Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторая половина 50 – 80-е гг.




После ХХ съезда КПСС начался период либерализации внутренней политики, что сказалось на отношениях власти и культуры. Ослаб партийный нажим на творчество. Вновь стали собираться съезды XVдожественной интеллигенции. Многие функции управления культурой перешли от центральных министерств к республиканским. Однако, главные идеологические постулаты остались незыблемыми. Это проявилось уже в 1958 г. в эпизоде с исключением из союза писателей Б.Пастернака, вина которого заключалась в том, что он без спроса у партийных органов опубликовал за границей свою книгу «Доктор Живаго». Большое значение для изменения общественного настроение имела реабилитация репрессированных деятелей науки и культуры. Посмертно были сняты обвинения с Н.Вавилова. Б.Пильняка, О.Мандельштама, Г.Серебряковой и многих других. Увидели свет не публиковавшиеся ранее произведения, стали экспонироваться живописные работы 20-30-х гг., оживилась литературная публицистика. Расширились культурные контакты с зарубежными странами. Эти процессы получили название - «оттепель».

Со второй половины 50-х гг. быстрыми темпами развивается научно-технический прогресс. С 1950 по 1970 г. государственные расходы на науку выросли в 12 раз, в 6 раз увеличилась численность научных работников. Открылось много новых отраслевых институтов. Сформировался новый научный центр – Сибирское отделение Академии наук СССР. Результаты научных исследований были высоко отмечены мировой общественностью. В 1962 г. Л.Ландау была присуждена Нобелевская премия за теорию жидкого гелия. Успехи в освоении атомной энергии привели к созданию новых отраслей народного хозяйства. В 1954 г. была пущена первая в мире атомная электростанция, а в 1957 г. построен первый атомный ледокол «Ленин». В 1956 г. полетом первого реактивного пассажирского самолета ТУ-104 открылась новая эра в российской авиации. 4 октября 1957 г. был произведен запуск первого искусственного спутника Земли, а 12 апреля 1961 г. в космос полетел майор Ю.Гагарин. Главная заслуга в разработке ракетных систем принадлежит конструктору С.П.Королеву. Во второй половине 60-х гг. после отставки Т.Лысенко стали быстро развиваться генетика и молекулярная биология. В общественных науках из-за господства одной идеологии ничего подобного не происходило.

В образовательной сфере отмечается введение новых дисциплин и программ. С 1958 до середины 60-х гг. в стране проводилась школьная реформа. Было введено обязательное 8-летнее образование. В целях сближения школы с жизнью, старшеклассники 2 дня в неделю должны были работать на производстве или в сельском хозяйстве. Срок обучения увеличивался с 10 до 11 лет. Создавалась сеть профессионально-технических училищ. В сфере высшего образования заметно расширилась сеть технических вузов. В 1957 г. были введены новые правила приема в университеты и институты. Льготы при поступлении получали абитуриенты, имевшие производственный стаж. В ущерб академической науке программы вузов ориентировались на конкретные производственные нужды.

В XVдожественное творчество вновь вернулся интерес к проблемам отдельной личности. В жизнь вступало поколение, называвшее себя «детьми ХХ съезда» или «шестидесятниками». Среди них можно назвать режиссеров М.XVциева и И.Хейфеца, XVдожника П.Никонова, театральных режиссеров Ю.Любимова и Г.Товстоногова, писателей В.Дудинцева, В.Аксенова, поэтов Е.Евтушенко, А.Вознесенского, Р.Рождественского. В эти годы была опубликована первая повесть А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича», которая открыла в советской литературе тему сталинских репрессий. В то же время многие произведения, написанные на волне либерализации, были запрещены цензурой и даже арестованы («Жизнь и судьба» В.Гроссмана). Появился новый жанр авторской песни, яркими представителями которого стали А.Галич, Б.Окуджава, В.Высоцкий.

С конца 60-х гг. наблюдается откат от реформ хрущевского десятилетия, в том числе и в области культуры. Партия вновь забрала бразды правления искусством в свои руки. Не согласные с партийным диктатом деятели литературы и искусства либо сами покидают страну (В.Аксенов, М.Барышников), либо насильно выдворяются за границу (А.Солженицын).

В 70-е гг. остановилось экстенсивное развитие науки, научно-исследовательские институты стали соединять с производством и переводить на отраслевое финансирование. К 1985 г. в стране действовало 250 научно-производственных объединений. В сфере академической науки получили дальнейшее развитие квантовая электроника, астрофизика и астрономия. В освоении космоса был совершен переход от разовых полетов к длительным экспедициям на орбитальных станциях. С помощью спутников получило широкое распространение телевидение. Из-за недостатка средств, главную трудность представляло внедрение научных открытий в производство.

К 1975 г. был завершен переход ко всеобщему среднему образованию. Чрезвычайно расширилась сеть ПТУ, где помимо школы можно было также получить среднее образование. К 1985 г. в стране действовало 69 университетов, создана система повышения квалификации специалистов.

Из литературных достижений 70-80 г.г. нужно отметить произведения Ю.Трифонова, Ч.Айтматова. В.Распутина, В.Астафьева, которые главное внимание уделяли нравственным проблемам. Те же проблемы активно рассматривались в творчестве писателей-«деревенщиков» Ф.Абрамова, Б.Можаева, В.Белова. В 70-80 гг. замечается возрождение интереса к произведениям русских и зарубежных классиков. В библиотеках повысился спрос на книги Л.Толстого, Ф.Достоевского, А.Чехова и др. Возросло количество экранизаций литературного наследия. Каждый крупный театр имел в своем репертуаре по несколько классических пьес. Модернистские формы искусства продолжали преследоваться. В 1974 г. была в буквальном смысле разгромлена выставка XVдожников-авангардистов («бульдозерная выставка»). Не допускались к широкому прокату фильмы А.Тарковского и К.Муратовой. Подобная позиция партийных органов вынуждала людей творчества выпускать «самиздат», устраивать подпольные выставки и кинопросмотры.

Таким образом, в 70 – начале 80-х гг. выделились два пласта российской культуры – официальный и диссидентский. Избавление от страха и появление технических возможностей тиражирования произведений искусства привели к расширению сферы неофициального творчества, которое сопротивлялось партийной идеологии и будило свободомыслие. Либеральный курс М.Горбачева прорвал плотину. К началу 90-х гг. все цензурные ограничения в области культуры были сняты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты