Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика в 20-30-е годы.




К началу 20-х гг. Советская Россия находилась в международной изоляции. За исключением приграничных стран (Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Персии и Афганистана), ни одна крупная европейская держава не признавала правительство большевиков. С окончанием гражданской войны, в условиях хозяйственной разрухи, внешнеполитические дела становятся для советского правительства весьма важными. Оно стремилось установить нормальные отношения с остальным миром для получения кредитов и установления хозяйственных связей. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1922 г., когда советская делегация во главе с Г.В.Чичериным приняла участие в работе Генуэзской конференции. Страны Антанты, основным условием дипломатического признания и установления экономических связей с Советской Россией выдвигали требования о возврате долгов царского и Временного правительств. В свою очередь, советская делегация предъявила финансовые претензии странам Антанты, связанные с ущербом, понесенные в годы гражданской войны. Не сумев договориться, советская делегация воспользовавшись разногласиями между участниками конференции, установила контакты с ущемленной Германией, заключив договор с ней в Рапалло, близ Генуи (Раппальский договор). Этот договор прорвал дипломатическую блокаду и активизировал экономические контакты между сторонами.

Расстановка политических сил в Европе привела к тому, что ряд стран (Англия, Италия, Франция и др.) вынуждены были пойти на дипломатическое признание СССР,. которое произошло в 1924-1925 гг. В 1933 г. последняя великая держава - США установили с СССР дипломатические отношения.

В 1928-1933 гг. еще более укрепились отношения с Германией. Однако приход к власти в1933 г. нацистского правительства во главе с Гитлером обусловил переориентацию СССР во внешнеполитических приоритетах. Началось сближение с Англией и США на почве проведения антигерманской и антияпонской политики. СССР предложил создать в Европе систему коллективной безопасности и стремился последовательно проводить эту политику, встречая противодействие со стороны ведущих европейских стран. В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций. В 1936-1938 гг., противодействуя агрессивным устремлениям фашистских государств в Испании, оказывал ей активную военную и экономическую помощь в борьбе с мятежниками генерала Франко. Франция, Англия и США не могли справиться с агрессивной внешней политикой Германии. Они вынашивали планы спровоцировать войну между СССР и Германией. С этой целью в 1938 г. был заключен Мюнхенский договор, который отдавал Гитлеру Судетскую область Чехословакии, тем самым направляя германскую агрессию на Восток. В конце 20-30 гг. обострились отношения на дальневосточных границах СССР: в 1928 г. произошел конфликт с Китаем на КВЖД, в 1938 г. на озере Хасан и в1939 г. на реке Халкин Гол произошли столкновения с войсками Японии, которая распространяла военную экспансию в Дальневосточном регионе.

К концу 30-х гг. для СССР сложилась непростая внешнеполитическая ситуация, когда страна стояла перед угрозой войны на два фронта. В этих условиях обострилась проблема внешнеполитической ориентации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты