Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности социального партнерства в России




Социальное партнерство как совершенно особый тип соци­ально-трудовых отношений сформировалось только в новейшее время.

Субъектами социального партнерства считают определенный тип отношений собственности, предпринимателей и наемных работников преимущественно по вопросам спроса и предложе­ния рабочей силы, регулирования занятости и рынка труда.

В Российской Федерации система социального партнерства имеет свои особенности как двустороннее, так и трехстороннее сотруд­ничество по решению проблемы занятости, оплаты труда, соци­ального обеспечения, соблюдения и защиты прав работников. Был принят Закон «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г., в который 20 октября 1995 г. Государственная Дума внесла ряд существенных изменений и до­полнений.

Российское законодательство устанавливает в первую очередь основы разработки, заключения и выполнения разноуровневых соглашений в целях содействия договорному регулированию социально-трудовых отношений и согласованию социально-эко­номических интересов работников и работодателей. Среди них:

• генеральное соглашение, устанавливающее общие принци­пы регулирования социально-трудовых отношений и согла­сования социально-экономических интересов работников и работодателей на федеральном уровне;

• региональное соглашение, устанавливающее те же принци­пы на уровне субъекта Российской Федерации;

• отраслевые и профессиональные тарифные соглашения, ко­торыми устанавливаются нормы оплаты и другие условия тру­да, а также гарантии и льготы для работников определенных отраслей и профессий;

• территориальное соглашение, учитывающее при установле­нии условий труда, социальных гарантий и льгот особеннос­ти города, района или другого административно-территори­ального образования.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что каж­дый имеет право на объединение, включая право создавать про­фессиональные союзы для защиты своих интересов; свобода де­ятельности общественных объединений гарантируется. В настоя­щее время в стране насчитывается более 100 профсоюзов, действующих в различных отраслях; почти половина из них вхо­дит в самое крупное профсоюзное объединение — Федерацию независимых профсоюзов России.

В Российской Федерации учрежден Координационный совет отечественных работодателей, объединяющий крупнейшие отраслевые союзы работодателей. Ядром этой наиболее массовой ассоциации работодателей является Российский союз промыш­ленников и предпринимателей, который активно участвует в работе Федеральной трехсторонней комиссии, плодотворно вза­имодействуя с двумя другими представителями российского три-партизма — профсоюзом и правительством.

Контрольные вопросы и задания

1. Чем характеризуется нынешнее социально-экономическое положение Российской Федерации?

2. Каковы важнейшие цели социальной политики современного государства?

3. Каковы особенности социального партнерства в России?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты