Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная деятельность банка.




Основные направления участия банков в инвестиционном процессе:

• предоставление кредитов инвестиционного характера;

• вложения средств в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).

Банковские инвестиции имеют собственное экономическое со­держание. Инвестиционную деятельность банка в микроэкономичес­ком аспекте — с точки зрения банка как экономического субъекта — можно рассматривать какдеятельность, в процессе которой банк вы­ступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в со­здание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов в макроэкономическом аспекте инвестиционная деятель­ность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

Инвестиционная деятельность, рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), нацелена на уве­личение доходов банка Инвестиционная деятельность банков с позиций развития эконо­мики включает те вложения, которые способствуют получению дохода не только на уровне банка, но и общества в целом ). Следовательно, критерием отнесения к инвес­тиционной деятельности с точки зрения макроэкономики является производительная направленность вложений банка.

Производственные инвестиции банков выступают как вложения в создание и развитие предприятий и организаций путем участия банка в капитальных затратах хозяйствующих субъектов в форме приобретения долей, паев, акций, других ценных бумаг предприятий, размещаемых на первичном рынке, инвестиционного кредитования, финансирования инвестиционных проектов (проектное финансирова­ние). В качестве индикаторов инвестиционной деятельности банков могут быть использованы следующие показатели:

• объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков;

• индекс реальной стоимости инвестиционных ресурсов;

• объем банковских инвестиций;

• доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков;

• структурные показатели банковских инвестиций по объектам их приложения;

• показатели эффективности инвестиционной деятельности бан­ков, в частности, прирост активов в расчете на объем инвестиций, прирост прибыли в расчете на объем инвестиций;

• показатели альтернативной доходности инвестирования в про­изводственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы.

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерчес­ких банков

В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Бан­ковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кре­диты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекци­онирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследую­щие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осущест­вляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости ак­тивов.

По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.

По источникам средств для инвестирования различают собствен­ные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и кли­ентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих кли­ентов.

По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

Поскольку коммерческие банки не ведут деятельность в сфере производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы, предметы кол­лекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имею­щие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной материально-технической базы.

Вложения в недвижимость могут приносить доход в виде прироста рыночной стоимости и арендной платы Вложения в драгоценные металлы, камни и предметы коллекци­онирования могут производиться банками по различным мотивам (в расчете на возрастание рыночной стоимости, на способность дан­ных активов сохранять свою стоимость с течением времени, а следо­вательно, служить страховым резервом, по престижным соображени­ям и др.).

Реальные инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций.

Более характерными для банков как финансово-кредитных институтов являются финан­совые инвестиции.

Финансовые инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, срочные депозиты в других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия.

По мере развития фондового рынка все боль­шее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обя­зательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные и му­ниципальные ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируе­мые юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции), про­изводные ценные бумаги (деривативы) Банк может осуществлять вложения в виде срочных депозитов в другие банки. Депозитные опе­рации используются Центральным банком для связывания излишней ликвидности.

Инвестиционный кредит выступает как форма предоставления долгосрочной ссуды на условиях платности, срочности и возвратности, при которой банк имеет право на возврат основной суммы долга и про­центных платежей, но не приобретает права по совместной хозяйст­венной деятельности. Для уменьшения инвестиционных рисков российские банки, осуществляющие инвестиционное кредито­вание, предъявляют заемщикам ряд дополнительных условий. Наибо­лее распространенными условиями являются следующие:

• приобретение контрольного пакета акций предприятия;

• обеспечение финансовыми гарантиями правительства, надеж­ных банков;

• обеспечение высоколиквидным залогом;

• долевое участие.

Вложения в доли, паи и акции в отличие от инвестиционного кредитования представляют собой такую форму участия банков в хо­зяйственной деятельности, при которой банки выступают как совла­дельцы уставного капитала предприятий и организаций и учредители (соучредители) компаний финансового и нефинансового характера.

Инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций включают два основных вида: вложения в хозяйственную деятель­ность других предприятий и вложения в собственную деятельность банка. Вложения банка в хозяйственную деятельность сторонних предприятий и организаций осуществляются посредством участия в их капитальных затратах, формировании или расширении уставного капитала Учреждаемые коммерческими банками организации относятся преимущественно к финансовой сфере (инвестиционные фонды и компании, брокерские фирмы, инвестиционные консультанты, ли­зинговые и факторинговые фирмы, депозитарные и клиринговые ин­ституты, страховые фирмы, негосударственные пенсионные фонды, холдинги, финансовые группы и т.д.) или сфере услуг (финансовое консультирование, информация и пр.).

Инвестиции в создание и развитие сторонних предприятий и ор­ганизаций могут носить производственный и непроизводственный характер.

Производственные инвестиции, выступающие как форма участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов, осущест­вляются путем предоставления инвестиционных кредитов и различ­ных способов участия в финансировании инвестиционных проектов. Коммерческие банки могут участвовать в финансировании инвести­ционного проекта путем предоставления кредита, акционирования, формирования и расширения уставного капитала, лизинга или раз­личных сочетаний этих способов.

Казахстанские коммерческие банки зачастую осуществляют вложе­ния в создание и развитие предприятий и организаций, рассчитывая не на дивиденды и проценты, а на побочный экономический резуль­тат: закрепление на рынках, привлечение дополнительных клиентов и т.д. Существующие законо­дательные и нормативные акты содержат ряд ограничений на участие банков в хозяйственной деятельности. Среди них следует отметить прежде всего:

• законодательный запрет заниматься производственной, торго­вой и страховой деятельностью;

• ограничение участия банков в капитале других предприятий и организаций 25% собственных средств;

• ограничение вложений в приобретение долей (акций) одного юридического лица 10% капитала банка;

• различные ограничения кредитных рисков;

• прочие ограничения, устанавливаемые для всех хозяйствующих субъектов (антимонопольные правила, нормативы, регламентирую­щие участие в финансово-промышленных группах).

Инвестиции в собственную деятельность банка включают вло­жения в развитие его материально-технической базы и совершенст­вование организационного уровня. Выбор оптимальных форм инвестирования коммерческих банков с учетом различных факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, предполагает разработку и реализацию инвестицион­ной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты