Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ программ по изоискусству




В условиях вариативного обучения по различным программам важно отметить общность поставленных целей изучения изобразительного искусства. Оно призвано обеспечить: приобщение школьников у миру пластических искусств как неотъемлемой части духовной /эмоционально – ценностной/ и материальной культуры общества; формирование художественно-образного мышления как основа развития творческой личности, ее эстетических вкусов и потребностей, морально-этического облика; развитие творческих способностей; расширение диапазона чувств, воображения, фантазии, воспитание эмоциональной отзывчивости на явления художественной культуры; обучение основам изобразительной грамотности, формирование практических навыков работы в различных видах изобразительной деятельности; систематическое развитие зрительного восприятия, чувства цвета, композиционной культуры, пространственного мышления, умения воплощать в художественных образах творческие задачи /изобразительных, декоративных, дизайнерских /; приобщение к наследию отечественного и мирового искусства; воспитание активного отношения к действительности, искусству, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям.

Каждая действующая программа показывает, с помощью каких задач можно достигнуть выше назначенных целей обучения изобразительному искусству.

Один из принципиальных вопросов в различных программах – вопрос о назначении фантазии, воображения в художественном творчестве. Некоторые авторы переоценивают их роль, противопоставляя изобразительной грамоте. Но свобода творчества и подлинное мастерство приходят на основе точного знания. Плодотворная работа творческого воображения осуществима только на основе реальных жизненных наблюдений. Изучение изобразительной грамоты с 1 по 1У класс является азбукой, основой любого визуального предметного творчества. В то же время художественное творчество рассматривается как чувственное и эмоциональное начало самовыражения. Средства изобразительной грамоты помогают раскрыть внутреннее состояние и личное отношение к объекту наблюдения, явлению окружающего мира.

Программа Б.Неменского ’’Изобразительное искусство и художественный труд’’ - ставит на первое место воспитание интереса к изобразительному искусству, а потом уже обучение процессу рисования.

Программа В.Кузина ’’Изобразительное искусство’’ - ставит на первое место обучение процессу рисования, а на второе - воспитание интереса к изобразительному искусству.

Программа Т.Я. Шпикалова ’’Декоративно-прикладное искусство’’ - ставит акцент на изучении русского декоративно-прикладного искусства.

5. Современные средства активизации творческой деятельности.

Ни одна программа не может обойтись без выполнения заданий, связанных с основами художественного изображения, декоративной работой, так как это зрительно обогащает мир ребенка.

Учителю рекомендуется использовать все современные средства активизации творческой деятельности: коллективные формы работы,

- применение разнообразных художественных материалов и техник,

- художественно-дидактические игры, игровые формы обучения,

- разнообразные путешествия, конкурсы, викторины.

Свои творческие замыслы учащиеся могут воплотить в разнообразной художественной деятельности: графической, живописной, декоративной,

дизайнерской.

6. Межпредметные связи

Осуществление взаимосвязей между различными видами художественной деятельности, между изобразительным искусством и другими дисциплинами, преподаваемыми в школе:

ИЗО Литература / рисование ’’устных ’’ картин и иллюстрирование

литературных произведений /

Природоведение / рассмотрение времен года при анализе

репродукций и обращение к произведениям изоискусства во время изучения определенного времени года /

Музыка / ’’рисование’’ музыкального произведения и выполнение изобразительных работ под музыкальное сопровождение /.

Технология / выполнение эскиза для салфетки и роспись выполненного на уроках трудового обучения изделия /.

7.Структура программы по изобразительному искусству

Программа предусматривает пять разделов учебно-творческой работы:

1. Основы изобразительной грамоты – раздел, включающий изучение видов и жанров изобразительного искусства, выполнение рисунка гипсовых тел, животных и человека, живописных работ фруктов и овощей, натюрморта.

2. Методика изобразительного искусства – раздел, в котором изучаются основы учебно-воспитательной работы в начальной школе по рисованию и методика организации уроков.

3. Декоративно-оформительская работа – раздел, посвященный обучению элементарным навыкам выполнения шрифтовых работ, знакомству с самыми известными народными промыслами России.

4. История изобразительного искусства – раздел, в котором рассматриваются основные направления в искусстве и творчество самых известных русских и зарубежных художников.

8.Требования к практическим работам

1. Работы выполняются своевременно, задержку в сдаче работа оценивается на 5 баллов ниже.

2. Все работы нумеруются согласно порядку их выполнения, а в конце семестра проверяется наличие всех работ.

3. Каждая работа оформляется в рамку / 5 миллиметров от каждого края/.

9. Виды изобразительного искусства

1. Живопись – это вид изобразительного искусства, художественные произведения, которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-нибудь поверхность / холст, дерево, плоскость стены /. Главные художественные средства живописи – краска, цвет – находятся в неразрывном единстве со светотенью и линиями.

2. Графика – это вид изобразительного искусства, при котором произведения выполнены художником на бумаге или картоне с помощью карандаша, пера, угля, кисти, а также это рисунок, воспроизведенный с помощью специальных приспособлений и машин, печатающих его в большом количестве. По технике графику разделяют на рисунок и печатную графику - гравюру. Оттиски, получаемые печатным способом, называются гравюрами или эстампами.

3. Скульптура - это вид изобразительного искусства, художественные произведения, которого характеризуются объемным изображением объектов действительности. Основными объектами изображения в скульптуре является человек и животные.

Скульптура делится на два основных вида – на круглую и рельеф.

4. Декоративно-прикладное искусство - это вид изобразительного искусства, при котором создаются художественно оформленные произведения, с которыми человек встречается в быту постоянно. К произведениям декоративно-прикладного искусства относятся одежда, посуда.

5. Архитектура - это вид изобразительного искусства, где художественными произведениями являются здания и сооружения, целые ансамбли сооружений, площадей, проспектов.

Литература

1.Сокольникова Н.М. ’’Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах’’. Страницы 3-7

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию изобразительного искусства.

2. Назовите виды изобразительного искусства, области изобразительного искусства, изучаемые в данном учебном курсе.

3. Определите значение изобразительного искусства.

4. Назовите вариативные программы по изобразительному искусству.

5. С какими предметами изобразительное искусство связано межпредметными связями?

6. Дайте характеристику особенностей художественных материалов, используемых для рисунка и живописи.

Раздел 1. Основы изобразительной грамоты


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 403; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты