Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит амортизации нематериальных активов




Оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Контрольные процедуры (предпосылки: права и обязанности, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Ознакомиться с рабочим планом счетов организации, который согласно ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» должен содержать как синтетические, так и аналитические счета и проверить соответствие применяемых на практике синтетических и аналитических счетов рабочему плану счетов.

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов нематериальных активов (за исключением объектов, по которым амортизационные отчисления списываются непосредственно в кредит счета 04 «Нематериальные активы») Планом счетов и Инструкцией по его применению предназначен счет 05 «Амортизация нематериальных активов». Аналитический учет по счету 05 «Амортизация нематериальных активов» ведется по отдельным объектам нематериальных активов.

2. Ознакомиться с учетной политикой организации с целью установления наличия в ней способов начисления амортизации, применяемых организацией, а также способов отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений.

3. Проверить обоснованность принятых организацией сроков полезного использования нематериальных активов.

Определение срока полезного использования производится исходя из:

«срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков полезного использо­вания объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ, которым предусмотрены следующие сроки на объекты патентного права: на изобретения - 20 лет с момента (дня) поступления заявки в Роспатент, на полезную модель - 5 лет (с возможностью продления) и др.;

«ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход, ноне более срока деятельности организации (п. 17 ПБУ 14/2000).

По нематериальным активам, по которым срок полезного использования определить невозможно, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации). По организационным расходам и деловой репутация организации срок полезного использования, согласно п. 21 и 29 ПБУ14/2000 «Учет нематериальных активов», составляет 20 лет.

4. Ознакомиться с правилами документооборота по учету амортизации нематериальных активов и формами первичных учетных документов, служащих основанием для начисления амортизации.

Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете. Процедуры проверки оборотов и сальдо по счетам 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация немате­риальных активов» (предпосылки: возникновение, полнота, права и обязанности, стоимостная оценка, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Проверить порядок начисления амортизации.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия его в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Амортизационные отчисления прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло полное погашение стоимости этого объекта или его списание с бухгалтерского учета (п. 18, 19 ПБУ 14/ 2000).

2. Проверить соответствие применяемых на практике способов начисления амортизации способам, утвержденным учетном политикой, и требованиям нормативных актов.

Согласно ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» начисление амортизации производится одним из следующих способов:

• линейным;

• уменьшаемого остатка;

• списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования.

3. Проверить правильность применения норм амортизационных отчислений исходя из способов начисления амортизации.

4. Проверить своевременность начисления амортизации.

Согласно ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» в течение отчетного года начисление амортизационных отчислений по нематериальным активам производится ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы (при применении первых двух способов начисления амортизации). В сезонных производствах годовая сумма амортизации по нематериальным активам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году (п. 16).

Амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде (п. 20).

Амортизация начисляется по всем нематериальным активам без исключения и не приоста­навливается в течение срока полезного использования, кроме случаев консервации организации.

5. Проверить правильность отражения на счетах бухгалтерского учета начисленных сумм амортизации.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним из следующих способен:

- путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальных активов»;

- путем уменьшения первоначальной стоимости объекта.

Проверка правильности формирования отчетных показателей. Процедуры проверки (предпосылки: полнота, стоимостная оценка, представление и раскрытие).

1. Проверить соответствие данных синтетического учета показателям бухгалтерской отчетности (ф.№5).

2. Проверить раскрытие информации об установленных организацией сроках полезного использования объектов нематериальных активов при составлении бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями п. 31 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

6.5. Аудит учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Контроль­ные процедуры(предпосылки: права и обязанности, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Ознакомиться с рабочим планом счетов организации, который согласно ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» должен содержать как синтетические, так и аналитические счета, и проверить соответствие применяемых на практике синтетических и аналитических счетов рабочему плану счетов.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на счете 25 «Общепроизвод­ственные расходы», а учет общехозяйственных расходов - на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Аналитический учет по этим счетам ведется в разрезе статей затрат.

2. Ознакомиться с учетной политикой организации, которой должен быть предусмотрен вариант списания в конце отчетного периода общехозяйственных расходов, а также базы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

3. Проверить правильность ведения аналитического учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов и соответствие данных синтетического и аналитического учета.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов аналитический учет по счету 25 «Обще­производственные расходы» ведется по отдельным подразделениям организации и статьям расходов. Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы» ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.

4. Ознакомиться с правилами документооборота по учету и распределению общепроизводственных и общехозяйственных расходов и формами первичных учетных документов, применяемых в бухгалтерском учете общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете. Процедуры проверки оборотов и сальдо по счетам 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйст­венные расходы» (предпосылки: права и обязанности, возникновение, полнота, стоимостная оценка, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Проверить правильность и обоснованность включения отдельных видов затрат в состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

В соответствии с Инструкцией к Плану счетов в состав общепроизводственных и общехозяй­ственных расходов включаются, в частности, затраты на ремонт основных средств, занимающие на практике значительный удельный вес в общей сумме данных расходов и в себестоимости продукции (работ, услуг) в целом. В связи с этим данная статья расходов может быть выделена в отдельную область проверки, а программа аудита может содержать следующие процедуры.

1.1. Проверить наличие разработанной в организации системы планово-предупредительного ремонта, который представляет собой план на долгосрочную перспективу (3-5 лет), утвержденный руководителем, а также составленного плана ремонта на текущий год.

1.2. Проверить наличие сметно-технической документации (при проведении капитального ремонта) и сметы расходов (при проведении текущего ремонта).

В случае необходимости аудитор может привлечь к работе эксперта в соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности в РФ «Использование работы эксперта» для проверки соответствия сметных расходов выполненному объему работ (т.е. проверки обоснованности сметной документации). Кроме того, аудитор должен помнить, что затраты на модернизацию п реконструкцию (в том числе модернизацию, проводимую во время капитального ремонта) осуществляются в порядке капитальных вложений, поэтому сметная документация должна быть изучена и с этой точки зрения.

1.3. Изучить учетную политику, в которой должен быть предусмотрен вариант отражения в бухгалтерском учете расходов на ремонт основных средств. Согласно действующим нормативным документам можно выделить два варианта:

- по фактически произведенным затратам;

- путем создания резерва на ремонт основных средств.

1.4. Проверить обоснованность экономических расчетов размера отчислений в резерв, если организация использует второй вариант отражения в учете расходов на ремонт основных средств.

1.5. Установить способы проведения ремонтных работ, изучить и проверить порядок их юридического и бухгалтерского оформления.

Ремонтные работы могут выполняться как подрядным способом (юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным и незарегистрированным в качестве предпринимателя), так и хозяйственным способом (вспомогательными рабочими основных цехов или силами ремонтного цеха).

При выполнении работ подрядным способом проверяется наличие договора подряда и тщательно изучается его содержание. В договоре должны быть предусмотрены предмет договора, порядок сдачи-приемки работ (документация), форма расчетов (наличными, безналичным путем, векселями и др.) и другие условия.

После этого аудитор проверяет наличие документов (актов приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов - форма № ОС-3), которыми должны оформляться выполненные и сданные ремонтные работы.

Если ремонтные работы выполняются хозяйственным способом, то в этом случае аудитор должен проверить наличие первичных документов, которыми оформляется расход материалов, начисление заработной платы и другие виды затрат. Он должен определить фактические расходы за все время ремонта согласно первичным документам и сопоставить их со сметой расходов. Проверяется запись в инвентарной карточке о проведенном ремонте.

1.6. Проверить момент признания в бухгалтерском учете затрат на ремонт.

Затраты отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся.

1.7. Проверить правильность отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с ремонтом основных средств (табл. 6.2).

Таблица 6.2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты