Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительный период войны (1944-1945 гг.).




Зимой и весной 1944 г. советские войска провели ряд успешных операций. В конце января была окончательно снята блокада Ленинграда, и фронт отодвинулся от города на 300 км. На Южном направлении в январе-феврале 1944 г. была окружена и уничтожена Корсунь-Шевченковская группировка, и немцы были отброшены на Запад на 600-700 км. 23 марта 1944 г. войска 2 Украинского фронта вышли на советско-румынскую границу, а 3 Украинский фронт освободил Одессу, Крым и форсировал Днестр. 30 мая 1944 г. в Ставке советского командования был утвержден план на летнюю кампанию. Он предусматривал наступательные действия по трем направлениям: на севере – против Финляндии; в Белоруссии – против группы армий «Центр»; на юге – против группы «Северная Украина». Операции планировались с учетом наступления союзников, открывших 6 июня 1944 г. Второй фронт в Нормандии.

В июне 1944 г. в результате наступления Ленинградского и Карельского фронтов были освобождены Выборг и Петрозаводск. В сентябре Финляндия подписала перемирие с СССР, затем объявила войну Германии. Главным было центральное направление. 22 июня – 29 августа 1944 г. здесь была проведена крупнейшая операция род названием «Багратион». Сходящимися ударами 1 Прибалтийского и 1, 2,3 Белорусских фронтов были прорваны оборонительные рубежи немецких войск. В районе Бобруйска и Минска были окружены части группы армий «Центр». После освобождения территории Белоруссии, в начале июля 1944 г. началось наступление на Прибалтику. К концу августа советские войска вышли к границе Восточной Пруссии. На Южном направлении войске 1 Украинского фронта начали наступление в середине июля 1944 г. и концу месяца, разгромив группировку «Северная Украина», освободили Львов. В конце августа войска 2 и 3 Украинский фронтов окружили и уничтожили в районе Кишинева 22 дивизии группы армий «Южная Украина», прикрывавшей путь к румынской нефти. Таким образом, к осени 1944 г. была полностью освобождена территория Советского Союза, за исключением Заполярья, отвоеванного в октябре.

С середины лета 1944 г. советские части уже вели боевые действия на территории Румынии и Польши, освобождая эти страны от фашистской оккупации и устанавливая там просоветские режимы. В январе 1945 г. началось наступление Красной армии по всему фронту. Причиной начала военных действий в зимний период была личная просьба Черчилля Сталину выручить войска союзников, попавших в тяжелое положение после успешного контрнаступления немцев в Арденнах. К середине апреля 1945 г. на советско-германском фронте были повержены основные группировки немецких войск. От фашистского присутствия были освобождены Польша, Югославия, восточная часть Чехословакии, Австрия, Болгария и Румыния. Зажатые со всех сторон советской армией и войсками союзников остатки германской армии были обречены. 25 апреля войска советских фронтов сошлись в районе Потсдама и окружили 300 тыс. группировку противника. Стремительное наступление советских частей, продвигавшихся с боями и с большими потерями в обхват столицы рейха диктовалось помимо прочего и политическими соображениями. Руководивший штурмом Берлина Г.К.Жуков вспоминал: «Когда я звонил Сталину, он говорил: «Как бы американцы и англичане не ворвались раньше нас в Берлин». Я отвечал ему, что мы как раз ставили в первую очередь задачу отсечь союзников от Берлина, а затем взять Берлин». После кровопролитных боев 2 мая 1945 г. Берлинский гарнизон капитулировал. Поздним вечером 8 мая 1945 г. в зале военно-инженерного училища в Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая советские войска освободили Прагу. Война в Европе закончилась. 2 сентября 1945 г. после капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты