Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание № 4. Проанализируйте возможности применения следующих методик во время интервью'.




Проанализируйте возможности применения следующих методик во время интервью'.

Методика (Дом, Дерево, Человек)- проективная методика ис­следования личности. Предложена Дж. Бухом в 1948 г. Тест предна­значен для обследования как взрослых, так и детей; возможно груп­повое обследование.

Обследуемому предлагается нарисовать дом, дерево, человека. Затем проводится детально разработанный опрос. Объекты рисова­ния, по мнению автора методики, стимулируют более свободные словесные высказывания, нежели другие объекты, а каждый рису­нок - своеобразный автопортрет, детали которого имеют личност­ное значение. По рисункам можно судить об аффективной сфере личности, ее потребностях, уровне психосексуального развития и т. д. С помощью этого теста можно определить и уровень интеллек­туального развития человека.

Методика Жиля, тест-фильм - проективная методика исследова­ния личности, опубликована Р. Жилем в 1959 г. и предназначена для обследования детей.

Стимульный материал состоит из 69 стандартных картинок, на которых изображены дети и взрослые. Ребенку нужно выбрать себе место за столом среди других членов семьи.

Завершается обследование опросом, в процессе которого уточ­няются интересующие психолога данные. Систему личностных от­ношений можно рассмотреть по двум переменным: 1) показатели конкретно-личностных отношений с членами семьи; 2) показатели, характеризующие особенности самого ребенка: любознательность;

стремление к доминированию в группе; стремление к общению с Другими людьми; стремление к уединению; социальная адекватность поведения.

Методика «завершение предложения», группа проективных ме­тодик, которые исследуют личность. Предложения формируются таким образом, чтобы стимулировать обследуемого на ответы, от­носящиеся к изучаемым свойствам личности. Обработка получен­ных данных может быть как качественной, так и количественной, принцип вербального завершения используется также в методиках типа завершения истории. Допускается групповое обследование.

' Описание методик по кн.: Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989.

Личностные опросчики- направлены на измерение различных особенностей личности. Опросники могут быть разделены на:

а) опросники черт личности; б) опросники типологические; в) опрос-ники мотивов; г) опросники интересов; д) опросники ценностей;

е) опросники установок.

Основные проблемы использования личностных опросников свя­заны с возможностью фальсификации ответов, а также со снижени­ем достоверности получаемых данных в силу влияния факторов, имеющих установочную природу, и различий в понимании вопросов обследуемыми.

Психологические автобиографии - получение сведений о важней­ших событиях, этапах жизненного пути личности, отношении к пережитому и особенностях антиципации.

Словесный ассоциативный тест - стимульный материал состоит из списка слов, при прочтении которых обследуемому требуется как можно быстрее произнести первое пришедшее на ум слово. Фикси­руется время реакции и другие особенности поведения.

Интерпретация результатов определяется теоретическими взгля­дами исследователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты