Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 21. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.




Единую систему органов исполнительной власти в РФ возглавляет федеральное Правительство. Оно, действуя в пределах компетенции федерации, определяет общие направления деятельности всех других органов исполнительной власти в России, в том числе органов исполнительной власти субъектов Федерации; руководит, согласовывает и проверяет работу федеральных министерств, государственных комитетов и других федеральных ведомств; решает многие наиболее важные вопросы, отнесенные к сфере федеральной исполнительной власти; распределяет компетенцию между собой и федеральными органами исполнительной власти; контролирует их деятельность; федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству РФ и ответственны перед ним за выполнение порученных задач.

Правительство РФ для осуществления своих полномочий может создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Общие полномочия Правительства РФ состоят в том, что оно: организует реализацию внутренней и внешней политики; осуществляет регулирование в социально-экономической сфере; обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ; направляет и контролирует деятельность ее органов; формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставлен­ное ему право законодательной инициативы (ст. 13 Закона «О Правительстве РФ»).

Федеральное Правительство, согласно Конституции РФ (ст. 110) и Закону «О Правительстве Российской Федерации» (ст. 6), состоит из Председателя Правительства, его заместителей (среди них выде­ляются первые заместители) и федеральных министров. Федеральные министры, как правило, — это должностные лица, возглавляющие министерства РФ. Решающая роль в формировании Правительства РФ принадле­жит Президенту. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ в порядке, установленном Конституцией РФ (ст.7, Закона «О Правительстве Российской Федерации»).

Следует также иметь в виду, что Президент является по долж­ности Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ и Председателем Совета Безопасности. В связи с этим ряд федеральных министерств и ведомств (в частности, обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, внешней разведки, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий) непосредственно подведомственны Президенту по вопросам его компетенции, закрепленным за ним Конституцией РФ и федеральными законами. Следовательно, по одним вопросам эти министерства и ведомства подчинены Правительству, а по другим — прямо Президенту, что также свидетельствует о разделении полномочий по осуществлению федеральной исполнительной власти между Президентом и Правительством РФ.

Министерства являются, как правило, отраслевыми органами (например, Министерство РФ по атомной энергии, Министерство обороны, Министерство путей сообщения). Но есть и межотрас­левые министерства (Министерство экономики, Министерство труда и социального развития и т.д.). Некоторые государственные коми­теты являются межотраслевыми органами (например, Государственный комитет по управлению государственным имуществом, Го­сударственный антимонопольный комитет), другие — отраслевы­ми органами (Государственный комитет по кинематографии). Иные органы федеральной исполнительной власти бывают и от­раслевыми, и межотраслевыми, и проблемными (например, Фе­деральная служба безопасности, Федеральная архивная служба, Федеральная служба геодезии и картографии, Федеральная служ­ба по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению). Наименование «надзор» имеют органы, возглавляющие системы контрольно-инспекционных органов (Федеральный горный и про­мышленный надзор, Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности).

Многие федеральные органы исполнительной власти имени свои территориальные органы. Территориальные органы федеральных ми­нистерств и иных федеральных органов исполнительной власти, если границы их деятельности совпадают с границами субъектов Федерации (а, как правило, так оно и бывает), возглавляют долж­ностные лица, назначаемые руководителями этих министерств и иных федеральных органов по согласованию с субъектами Феде­рации. Министерства РФ и иные федеральные органы исполнительной власти действуют на основе сочетания единоначалия и коллегиальности при верховенстве единоначалия.

Органы исполнительной власти субъектов РФ.Во многих республиках их высшие органы построены по той же схеме, что и федеральные. В некоторых рес­публиках (в Республике Мордовии, например) нет поста президен­та, и главой исполнительной власти там является глава правительства, а само правительство образуется парламентом и ответственно перед ним. Есть республики, где нет президента и где глава правительства, избираемый непосредственно населением, является гла­вой исполнительной власти (Республика Карелия). В некоторых республиках (например, в Адыгее) президент, избираемый населе­нием, является одновременно главой государства и главой прави­тельства. Компетенция правительств республик определяется конституциями этих республик

В министерствах и ведомствах республик, в отраслевых и функциональных органах областной, краевой, городской (городов федерального значения) администрации имеются коллегии, состав которых определяется в республиках их правительствами, а в ос­тальных субъектах Федерации — главами их администраций или правительствами. Решения коллегий проводятся в жизнь прика­зами руководителей упомянутых отраслевых и функциональных органов.

Согласно уставам областей, краев, городов федерального значе­ния и автономий, главы администраций избираются населением. В городах Москве и Санкт-Петербурге, некоторых областях и краях созданы и коллегиальные органы исполнительной власти — прави­тельства. Их состав определяется мэрами этих городов, главами администраций областей и краев. Возглавляют такие правительства чаще всего сами главы администраций, а иногда назначаемые ими премьер-министры. Компетенция глав администраций и прави­тельств определяется в основных чертах федеральным законода­тельством, а детально — уставами и законами самих этих субъектов Федерации.

Отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти субъектов Федерации являются их министерства, департа­менты, комитеты, главные управления, управления и отделы. Поло­жение о них утверждают в республиках их президенты или прави­тельства, а в областях, краях, городах федерального значения и автономиях — главы их администраций.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты