Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Место административного права в правовой системе Российской Федерации.




Административное право очень близко стоит к конституционно­му (государственному) праву, и часто даже невозможно установить резкую грань между их нормами. Но различия между этими отрас­лями имеются. Конституционное право занимает ведущее положе­ние в системе права, в том числе и по отношению к административ­ному праву. Последнее берет у конституционного права исходные начала, прямо или косвенно относящиеся к органам исполнитель­ной власти, детализирует и дополняет их, определяет механизмы реализации тех или иных норм. Например, конституция и другие источники конституционного права закрепляют основные права, свободы и обязанности челове­ка и гражданина. Административное право конкретизирует многие нормы о них, дополняет правовой статус гражданина другими (не­основными) правами и обязанностями, определяет механизм реа­лизации многих конституционных прав, свобод и обязанностей.

Административное право тесно связано с гражданским правом. Обе отрасли иногда регулируют одни и те же имущественные отно­шения, но разными методами. Например, по распоряжению уполномоченного на то органа исполнительной власти государственная организация передает другой здания, сооружения и оборудование. Орган в данном случае властным методом регулирует имуществен­ные отношения двух организаций. Стороны хозяйственного договора руководствуются стандартами на продукцию, которые уста­навливаются органами исполнительной власти, т.е. властным путем. Многие гражданско-правовые отношения с участием граж­данина тоже возникают на базе актов государственного управле­ния. Так, часто договор жилищного найма гражданина с жилищной организацией заключается при наличии у него ордера на данную жилую площадь. Имущественные отношения иногда возникают прямо из актов государственного управления (т.е. без договоров); пример тому — конфискация и реквизиция предметов, наложение и взыскание штрафов. Сфера разграничения гражданского и адми­нистративного права определена и в ГК РФ (п. 4 ст. 2).

Некоторые нормы административного права тесно соприкасаются с нормами трудового права. Нормы административного права определяют полномочия органов исполнительной власти по регулированию трудовых отношений (например, полномочия Правительства РФ, Министерства труда и социального развития).Содержание индивидуальных актов управления в сфере трудовых отношений определяется, как правило, нормами трудового права, а порядок издания акта — нормами административного права, если, например, гражданин поступает на работу в государственный орган, но не на государственную должность. На государственных служащих нормы трудового права распространяются, если иное не установлено нормами административного права о государственной службе. Через соответствующие инспекции и другие контрольные органы государство осуществляет надзор за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности. Эта деятельность регулируется административным правом.

Административное право тесно связано с финансовым правом, которое своим рождением обязано конституционному, административному и частично гражданскому праву. Финансовое право, как известно, регулирует общественные отношения в сфере финансовой деятельности государства, прежде всего по аккумулированию и распределению денежных средств, составляющих национальный доход (налоги, бюджет). Административное право определяет компетенцию Министерства финансов и других органов исполнительной власти, действующих в финансовой сфере. Финансовое право широко применяет метод прямого приказа при регулиро­вании финансовых отношений, т.е. административно-правовой метод.

Административное право определяет компетенцию органов исполнительной власти по регулированию земельных отношений и поэтому тесно связано с земельным правом. За нарушение ряда норм земельного права наступает административная ответствен­ность. Все это свидетельствует о тесном переплетении норм адми­нистративного и земельного права. По этому же принципу строится отграничение административного права от водного, лесного и гор­ного права.

Имеет административное право точки соприкосновения и с уго­ловным правом. Нормы административного права определяют, какие правонарушения являются административными проступка­ми. Некоторые из этих проступков граничат с преступлениями, и поэтому, чтобы дать верную юридическую квалификацию противоправных деяний, нередко приходится толковать во взаимоувязке соответствующие нормы административного и уголовного права. Наконец, нельзя не упомянуть, что уголовное право устанавливает ответственность за должностные преступления.

Вопрос 8. Понятие и содержание административно-правовых норм.

Нормы административного права в РФ определяют порядок создания, реорганизации и упразднения орга­нов исполнительной власти, их перечень, цели и задачи их дея­тельности, компетенцию и другие стороны правового статуса этих органов, их структуру и процедуру деятельности. Распространя­ются они и на организацию местного самоуправления, и порядок взаимодействия его органов с органами государственной власти. Нормы административного права устанавливают, кроме того, порядок создания, реорганизации и упразднения управляемых объ­ектов — предприятий, учреждений и организаций и регулируют многие стороны их деятельности независимо от форм собственности, их взаимоотношения с органами государственной администра­ции. Нормы административного права закрепляют также порядок прогнозирования, планирования и ценообразования, распределе­ния материальных ресурсов, регулирования заработной платы.

Нормы административного права определяют, какие деяния (действие или бездействие) являются административными правонарушениями, устанавливают виды и меры административной ответственности за их совершение, порядок производства по делам о таких правонарушениях. Нормы административного права можно разделить на матери­альные и процессуальные.

В административном праве нет единого универсального процес­са, наблюдается множество его разновидностей, что предопределя­ется широтой и многообразием общественных отношений, регулируемых материальным административным правом. Например, одна процедура установлена применительно к решению вопросов о предоставлении жилой площади, другая — к выдаче разрешений на приобретение охотничьих ружей, третья — к решению вопроса о приеме в вузы, четвертая — к решению дел об административных проступках. В то же время эти и другие процессы имеют и общие черты.

Административное право огромно по объему, разнообразно и изменчиво по содержанию. Его нормы, базирующиеся на нормах конституционного права, содержатся в большом числе федераль­ных законом и законов субъектов Федерации, в указах Президента РФ и президентов республик, в постановлениях Правительства РФ и правительства республик в составе РФ, в распоряжениях глав администраций и в постановлениях правительств областей, краев, городов республиканского значения, в приказах министерств и глав ведомств. Поэтому кодифицировать его невозможно.

Правовое положение Правительства Российской Федерации и организация его работы урегулированы Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федераций». Система федеральных органов исполнительной власти и их структура определены указами Президента РФ 14 августа 1996 г., а их правовой статус — рядом федеральных законов и положениями о каждом из этих органов, утвержденными Президентом или Правительством РФ. Например, положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации утверждено Президентом РФ Указом 18 июля 1996 г., а Положение о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации утверждено постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1997 г. Системы и правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ определяются: в республиках — их конституциями, законами о правительствах, положениями о министерствах и ведомствах, утверждаемыми, как правило, правительствами республик, а в областях, краях, автономиях и городах федерального значения — пока большим числом указов Президента РФ. Однако эти вопросы все начинают регулироваться уставами самих субъектов РФ, их законами, нормативными актами глав администраций и региональных правительств.

Государственная служба в настоящее время регулируется Феде­ральным законом «Об основах государственной службы Россий­ской Федерации», принятым 31 июля 1995 г., и рядом законов и других нормативных актов, определяющих особенности службы в милиции, налоговой полиции, в таможенных органах, в прокуратуре, в судах. Признано необходимым издание Федерального закона о федеральной государственной службе.

Административная ответственность регулируется Кодексом об административных правонарушениях (1984) с большим числом последующих изменений и дополнений. В настоящее время идет подготовка проекта нового Кодекса РФ. Административный порядок рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.1968 г. «О порядке рассмотрения предло­жений, заявлений и жалоб граждан». Этот союзный законодательный акт продолжает действовать в РФ. Порядок судебного рассмотрения жалоб определяется ФЗ от 27.04.1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты