Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое устройство и общественные движения.




В 1894 г.после смерти 20 октября императора Александра III, русский престол унаследовал его сын - Николай II. Воцарение нового императора было встречено общественностью ожиданием либеральных реформ. Однако, воспитанный К.Победоносцевым император в первой же публичной речи 17 января 1895 года выказал себя сторонником незыблемости самодержавия и призвал либералов оставить «бессмысленные мечтания». В переписи 1897 года, в графе о роде занятий Николай II указал: «хозяин земли русской». Неверно представлять Николая II безвольным самодержцем. Он был мягким в общении, но принципиальным человеком, а главными принципами его правления были – сохранение самодержавного порядка и незыблемость государственных границ. Понадобились революционные потрясения 1905 года, чтобы Николай II сделал первый шаг в сторону представительной монархии.

В самом же начале ХХ века власть императора была самодержавной и неограниченной. В управлении страной он опирался на централизованный бюрократический аппарат, назначения на ключевые должности в котором производились самодержцем лично. Для определения политических ориентиров император выслушивал мнения членов Государственного Совета – совещательного органа. Роль верховного суда играл Сенат. Вопросы повседневного управления решались правительством (Кабинет министров), глава которого назначался государем и был ему подотчетен. Главные посты в государственном аппарате занимали представители господствующего сословия.

В губерниях параллельно с губернаторами и земскими начальниками, которые назначались царем, существовали дворянские собрания, городские думы и земства, – выборные органы местного самоуправления. За годы правления Александра III компетенция этих органов была резко сужена. Вокруг земств группировались представители либеральных течений, в основном из рядов интеллигенции, которые в своих прошениях на высочайшее имя высказывались за привитие в России основных демократических свобод, отделении церкви от государства, создания выборных представительных органов на всех ступенях управленческого аппарата, расширения прав национальностей. Все эти прошения оставлялись Николаем II без внимания.

Либералы, в отличие от революционеров, предполагали демократические перемены только путем реформ сверXV, без бунтов и потрясений. В январе 1904 года либеральные деятели объединились в «Союз освобождения».

На рубеже XIX-ХХ веков началось формирование революционных партий. Наследство народников приняла образовавшаяся в 1902 году партия социалистов-революционеров (эсеры). Эсеры делали ставку на крестьянскую революцию, взяли на вооружение основные тезисы программы народников и методы их борьбы. Среди этих методов большое место занимал политический террор. Боевая организация эсеров провела в начале века ряд террористических актов против представителей царской администрации. Сильное воздействие на публику произвело убийство террористом Е.Сазоновым министра внутренних дел В.К.Плеве.

В 1903 г., приняв на Втором съезде программу и устав, окончательно оформилась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Уже на съезде определился раскол среди российских социал-демократов на меньшевиков во главе с Г.В.Плехановым и Ю.О.Мартовым и большевиков, лидером которых стал В.И.Ульянов (Ленин). Свои названия обе фракции получили после выборов на съезде центральных партийных органов, где сторонники Ленина получили большинство. Идеологией социал-демократов был марксизм, партия делала ставку на рабочий класс, который на рубеже веков начал проявлять революционную активность.

Как уже отмечалось, методы противодействия самодержавию у либералов и у революционеров были различными. Либералы подталкивали императора и правительство на путь демократических реформ, формируя общественное мнение, которое доводилось до высочайшей власти. С этой целью осенью и зимой 1904 года была организована так называемая «банкетная кампания», прошедшая по многим губернским городам. На банкетах составлялись адреса с перечнем политических требований, главное из которых – создание высшего представительного органа на основе демократических выборов и конституции.

Революционеры, кроме организации террористических актов, создавали пропагандистские кружки в рабочей среде, распространяли нелегальную литературу, инициировали стачечное движение. Пиком противостояния с самодержавием стала Первая русская революция.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты