Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественный опыт управления социальным развитием




Начальный этап охватывает первое пятилетие существования советской республики (1917—1922 гг.). Первым шагом «введения социализма» стал рабочий контроль над производством и распределением продуктов.

На втором этапе советского периода в истории России (1923— 1952 гг.), после образования СССР, в котором РСФСР по своему потенциалу занимала доминирующее положение, высшее руководство страны снова обнаружило склонность к командно-административным методам решения экономических и социальных задач в пору военного коммунизма. Предпочтение такой «стратегии» на практике привело к свертыванию нэпа, отказу от экономических стимулов и принципа личной заинтересованности в результатах хозяйствования, подавлению частной инициативы.

Приоритет отдавался «наступлению социализма по всему фронту», ускорению темпов индустриализации, насаждению коллективных хозяйств на селе. Форсированно утверждалась социально-экономическая система, которую наряду с прочими элементами характеризовали:

• тотальное огосударствление основных отраслей экономики, ограничение, а чаще запрещение индивидуальной трудовой деятельности;

• чрезмерная централизация управления материальным производством и социальной сферой, директивное планирование, придание государственным планам силы закона, фактически полное игнорирование товарно-денежных отношений и регулирующей роли рынка;

• установление «сверху» практически всех сколь-нибудь значимых способов стимулирования производственно-хозяйственной деятельности, доведение до предприятий вместе с плановыми заданиями, объемами ресурсов и средств также унифицированных норм, тарифов, ставок заработной платы, исполнение которых нередко ставило честно и плодотворно работающих на одну доску с рвачами и лодырями;

• насаждение «казарменных порядков» и конформизма в обществе, применение в отношении отдельных социальных основ принудительных мер (вербовка рабочей силы на новые стройки, раскулачивание и лишение сельских жителей паспортов, массовые репрессии, содержание в так называемых исправительных лагерях большого числа граждан, которые не совершали уголовно наказуемых преступлений).

Третий этап в истории Советской России (1953—1991 гг.) отмечен неоднократными попытками реформировать экономику страны. При этом не были обделены вниманием социальная сфера, стимулы к труду, уровень жизни людей.

С середины 50-х гг.наметился сдвиг в направлении поддержки производственной демократии, возрождения принципа заинтересованности в результатах хозяйствования, усиления материальных стимулов к работе, упорядочения нормирования и оплаты труда. В целях повышения производительности труда признавалось необходимым всемерно содействовать техническому перевооружению индустриальных секторов экономики и сельского хозяйства, поощрять изобретателей и рационализаторов.

Во второй половине 60-х гг. предпринималась еще одна попытка реформирования социально-экономической деятельности, нацеленная на то, чтобы сочетать единое государственное планирование с хозяйственным расчетом предприятий, централизованное отраслевое управление — с местной инициативой, безусловное единоначалие в организациях — с повышением роли трудовых коллективов, общее экономическое стимулирование — с материальным вознаграждением работников за индивидуальные показатели труда.

Новый этап в социально-экономическом развитии Российской Федерации как самостоятельного, суверенного государства начался с 1992 г. Программа включала стабилизацию экономики, укрепление рубля и «освобождение цен», разгосударствление имущества, приватизацию собственности, создание смешанной экономики с сильным частным сектором, конверсию оборонных производств, а также другие структурные сдвиги в народном хозяйстве, постепенное улучшение жизни россиян, переход к системе полной свободы рынка, частной собственности и предпринимательства. Был взят курс на формирование либерально-рыночной экономики России.

Социальная цена реформ, связанных с переходом от плановой к рыночной экономике, явилась непомерно высокой и обременительной для большинства россиян, обернулась обнищанием народа.

Декларация о социальной направленности проводимых реформ и перехода к рынку, о приоритетности социальной сферы, прав и социальных гарантий граждан должна быть подкреплена действительной стабилизацией жизни российского общества, экономическим ростом страны, повышением уровня благосостояния населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты