Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления и структуры системы управления




 

Процесс управления обязательно включает в себя этап принятия решения. Поэтому в системе управления, а именно в управляющей системе, должен быть элемент, осуществляющий реализацию данного этапа и уполномоченный на принятие решения.

В зависимости от распределения полномочий на принятие решения между элементами системы методы управления и системы, реализующие эти методы, подразделяются на централизованные, децентрализованные и смешанные.

В централизованной системе все решения на управление принимает один орган, в децентрализованной системе все решения принимаются отдельными элементами системы независимо и не корректируются другими элементами. В смешанных системах полномочия на принятие решений на управление распределяются между элементами системы различным образом.

Наибольшее распространение получили смешанные системы управления с иерархической, или многоуровневой, структурой. Такие системы называются иерархическими. В них функции управления распределены между несколькими органами управления различного уровня (ранга). При этом орган управления любого уровня, за исключением самого высокого и самого низкого уровней, управляет органами более низкого уровня, которые находятся в его подчинении, и сам, в свою очередь, управляется органом более высокого уровня.

Рис. 8 Структурные схемы систем управления:

а – централизованной; б – децентрализованной; в – иерархической

 

Структурные схемы централизованной, децентрализованной и иерархической систем управления представлены на рисунке 8. Наиболее часто в иерархических системах управления встречаются двух- и трехуровневые управляющие системы.

В централизованных системах управляющему органу в принципе доступна вся получаемая об управляемых объектах информация. Если образуемые этой информацией информационные потоки малы, а требования к оперативности управления невысоки, то централизованная структура системы управления обладает определенными преимуществами при управлении по сравнению с децентрализованной. Если же интенсивность информационных потоков в системе велика, то при жестких требованиях к оперативности управления централизованная система не справится с обработкой получаемой информации, что приведет к снижению качества управления. В этом случае предпочтительней является децентрализованная структура системы управления, так как каждому управляющему органу оказывается доступной только часть всей получаемой об управляемых объектах информации, а именно информация только о своем объекте. Поэтому в децентрализованных системах легче обеспечить обработку всей поступающей информации, что является достоинством таких систем при наличии в них мощных информационных потоков. В то же время в системах с децентрализованной структурой управление каждым управляемым объектом осуществляется без учета состояния и поведения других управляемых объектов, что является существенным недостатком таких систем.

В иерархических системах каждый вышестоящий уровень управления получает от нижестоящего уровня только прошедшую специальную обработку информацию, позволяющую сжать исходную информацию, доведя ее объем до приемлемого с сохранением существенных для управления сведений о системе. Поэтому в иерархических системах управляющий орган самого высокого уровня получает всю необходимую для управления системой информацию, но в таком обобщенном и сжатом виде, в каком обеспечивается возможность ее оперативной обработки. Это означает, что системы управления с иерархической структурой обладают всеми достоинствами централизованных и децентрализованных систем, в то же время они практически избавлены от их недостатков.

Методы управления подразделяются также по способу реализации тех или иных этапов информационных процессов, протекающих в системах управления, на методы управления: в разомкнутых и замкнутых системах.

Система управления называется разомкнутой, если на управление не оказывает влияния фактический ход управляемого процесса. В разомкнутых системах используется два метода управления: по жесткой программе и с компенсацией возмущающих воздействий.

Система управления называется замкнутой, если при управлении учитывается фактический ход управляемого процесса. В замкнутых системах управления применяются следующие методы управления: стабилизация, программное управление, отслеживание.

В организационных системах применяются все указанные методы управления, а также их всевозможные комбинации. Так как на выбор методов управления большое влияние оказывают условия получения информации, используемой при управлении, а также ее объем и достоверность, то по объему этой информации различают управление при полной и неполной информации.

Наличие полной информации об управляемом объекте и окружающей среде позволяет хотя бы в принципе определить и реализовать наилучшее в том или ином смысле управление. Отсутствие хотя бы части необходимой для управления информации резко ухудшает условия определения такого управления. Поэтому в условиях неполной информации используются методы, позволяющие наилучшим образом применять имеющуюся информацию, а также производить сбор ее в процессе управления. К таким методам относятся, например, методы адаптивного управления.

Достоверность используемой информации в значительной степени определяется характером воздействия окружающей среды. В этом случае различают управление в конфликтной и неконфликтной ситуации.

В неконфликтных ситуациях окружающая среда нейтральна по отношению к результатам управления. В конфликтных ситуациях окружающая среда активно реагирует на результаты управления и противодействует ему. Поэтому используемая информация в этих ситуациях может не только иметь малую степень достоверности, но и содержать дезинформацию, выдаваемую элементами окружающей среды для затруднения и даже срыва управления организационной системой.

Следует отметить особенности процессов управления в организационных системах в условиях рыночной экономики. Они обусловлены различием целей и несовпадением, а часто и противоположностью интересов таких систем, являющимися субъектами рынка. Поэтому они функционируют в особых условиях – условиях активного противодействия конкурента, цели которого прямо противоположны целям рассматриваемой системы.

В зависимости от того, какой способ воздействия на конкурента использует каждая из сторон, степень достижения цели противоборствующими сторонами будет различна. Поэтому при выработке управлений каждая из сторон должна учитывать не только свои возможности, но и поведение конкурента. Подобные ситуации относятся к конфликтным, а исследованием и разработкой методов управления в таких ситуациях занимается специальный раздел теории управления, называемый управлением в конфликтных ситуациях, а также теория игр.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты