Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кооперативные игры




Если общий выигрыш участников игры не равен проигрышу, то такая игра называется игрой с ненулевой суммой. В этом случае, в зависимости от взаимоотношений игроков игры делятся на кооперативные, коалиционные и бескоалиционные. Если игроки не имеют права вступать в соглашения, то такая игра относится к бескоалиционным, если же игроки могут вступать в соглашения, создавать коалиции, – коалиционным. Кооперативная игра – это такая игра с ненулевой суммой, в которой заранее определены коалиции.

Определение 7.2. Кооперативная игра – модель конфликтной ситуации, в которой рассматривается зависимость результата конфликта только от объединения участников в те или иные коалиции.

В кооперативной игре решение находится в области согласования стратегий игроков, то есть в пределах множества Парето. Оптимальное решение в кооперативной игре соответствует так называемой точке Нэша, принадлежащей множеству Парето.

В виде кооперативных игр естественно представляются различные модели рынка, схемы голосования, проблемы обоснования дележа прибыли (или распределение потерь), полученной в результате совместных действий, а также другие социально-экономические явления, в которых присутствует кооперативный эффект.

 

Педагогический комментарий. Данное лекционное занятие закладывает основы для формирования следующих профессиональных умений студентов-экономистов: умение выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; умение разрабатывать и обосновывать варианты эффективных производственно-технологических решений; умение ставить цель и формулировать задачи, связанные с профессиональной деятельностью, умение использовать для их решения методы изученных дисциплин; умение логически мыслить; умение совершенствовать составление оперативно-производственного плана с использованием инструментария математического программирования; умение эффективно управлять экономическими процессами и регулировать использование комплекса имеющихся ресурсов; умение использовать различные критерии оценки перспективности принимаемого решения в условиях неопределенности.

 

Тема 8. Транспортная задача (ТЗ)

 

План лекции:

1. Постановка ТЗ

2. Математическая модель ТЗ

3. Решение ТЗ методом потенциалов

4. Проверка плана на оптимальность

5. Цикл пересчета

6. Метод дифференциальных рент

7. Дополнительные ограничения ТЗ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты