Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межбанковские корреспондентские счета.




Это договорные отношения между банками с целью взаимного выполнения операций, связанных с осуществлением банковского обслуживания, предусмотренного договором корреспондентского счета. Банки, устанавливающие такие отношения, называются банками-корреспондентами. При этом респондентом называют банк и/или небанковскую организацию, открывшую счет в другом банке (ностро-счет), а корреспондентом - банк и/или небанковскую организацию, открывшую у себя счет для другого банка (лоро-счет).

Корреспондентские отношения обычно сопровождаются открытием счетов на взаимной основе (друг у друга) или в одностороннем порядке (только у одного из партнеров). В рамках работы по развитию корреспондентских отношений банки разрабатывают и реализуют свою политику по отношению к другим банковским учреждениям, определяют, с какими банками, в каких областях и на каких условиях развивать операции. Эта работа включает в себя анализ финансового положения банков-корреспондентов, их репутации и платежеспособности

Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки на основании которых будут строиться взаимоотношения банков. В рамках корреспондентского соглашения производятся акцепты тратт, аккредитивные операции, выплата переводов, выдача гарантий инкассирование документов и т.п. Для удобства расчетов банки-корреспонденты открывают друг другу корреспондентские счета в различных валютах. Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет большое значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков (и тем самым избегать дополнительных расходов). Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет открытие, ведение и закрытие корреспондентских счетов в тенге и иностранной валюте банков второго уровня, присваивается банковский идентификационный код и индивидуальный идентификационный код.

Банковский идентификационный код состоит из девяти разрядов - ХХ ХХ ХХ ХХХ, и имеет следующую структуру:

1) 1-й и 2-й разряды - код Республики Казахстан. Используется существующий код - 19;

2) 3-й и 4-й разряды - код области;

3) 5-й и 6-й разряды - код района;

4) 7-й, 8-й и 9-й разряды - условный номер банка или его филиала.

Указанные три разряда кода могут принимать значение от 001 до 999.

При этом, данные разряды принимают значение: для Комитета казначейства Министерства финансов - 001-099; для филиалов и подразделений Национального Банка - 101-199; для банков второго уровня, их филиалов и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций - 201-999.

Платежи с корреспондентских счетов коммерческих банков осуществляются в пределах остатка на корреспондентском счете. Списание денег осуществляется на основе платежного поручения банка. Подкрепление корреспондентских счетов производится посредством зачисления на них средств, поступающих в адрес банка и его клиентов, привлечения межбанковских кредитов. Банки обеспечивают своевременное поступление на свой корреспондентский счет средств в размерах, необходимых для проведения платежей.

Банки и небанковские организации могут открывать корреспондентские счета друг у друга в пределах лимита на платежи и переводы денег, установленного Национальным Банком

Данный лимит рассчитывается в процентном соотношении от их общего объема исходящих безналичных платежей, осуществленных через платежные системы КЦМР за предыдущий месяц. В настоящее время он составляет 10%. Требование по выполнению лимита не распространяется на небанковские организации, не являющиеся пользователями платежных систем КЦМР.

Согласно статистическим данным за 2005 год количество банков и небанковских организаций, через чьи прямые корреспондентские счета прошли платежи, составило 30, в том числе 28 – банков второго уровня и 2 – небанковские организации (АО «Казпочта», КТ «АКБ»).

Сложившаяся в настоящее время структура корреспондентской сети в Казахстане позволяет с минимальными стоимостными и временными издержками осуществлять все виды платежей в любой регион мираВ настоящее время большинство банков Казахстана являются членами международной системы межбанковских расчетов SWIFTЕсли раньше установление корреспондентских отношений предполагало получение чисто технической возможности проведения расчетов с тем или иным банком, обеспечивало определенные гарантии четкости и своевременности осуществления расчетов, снижение рисков неплатежей, конкурентоспособность предоставляемых банком услуг, то теперь в рамках корреспондентских отношений становится возможным извлечение дополнительной прибыли, в частности путем получения оперативной информации о движениях средств на корреспондентских счетах.

Формирование и поддержание эффективных корреспондентских отношений позволяет клиентам банка осуществлять расчёты и переводить средства по оптимальным маршрутам, иметь оперативный доступ к полному спектру международных банковских инструментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты