Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ реальной практики НСД позволяет определить ряд основных тенденций их развития.




Это – усиление самостоятельности и независимости от государства; рост идейной зрелости; политизация; демократизация; все большая цивилизованность; взаимопереплетение и взаимопроникновение различных НСД; способствование решению основных социальных задач на всех уровнях – от глобальных проблем сохранения цивилизации до проблем своей социальной группы.

К настоящему времени новые социальные движения прошли стадию социальной мобилизации, сформировались идейно и организационно, одержали ряд заметных политических побед и в определенной степени вписались в партийно–политические механизмы.

Однако следует иметь в виду, что потенциал НСД нельзя точно вычислить. Одним из важнейших его показателей являются мобилизационные способности, умение организовать массу в нужное время и в нужном месте. О глубине и степени распространенности альтернативных идей нельзя судить только по числу голосов, поданных за «зеленые» партии, по размаху митингов, демонстраций и инициатив. Структура гражданского общества очень сложна, что часто делает непредсказуемым результат борьбы тех или иных социально–политических сил.

Современный исторический перелом требует новых теоретических и практических подходов, способов и форм решения общемировых и национальных, социальных и политических проблем, удовлетворения назревших общественных потребностей, интересов личностного развития индивидов. Движение по этому пути требует нового мышления и новой политики, которые будут вырастать и реализовываться в практическом действии через соединение идеалов гуманизма и демократических устремлений масс, через объединение усилий всех, кто понимает свою ответственность за историю, борется за предотвращение экологического, социального или ядерного катаклизма, за сохранение общечеловеческих ценностей и обеспечение интересов конкретного человека.

К середине 1990–х годов стало складываться мнение об угасании социальных движений. Но реальная практика этот вывод не подтвердила. XXI век породил огромное множество новых социальных движений. Важное место среди них заняли алармистские (привлекающие внимание к важным проблемам), просветительские, конструктивные (решение конкретных задач), общественно–политические, новые религиозные, глобалистские антиглобалистские, экологические, неформальные и нетипичные, а также националистические и профашистские движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты