сделать его более динамичным.

Тема интервью задается клиентом в определенном, строго индивидуальном жизненном контексте, одна и та же тема, например, переживание своей родительской некомпетентно­сти, может быть задана в разном контексте; например, непол­ной семьи, повторного брака или у человека с правами попе­чителя, а не родителя.

Восстановление контекста появления темы отличает интер­вью от других методов психологической помощи тем, что не только объективные данные о контексте, но отношение к ним клиента, его роль в этом контексте являются важной составной частью заявленной темы.

Психолог, работающий с темой заказа и ее контекстом, должен постоянно контролировать в ходе интервью собст­венные личные проекции на содержание темы, их мы обо­значим так - подтекст интервью. Этот подтекст может быть привнесен в интервью самим психологом, если он не вычленяет содержание своих личностных проекций в ходе интервью.

Это ситуации, когда во взаимодействии с клиентом в ходе интервью психолог решает свои личные проблемы через про­екцию, перенос, сублимацию и другие варианты защитных механизмов своей личности и не осознает их (см. примеры в заданиях для самостоятельной работы).

Итак, в ситуации интервью психолог должен рефлексиро-вать на тему заказа клиента, контекст ее появления и на под­текст своих действий, для построения предмета взаимодейст­вия с клиентом.

Интервью предполагает оказание воздействия на клиента с помощью вопросов и специальных заданий, раскрываю-


щих актуальные и потенциальные возможности клиента. Вопросы- основной способ воздействия психолога на кли- :

ентав ходе интервью. .<"••'

В литературе обычно описывается пятишаговая модель процесса интервью. Остановимся на ней подробнее.

Первая стадия интервью - структурирование, достижение ;

взаимопонимания или как ее часто маркируют - «Привет!».

Какие цели решаются психологом и клиентом на этой, первой стадии, которая может длиться от нескольких секунд до десятка минут? Психолог структурирует ситуацию, опре­деляя, что будет темой его взаимодействия с клиентом. Он дает клиенту информацию о своих возможностях. При этом психолог решает проблемы установления контакта, соответ­ствия, раппорта с клиентом. Конкретные варианты решения этих проблем зависят от индивидуальных и культурных особенностей клиента.

Клиент на этой стадии интервью решает задачи достиже».} ния психологического комфорта, то есть задачи эмоционалк* ного и когнитивного принятия ситуации интервью и лично­сти психолога.

Эта стадия интервью заканчивается, когда достигнуто со­ответствие психолога и клиента, которое может быть выра­жено ими примерно в следующей формулировке: «Я его чув*"| ствую, понимаю» (психолог), «Меня слушают, я доверяю это-|| му человеку» (клиент), i

Вторая стадия интервью обычно начинается со сбора информации о контексте темы: происходит выделение про­блемы; решается вопрос об идентификации потенциальных возможностей клиента. Маркировка этой стадии интервью! «В чем проблема?» ;

Психолог решает следующие вопросы: зачем клиен» пришел? Как видит свою проблему? В чем его возможности в решении этой проблемы? На материале заявленной темы психолог уясняет позитивные возможности клиента в реше-s нии проблемы. *|

Когда цели клиента будут четко поняты, психолог воз»| вращается к определению темы. ' |

После этого начинается третья стадия интервью, котору1^| можно обозначить так - желаемый результат. Маркировка i этой стадии интервью - «Чего вы хотите добиться?»

Психолог помогает клиенту определить свой идеал, ре­шить вопрос о том, каким он хочет быть. Обсуждается такт же вопрос о том, что произойдет, когда желаемый результат будет достигнут.


Некоторые клиенты начинают именно с этого этапа. Если психологу уже ясны цели клиента, то рекомендации должны быть даны немедленно.

Четвертая стадия интервью представляет собой выработку альтернативных решений. Маркировка этой стадии- «Что еще мы можем сделать по этому поводу?»

Психолог и клиент работают с различными вариантами решения проблемы. Поиск альтернатив осуществляется с це­лью избежания ригидности и выбора среди альтернатив. Психолог и клиент исследуют личностную динамику клиента. Этот этап может быть длительным.

Психолог должен учитывать, что верное для него решение может быть неверным для клиента, в то же время для некото­рых клиентов нужны четкие директивные рекомендации.

Пятая стадия интервью - обобщение предыдущих этапов, пе­реход от обучения к действию. Маркировка этого этапа- «Вы будете делать это?». Психолог предпринимает усилия по измене­нию мыслей, действий и чувств клиентов в их повседневной жиз­ни вне ситуации интервью. Из практики консультирования из­вестно, что многие клиенты ничего не делают для изменения.

Обобщение, которое делает психолог, учитывает индивиду­альные и культурные особенности клиента, выявленные на первых стадиях интервью. Остановимся поподробнее на каж­дой стадии интервью. Первая стадия «Привет!» - это установ­ление контакта и ориентирование клиента на работу. Если в течение 5 минут отношения не сложились, то ситуацию кон­сультирования, как показывает практика, исправить трудно.

На этой стадии психолог показывает клиенту свою пози­цию во взаимодействии. Она может быть, как любая позиция в общении, описана в понятиях равенства и неравенства. Ва­рианты здесь могут быть следующие:

1) психолог занимает позицию над клиентом; 2) психолог занимает позицию равенства с клиентом; 3) психолог предлага­ет клиенту занять позицию над ним, то есть он готов следовать за клиентом.

В ходе интервью может осуществляться изменение пози­ций, но это будет ситуация профессионального интервью, если психолог рефлексирует на тему взаимодействия с клиен­том и дает ему возможность отслеживать логику интервью.

Обычно к признакам хорошего интервью относятся сле­дующие: клиент понимает логику беседы, это повышает его активность. Клиенту интересно в ситуации интервью.

Позиция психолога может быть реализована с помощью тестов, игровых приемов, проективных ситуаций.


Установление контакта представляет собой ситуацию пр странственной организации взаимодействия психолога и кл ента. Для консультирования необходимо иметь отдельщ кабинет или искусственно ограниченное пространство. Оптйч мальный вариант пространственного расположения - два од» наковых кресла, разделенные журнальным столиком (1,5 метр друг от друга) при неярком освещении.

Темп ведения интервью должен совпадать и у клиента, и психолога. Многие практические психологи, занимающие консультированием, выходят из-за стола навстречу клиет провожают его до кресла. Затем следует предложение: «Устра вайтесь» и после паузы происходит знакомство.

Давая клиенту возможность установить позицию на равнь Психолог первым не представляется. Первым представляет клиент. Если у клиента низкий культурный уровень, то психоло представляется сам и разъясняет свои профессиональные bos можности, произнося несколько коротких, внятных фраз. Что" них должно быть? Психолог должен прояснить, кто он, что дета ет, при этом категорически отказаться от лекарств и советов.

Большое значение будет иметь выбор лексики. Все оценок ные модальности («случилось», «беспокоит», «произошло» т. п.), а также близкие к научным термины (среди них наиболи пугающий клиентов термин- «проблема», но это бывают;

такие термины: «отношения», «средства» и т. п.).

Интервью может начаться с вступления, заданного вопр< сом-предложением психолога:

- Слушаю вас, или

- Расскажите о себе, или

- Что привело ко мне...

Создается возможность для разговора о себе, то есть зг ется предмет взаимодействия - клиент и события его жизни, j

Психологу при установлении контакта необходимо ис пользовать имя клиента в обращении к нему. Как известия имя и его употребление - это средство управления клиенте» Повторение имени создает условия как для индивидуализм ции контакта, так и для воздействия на клиента.

Есть клиенты, которые не идут на контакт. Если в течещ десяти минут такой клиент не заговорил, то желательно и идти у него на поводу и не задавать вопросов, о которых о мечтает. Таким образом, психолог берет на себя ответствен-1 ность за клиента и его активность в ситуации интервью, чт<| противоречит целям консультирования. >|

На втором этапе интервью, когда происходит сбор инфор! мации о клиенте, решается вопрос о том, «В чем проблема?»^


Психолог на этом этапе интервью может и часто должен вы­ступить в роли следователя, стремясь узнать о клиенте как можно больше, восстанавливая все детали исследуемого кон­текста, в котором появился заказ клиента. При этом психолог задает конкретные вопросы о ходе событий, об участниках событий и их конкретных действиях. Вся информация направ­лена на осознание клиентом контекста заказа и своей роли в происхождении психологической информации. Примерно 15-20 минут идет широкий рассказ клиента о себе.

В это время психолог выдвигает предположения о строе­нии внутреннего мира клиента, о том, какими модальностями этого внутреннего мира владеет клиент. Как мы уже отмеча­ли, через анализ контекста психолог может выяснить:

- что знает клиент о возможностях своих действий;

- что знает клиент о своих целях;

- что знает клиент о своих чувствах;

- что знает клиент о своих мыслях, а также решить вопрос о том, что надо знать клиенту о со­держании своего внутреннего мира, чтобы сделать его более мобильным.

Задавая вопросы, психолог ориентируется на текст клиен­та, где есть ключевые слова, отражающие содержание про­блемы клиента. Как во всем тексте, произнесенном клиентом, так и в каждой его фразе есть эти ключевые слова, фикси­рующие тему взаимодействия в предмете - внутреннем мире клиента, событиях его жизни.

Ключевое слово в любом тексте может быть определено по следующему критерию: оно не может быть заменено синони­мом. Если его заменить, то смысл всего текста или отдельной фразы в тексте нарушается. Ключевое слово- это фиксация темы взаимодействия. Психолог, задавая вопросы, производит ориентацию анализа ситуации жизни клиента на предмет про­фессионального взаимодействия с ним. Он говорит с ним о его внутреннем мире, о его роли в происхождении событий его жизни. Психолог в своем профессиональном воздействии пока­зывает клиенту его собственное участие в событиях его жизни. При этом он идентифицирует потенциальные возможности клиента, специально обращаясь к нему с оптимистическими суж­дениями: «Изменяясь сами, вы будете изменять других», «Нуж­но время и терпение, чтобы изменился тот, кто рядом» и т. п.

В ходе интервью психолог выдвигает несколько гипотез о внутреннем мире клиента и проверяет их своими вопросами.

Отвечая на вопросы психолога, клиент анализирует свое поведение и поведение других в этой ситуации и осознает их.


Гипотезы, которые психолог будет обсуждать с клиентом,.! должны быть просто и адекватно выражены для клиента.Это |еще раз выдвигает на передний план проблему адекватного | языка интервью, который должен отвечать следующим пра-1 вилам построения, обращенным к психологу: 1) не надо сгу^| щать краски, употребляя оценочные суждения; 2) ориентир руйтесь на ключевое слово - тему клиента; 3) не навязывайте! свою точку зрения; 4) употребляйте простые слова и образ»! для передачи информации; 5) говорите кратко. |

Во время консультирования не надо объяснять клиенту о,| нем все, что узнал Психолог. Достаточно четко изложить| одну проверенную фактами гипотезу, чтобы показать клиен-| ту вариант логики в его поведении. Для сообщения содержа-».! ния гипотезы психолог демонстрирует клиенту разные сторо-^ ны проблемы через содержание своих вопросов, чтобы клиент| мог эту информацию принять и проверить. Для этого исполь-/ зуется известный принцип обратной связи, который для пси-а| холога проявляется в виде вопроса по высказыванию клиент та, а для клиента - в виде ответа на этот вопрос. , 1

На этом этапе интервью психолог прибегает к повторений» | основных параметров решаемой им задачи. Повторение-;

один из принципов консультирования, который позволяете продемонстрировать клиенту разные стороны его проблемы»! чтобы он мог эту информацию принять и поверить. "

Консультирование- это в известном смысле упрощение поведения клиента по заданной логике, это структурирование его внутреннего мира. Оно не будет эффективно без эмоцио- 1 нальной включенности человека в рассказ о себе. Психологу важно собрать факты, подтверждающие гипотезу и упро» щающие ее для клиента.

Эмоциональная включенность клиента в эту ситуацию определяет процесс структурирования. Разговор психолога I с клиентом на основе выдвинутой гипотезы, по мнению | многих авторов, не должен превышать 10 минут. Рекомен* | дуется прервать рассказ клиента, если психологу уже ясна! рабочая гипотеза. Когда цели клиента четко поняты психо» | логом, следует вернуться к определению проблемы. Это*! позволяет клиенту увидеть свою проблему и уточнить егсй| позитивные возможности. „.J

Третья фаза интервью может быть обозначена как фазан| осознания желаемого результата: «Чего вы хотите добиться?»*! Психолог вместе с клиентом определяет идеал клиента - каким | он хочет быть; что в его жизни произойдет, когда проблемы| будут решены. Если клиенту и психологу все ясно, то рекомен­


дации должны быть даны немедленно. Некоторые клиенты начинают именно отсюда.

Эта фаза интервью предполагает воздействие психолога -это основное содержание консультирования. Для клиента она не выглядит как-то по-особому. В интервью с психологом про­исходит как бы «инсайт» - клиент переживает изменения, про­исходящие с ним как результат его собственных усилий («Я сам все понял»). Опора психолога на потенциальные возможности клиента приводит к тому, что переживаемые клиентом измене­ния в ситуации интервью приведут и к изменению его поведения.

Воздействие психологом обязательно должно быть произ­ведено (чаще всего это вопросы о желаемом для клиента ре­зультате интервью). Методы воздействия, применяемые пси­хологами разных школ в ходе интервью, могут быть самые разные. Остановимся на их краткой характеристике, исполь­зуя для этого следующую таблицу:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты