Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХХ съезд КПСС.




Наиболее значимым событием хрущевского десятилетия считается ХХ съезд партии, состоявшийся в феврале 1956 г. Этот съезд, точнее доклад Хрущева о культе личности, стал началом процесса управляемой десталинизации, которая коснулась как внутреннего положения в стране (реабилитация выселенных народов, амнистия политическим заключенным и т. д.), так и внешнеполитических аспектов. В Отчетном докладе Ц.К. Хрущев выдвинул новые внешнеполитические положения о том, что фатальной неизбежности войны не существует, о многообразии форм перехода к социализму (на опыте стран народной демократии), о политике мирного существования с государствами капиталистической системы. Однако народные выступления в Венгрии осенью 1956 г. за более последовательное отречение от сталинского наследия были подавлены советскими войсками.

В русле политики «оттепели» проходили процессы и в культуре в первый период деятельности Н.С.Хрущева. В творческих союзах развернулись откровенные дискуссии, были реабилитированы многие деятели литературы и искусства. Либеральные журналы «Новый мир», «Юность» печатали произведения М.Дудинцева, А.Солженицина, А.Твардовского, В.Аксенова и др. Но и здесь особенно в начале 60 –х годов, писатели и XVдожники становились в определенные идеологические рамки.

Понятие «оттепель» включает в себя и ограничение всевластия карательных органов, прекращение массовых репрессий, реабилитацию казненных и заключенных в сталинские лагеря граждан. Последним крупным шагом в этом направлении стал XXII съезд КПСС (1961 г.), где тема разоблачения «культа личности» получила свое дальнейшее развитие. Съезд вошел в историю как форум, где была принята III Программа КПСС – Программа построения коммунизма к 80-м гг. В этой программе сказался характер Н.С.Хрущева, которого некоторые исследователи называют «последним романтиком коммунизма». ХХII съезд можно также считать началом поворота от реформаторства к волюнтаризму и ограничению демократических тенденций во внутренней политике и культуре. С начала 60-х гг. СССР стал проводить более жесткую линию в международной политике, опираясь на Варшавский договор (1955 г.) и на созданную баллистическую межконтинентальную ракету (1957 г.). В августе 1961 года была воздвигнута Берлинская стена, СССР разорвал заключенное с США соглашение о моратории на ядерные испытания. В октябре 1962 г. из-за размещения на Кубе советских ракет разразился Карибский кризис, который мог привести к третьей мировой войне. Советский Союз и США достигла компромиссного решения и эта «капитуляция» перед империализмом завершила раскол в советско-китайских отношениях. Одновременно с этим конфликтом, в 1963-1964 гг., утвердилось противостояние между СССР Румынией, которая вместе с Албанией и Северной Кореей заняла прокитайскую позицию. 15 октября 1964 г. советские газеты сообщили о добровольной отставке Хрущева, а через несколько дней началась критика ушедшего лидера и его политики. Сама же «добровольная» отставка явилась результатом верXVшечного заговора. Главной причиной молчания народа было уXVдшение условий жизни с начала 60-х гг. Повысились цены на продукты, сократилось жилищное строительство, ликвидировались подсобные хозяйства, были введены трудовые книжки у рабочих. Все это происходило параллельно с пропагандистской шумихой о скором построении коммунизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты