Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции




Показатели Учетная стоимость Фактическая себестоимость Отклонение
1. Остаток готовой продукции Из аналогичного расчета за прошлый месяц Из аналогичного расчета за прошлый месяц  
2. поступило из производства Расчетным путем Из аналогичного учета затрат на производство Стр. 2гр. 3-стр. 2 гр.2
3. итого Стр. 1гр. 2+стр. 2 гр.2 Стр. 1гр. 3+стр. 2 гр.3 Стр. 1гр. 4+стр. 2 гр.4
4.% отклонений Х Х Стр. 3гр.4/стр. 3 гр.2
5. Продано готовой продукции   Расчетным путем Стр. 5гр. 2-стр. 5 гр.4 Стр. 5гр. 2*стр. 42 гр. 4
6. Остаток готовой продукции на конец месяца. Стр. 3гр. 2-стр. 5 гр.2 Стр. 3гр. 2-стр. 5 гр.3 Стр. 1гр. 4-стр. 5 гр.4

3. Проверить правильность ведения синтетического учета продажи продукции (работ, услуг). Проверка правильности ведения синтетического учета продажи продукции является очень важным направлением аудиторской проверки, так как именно в системе счетов формируются показатели, отражаемые впоследствии в бухгалтерской отчетности. Кроме того, по бухгалтерским проводкам аудитор может установить хозяйственные операции, которые требуют особого внимания, поскольку представляют собой область повышенного риска.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 производятся накопительно в течение отчетного года. Финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж определяется ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» и ежемесячно (заключительными оборотами} списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, в течение отчетного года доходы (расходы) по обычным видам деятельности отражаются развернуто.

По окончании отчстеюго года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж». Согласно Инструкции к Плану счетов, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

Следует отметить, что исходя из предложенного Инструкцией по применению Плана счетов алгоритма определения финансового результата от продажи на субсчете 90-1 «Выручка» должны отражаться не только поступления активов, признаваемых организацией выручкой но и суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые контрагенту, и иных обязательных платежей, не являющиеся доходами организации, а следовательно, и не являющиеся выручкой.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю, в случае, если дата возникновения налогового обязательства определена учетной политикой для целей налоге обложения по мере поступления оплаты товаров (работ, услуг), не регламентирован. При этом в комментариях к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» содержится указание, что данный счет кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям к взносу в бюджеты. Для учета сумм НДС, предъявленных покупателю, но не начисленных к уплате в бюджет, возможно использование промежуточного счета расчетов (например, отдельного субсчета счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Проверка правильности формирования отчетных показателей. Процедуры проверки (предпосылки: полнота, стоимостная оценка, представление и раскрытие).

1. Проверить соответствие данных синтетического учета показателям бухгалтерской отчетности (форма №2).

При этом необходимо помнить, что в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2) выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг показывается в нетто-оценке, т.е. за вычетом сумм НДС и акцизов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты