Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые социальные движения




Характерной чертой ушедшего ХХ века стал выход на авансцену истории миллионов людей. Это связано, прежде всего, с тем, что возник комплекс масштабных и острых взаимообусловленных проблем (экологических, экономических, социальных, моральных, политических, культурных, международных), ставших глобальными.

Радикальное новшество состояло в изменении оценки перспектив развития общества.

В поиски альтернатив общественного развития оказались так или иначе вовлечены практически все общественно–политические силы современного мира. В 1970–1980–е годы в европейских странах, в США и в ряде стран Азии в этот процесс интенсивно включились новые социальные движения (НСД) – новое движение за мир, экологическое, неофеминистское, коммунитарное, пацифистское, контркультурное, «альтернативное», благотворительное, иммигрантское, религиозные и т.д.

Определение новых социальных движений

Существуют разные подходы к определению новых социальных движений:

одни считают их не более чем дополнением к традиционным;

другие рассматривают НСД как оппозицию «старым» движениям, возникшую в результате или критической переоценки целей, задач и методов их деятельности, или их кризиса;

третьи определяют НСД как случайный и преходящий феномен, вызванный к жизни уникальным сочетанием конъюнктурных обстоятельств.

В целом западные исследователи определяют новые социальные движения как важнейшее направление коллективного социального творчества и экспериментирования «снизу», способствующее нормальному функционированию общественного механизма ценностных изменений.

В отечественной литературе они определяются как «совокупность социально разнородных массовых демократических движений, борющихся за мир, социальный прогресс, защиту окружающей среды, новый образ жизни, против засилья монополий в различных сферах жизни развитых капиталистических стран»[205].

В основе альтернативной модели лежит новое мышление. Оно пытается учесть не только достижения всех цивилизаций, но и их обнажившиеся опасные противоречия и пределы. Эта модель вбирает в себя как результаты научного знания, так и императив вечных общечеловеческих ценностей.

Собственно «каркас» альтернативных концепций составляет новая – постматериальная – система ценностей, которая предполагает достижение баланса таких потребностей индивида, как его самореализация, участие в общественной жизни, признание со стороны общества.

Основное содержание альтернативных моделей состоит в обосновании необходимости изменить «код» общества путем выхода за его пределы с помощью нового типа производства и создания децентрализованных самоуправляющихся общественных структур.

Интересно отметить, что новые социальные движения в своих платформах объединяют и консервативные, и либеральные, и социалистические тенденции. Поэтому их мировоззрение в принципе эклектично и постоянно изменяется. Его сторонники сознательно избегают цельной, логичной идеологической системы. Они только последовательно распространяют принцип свободы на духовную сферу жизнедеятельности человека.

Причины появления новых социальных движений

Широкий размах новых массовых общественных движений обусловлен целым комплексом причин. В числе основных можно назвать, во–первых, резкое усиление кризисных тенденций в самых различных сферах жизни современного общества; во–вторых, возникновение глобальных опасностей и, в–третьих, возрастающую социальную дифференциацию.

Кризисные тенденции проявляются в рассогласовании между исторически сложившимися потребностями масс в определенных условиях жизнедеятельности и реальной экономической и социально–политической организацией последней. Последствия модернизации экономики, растущая бюрократизация всех сфер социально–экономической жизни, сдвиги в системе ценностных ориентаций общественного сознания – все эти явления в своей совокупности стали угрожать всему человечеству как биосоциальной общности и породили новые социальные движения.

Возрастающая социальная дифференциация проявилась в формировании новых социальных субъектов общественных отношений, ищущих свое место в социальной жизни, и, прежде всего, новых средних слоев с их специфическими интересами и своеобразной ролью.

Произошли глубокие изменения в содержании и структуре ценностной системы общества и, как следствие, сдвиги в системе ценностных ориентаций общественного сознания. Это породило расширение мотивов социального недовольства различных слоев населения.

Растущая вовлеченность рядовых граждан в общеполитический процесс привела к «социализации» проблемы политического участия – люди стали обращаться к новым, нетрадиционным структурам и формам активности. Произошло «историческое развитие самого феномена массы. С одной стороны, человек понимает, что не в состоянии на уровне индивидуального поведения устранить сложившиеся противоречия, а с другой – происходит конституирование массы как действующей общности, как субъекта социального действия.

Новые социальные движения возникли в тот момент, когда серьезные проблемы стало невозможно решать традиционными способами и без объединенных усилий всего человечества, и когда появился своеобразный прообраз будущих социетальных структур, которые вырастут на базе нынешних сдвигов и сложатся в социум нового типа.

Общие черты новых социальных движений

При огромном разнообразии новых социальных движений им всем присущи общие черты. Это:

Повышенная гетерогенность их социального состава, представленного выходцами из разных социальных слоев. Но это объединения единомышленников, в которых нет индивидуального членства, но их участники сплочены общими интересами;


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты