Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР в 1964-1985 годы.




Ядро новой правящей элиты составили Л.И. .Брежнев, А.Н. Косыгин, М.А. Суслов. Под их руководством, при усилении идеологического нажима, стала проводиться хозяйственная реформа 1965 г. Реформа началась с ликвидации хрущевских совнархозов и восстановления центральных отраслевых министерств. Вместе с тем предприятия получали некоторую независимость в хозяйственной деятельности (хозрасчет). Борьба этих противоположных явлений закончилась победой управленческого аппарата, жесткая централизация и планирование сверXV вытеснили хозрасчет, оставив без изменения командную экономику. Окончательно консервативные тенденции одержали верх после ХХV съезда КПСС в марте 1976 г. Как значилось в официальных документах, с этого времени в СССР наступила «эпоха развитого социализма», тесно связанная с правлением Брежнева, ставшего Генеральным секретарем на ХХIII съезде КПСС в 1966 г.

Необходимо отметить основные черты этого времени, охарактеризованного позже как «эпоха застоя». Главными приоритетами в экономике оставались тяжелая промышленность и военно-промышленный комплекс (ВПК), а также освоение новых месторождений нефти и газа. Продажа сырья и энергоносителей давала возможность получать валютные средства, которые использовались для латания дыр в экономике. Это сдерживало проведение насущных реформ, направленных на интенсификацию производства за счет внедрения новых технологий. Характерной чертой этого периода является также усиление административной централизации экономики и рост бюрократического аппарата. Кризисные явления в народном хозяйстве обозначились с конца 70-х годов. Не смотря на рост капиталовложений в сельское хозяйство, расширение прав колхозов, введение зарплаты, расширение приусадебных участков, принцип коллективного ведения хозяйства и несколько неурожайных лет привели к резкому снижению сельскохозяйственного производства. Советский Союз стал регулярно закупать зерно и другие продукты за границей. В 1979-1984 г.г. закупалось в среднем по 40 млн. тонн зерновых в год. Принятая в 1982 г. «Продовольственная программа» не дала практических результатов. Истощение сырьевой базы, неблагоприятная демографическая ситуация, физический износ оборудования, рост военных расходов, неразбериха в организации труда, отсутствие материальной заинтересованности привели к падению темпов производства, снижению отдачи от капиталовложений и уменьшению уровня потребления.

Негативные явления наблюдались и в общественной жизни. Снижение рождаемости на 25% и увеличение смертности на15% привели к обострению демографической ситуации в стране. Наблюдался резкий рост городского населения за счет оттока людей из сельских районов (к началу 80-х гг. в городах проживало 180 млн.). Конституция СССР 1977 г. в статье 6 закрепила приоритетную роль КПСС в политической системе. С 1965 по 1980 г. ежегодно в партию вступало по 500 тыс. человек, и к середине 80-х гг. в КПСС состояло 18 млн. коммунистов. Стабилизировалась партийная элита – номенклатура, которая превратилась в привилегированную касту. Вместе с тем нарастало общественное сопротивление системе, ширилось диссидентское движение. Свое недовольство всевластием партийного аппарата чаше других слоев высказывали представители интеллигенции, верующие и некоторые национальные меньшинства.

Внешняя политикабрежневской эпохи была более динамична. Целью деятельности советской дипломатии в отношениях с социалистическими странами было устранение угрозы распада военного и экономического союза. Нужно отметить следующие события: ввод войск пяти стран участниц Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г.; попытки в1970 и 1980 гг. с помощью введения военного положения остановить возглавляемое профсоюзом «Солидарность» рабочее движение в Польше; материальная и военная поддержка Северного Вьетнама в американо-вьетнамской войне конца 60-х первой половины 70-х гг.; уXVдшение отношений с Китаем, приведшее к пограничным военным конфликтам.

Отношения СССР со странами Запада в 70-е гг. принято называть «периодом разрядки». Этот процесс ознаменовался отходом от жесткого противостояния времен холодной войны заключением серии двухсторонних договоров об экономическом, научном и культурном сотрудничестве. Были также заключены соглашения об ограничении стратегических и обычных вооружений. Это договоры 1966 г. с Францией, 1970 г. с ФРГ о неприменении силы в решении спорных вопросов о послевоенных границах. В 1972 г. Брежневым и Никсоном были подписаны ряд советско-американских соглашений об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), а в 1979 г. Брежнев и новый президент США Д.Картер подписали договор ОСВ-2. Кульминацией процесса разрядки стало подписание руководителями европейских стран, США и Канады в Хельсинки 1 августа 1975 г. Заключительного акта конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе. На этой конференции был принят акт о правах человека, также подписанный советской делегацией. Однако, нарушение прав человека в СССР, экспансия «социализма» в ряд стран Африки и Азии, и особенно введение советских войск в Афганистан (декабрь 1979 г.) окончательно свернули процесс разрядки.

В ноябре 1982 г., Генеральным секретарем стал Ю.В.Андропов, который занимал этот пост до 1984 г. Сменивший его в феврале 1984 г. К.У.Черненко был совершенно больным и правил чуть больше года, до апреля 1985. Внутренняя политика в 1982-1985 г.г. характеризовалась попытками морально очистить партию и ликвидировать наиболее вопиющие проявления коррупции в «семейных кругах» партийного аппарата, а также борьбой за укрепление трудовой дисциплины на производстве. Были ужесточены санкции к нарушителям, но после небольшого повышения производительности труда в первом полугодии 1983 г., все вернулось на свои места.

Во внешней политике этого периода напряжение отношений между Востоком и Западом достигло наивысшей точки. Начавшиеся переговоры СССР и США о ракетах средней дальности в Европе были прерваны после 1 сентября 1983 г., когда советский истребитель сбил нарушивший границу южно-корейский пассажирский самолет. С ноября этого года были прерваны все переговоры, касавшиеся вооружений. Такая ситуация сохранялась до прихода к власти в апреле 1985 г. М.С.Горбачева.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты