Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит материальных затрат




Оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Контроль­ные процедуры (предпосылки; права и обязанности, полнота, точное измерение, представление и раскрытие).

1. Ознакомиться с рабочим планом счетов организации, который согласно ПБУ 1/93 «Учетная политика организации» должен содержать как синтетические, так и аналитические счета, и проверить соответствие применяемых на практике синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов
рабочему плану счетов.

Для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) Планом счетов бухгалтерского учета предназначен счет 10 «Материалы», к которому открываются соответствующие субсчета.

2. Ознакомиться с учетной политикой организации с целью установления наличия в ней:

- вариантов оформления операций по списанию материалов на производство;

- способов оценки материалов при их выбытии;

- варианта исчисления себестоимости каждой единицы запаса (материала);

- варианта исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели;

- методов выявления отклонений от норм расхода материалов;

- способа распределения материалов по видам продукции.

3. Ознакомиться с порядком отпуска материалов со склада в производство.

3.1. Установить варианты отпуска материалов со склада в производство.

Материалы могут отпускаться со складов (кладовых) подразделений на участки, в бригады, на рабочие места с указанием назначения отпуска. В этом случае в бухгалтерском учете материальные ценности зачисляются на соответствующие счета учета затрат па производство.

Организация может осуществлять отпуск материалов своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения.

3.2. Проверить наличие списка лиц, которым предоставлено право получать со складов материалы, а также образцов их подписей (п. 96 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов).

3.3. Проверить наличие разработанных норм расхода материалов исходя из технологических особенностей производства, лимитов отпуска материалов в производство и их соблюдение.

При проверке соблюдения установленных норм производственного потребления материалов могут использоваться такие формы контрольных процедур, как тесты и перечни типовых вопросов (табл. 6.1).

 

Таблица 6.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты