Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к знаниям




Студент должен знать о скульптуре, историческом памятнике культуры - Бельджамене /Волгоградская область. Дубовка /, о технологии изготовления игрушек.

Требования к умениям

Студент должен уметь лепить с натуры и по памяти глиняные игрушки.

Общепрофессиональные компетенции

*организовывать собственную деятельность, определять способы, контролировать и оценивать решение профессиональных задач;

*оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

*осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

*использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;

*работать в коллективе и команде, обеспечивать их сплочение, эффективно общаться с коллегами.

Содержание учебного материала

Гжель

История

В старину мастера из Гжели хотели сотворить такую посуду, которая могла бы поспорить с дорогим фарфором и была бы неповторимой, запоминаю­щейся. Они создали свой особый стиль росписи. Их цветы, птиц, зверей не спутаешь с другими. Гжельских мастеров вдохновила прохлада синих вече­ров, голубизна неба и родные белоснежные просторы. Смотришь на гжель­ские узоры, и кажется, что белая метель синие цветы запорошила, как в песне поется.

Родина фарфора с синей росписью — Раменский район Подмосковья. Гжель — название одного из сел, ставшее собирательным для нескольких сел и деревень округи, в которых занимались гончарным промыслом. Не сразу гжельские изделия приобрели свой самобытный художественный стиль рос­писи синим кобальтом. В предшествующие столетия гжельский фарфор и майолика были многоцветными, но постепенно именно в полуфаянсе си­ний цвет становится классическим. Создается новый изобразительный язык торжества синего на белом. Секрет искусства Гжели в ее ярко выраженном сочетании синих узоров и белого фона, оригинальных приемах росписи и органичных формах изделий. Образы Гжели вызывают волнующее чувство соприкосновения с природой.

Современные художники Гжели работают над созданием образцов, кото­рые идут в массовое производство, а также над уникальными произведения­ми искусства. Много приходится трудиться гжельским умельцам, чтобы со­здать эту красоту. Сначала художник в эскизах карандашом и красками прорабатывает новые формы сосуда и придумывает роспись. Затем форма сосуда лепится из пластилина, а форматор первичную гипсовую заготовку обтачивает до нужных размеров. Затем модель передают для формовки буду­щих изделий из шликера (фарфоровая масса, разбавленная водой до конси­стенции густых сливок). Изделие-сырец проходит первичную обработку. На этом этапе к тулову изделий прикрепляют отформованные отдельно ручки, носик и другие детали. Швы с поверхности изделия срезают и зачищают.

Далее следуют сушка и первичный обжиг. После утильного обжига изде­лия попадают в живописный цех. Мастер-живописец использует кисти раз­личной толщины, стеклянную палитру для смешивания красок, кальку с наколотым на ней рисунком (сколок) и тампон с угольной пылью для пере­вода рисунка.

Роспись выполняют кобальтовой краской. Появляются черные широкие мазки с плавными тональными переходами знаменитой гжельской розы. ^ тонкие линии стеблей, спирали усиков и листочки. У каждого мастера свой почерк: мазок то уже, то шире, тонкая линия изгибается плавно или упруго, листочки то больше, то меньше. Вот почему даже в массовых изделиях Гжели не встретишь скучного однообразия росписи.

На следующем этапе изделия окунают в чан с глазурью и роспись скрыва­ется под белым составом, поэтому она и называется подглазурной. Наступает самый ответственный момент — второй обжиг при высокой температуре. В жарком пламени горна глазурь становится стекловидной, прозрачной и блестящей, а роспись приобретает яркий синий цвет. " Постигать художественные достоинства Гжели лучше на примерах изде-1иЙ известных мастеров. Кружки для молока, бокалы для пива, кувшины, конфетницы, сахарницы, декоративные вазы, созданные И.А.Хазовой, сви­детельствуют о понимании формы этих сосудов как произведения искусства. В них проявляется тесная связь с народным творчеством: паза напоминает фестьянскую кринку, кувшин для молока соотносится с формой гончарно-"о кувшина с открытым носиком. При этом назначение предмета точно со­ответствует его декоративной форме. Роспись И.А.Хазовой отличают круп-ше цветы, вокруг которых группируются пышным веером веточки.

Изделия В.И.Авдонина настолько нарядны, что кажется, будто на них (абросили платки с узорами павловопосадских мастеров. Букеты из роз фри-ювым рядом охватывают тулово сосудов и сочетаются с графическими се-•очками, которые подчеркивают тональную насыщенность широкого мазка.

Прозрачно-голубые цветы Н.Б.Квитниикая создает с необычайной легко-тью. Она замыкает мазок в круг, поверх которого вычерчивает спираль тон-:ой линии. В середине — синяя точка. Цветок готов. В нем сохраняются основные признаки не только цветка вообще, но и конкретного растения — розы. Такая манера росписи напоминает «агашку» — простой цветок старой гжели.

З.В.Акулова любит писать розу, лотос, лилию, ромашки и незабудки, превращая их в сказочно-декоративные узоры. Но самый любимый цветок художницы — мак. Он на вазах, кувшинах, пельменницах, чайном сервизе, который так и называется — «Большой маке. Акцент синего в рельефных деталях сервиза перекликается с узором, олицетворяющим цветение.

Н.А.Бессарабова, одна из старейших художников, автор методики освое­ния гжельских приемов кистевой росписи, советовала не закрывать сплош­ным узором всю поверхность изделия, потому что фон любит оставаться белым.

О различных подходах к созданию гжельских узоров лучше всего расска­зывают сами художники. В.Г.Розанов говорит о том, что цветок как бы тя­нется к свету, а волнистая линия завершает розу, подобно кокошнику рус­ской красавицы. И.А.Хазова рекомендует вести мазок с тенями, то нажимая на кисть, то пуская ее свободно, чтобы лепестки у розы получились широ­кие и пышные. Н.Б.Квитницкая больше всего ценит акварельность живопи­си кобальтом. Опытный мастер может получить более 30 оттенков синего цвета. В.И.Авдонин рекомендует высветлять середину розы, а темные лепест­ки располагать по краю, чтобы подчеркнуть свежесть и упругость маленького цветка.

Кроме посуды гжельские умельцы делают мелкую скульптуру сценки из жизни и пронизанные юмором композиции: здесь можно увидеть, как одна хозяйка доит корову, другая раздувает сапогом самовар, а третья пряжу пря­дет да песни поет. Могут вылепить мастера петушков, коней и даже скульп­турные сосуды. А сказочный рыба-кит, на спине которого расположился целый город, может оказаться масленкой или шкатулкой.

Традиции и новизна, красота и польза сочетаются в современных работах гжельских мастеров.

В 17 в. крестьяне гжельских деревень и сел начали выделывать поливную посуду и игрушки. Делали в Гжели кирпич, глиняную обварную и томленую посуду с однотонным светлым черепком, а в конце того же 17 в. освоили изготовление «муравленой» (т. е. покрытой зеленоватой или коричневой глазурью) посуды, не пропускавшей воду. О гжельских глинах было известно и в Москве. В 1663 царь  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=609470" Алексей Михайлович издал указ: «...во Гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов приискать глины, которая глина годица к аптекарских сосудам».

В 1710 Гжельская волость была приписана к Аптекарскому приказу «для дела алхимической посуды». В 1744 попытались проверить пригодность гжельских глин для производства  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=681536" фарфора — порцелина, как его тогда называли. В Гжель послали специальную комиссию, в которую входили Афанасий Гребенщиков, владелец керамического завода в Москве, знаток гжельских глин, и  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=620758" Д. И. Виноградов. Виноградов и Гребенщиков осмотрели четыре образца местных глин и взяли для опытов 2 тыс пудов глины-песчанки и 500 пудов глины-жировки. Всю глину доставили в Петербург, где из гжельской песчанки-черноземки Виноградов получил первый образец фарфоровой массы. В 1749 Виноградов пробыл в Гжели около 8 месяцев. Он познакомил с гжельскими глинами  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=647371" М. В. Ломоносова, который высоко отозвался о них: «...Едва ли есть земля самая частая и без примешания где на свете... разве между глинам.., для фарфору употребляемыми, какова у нас гжельская или еще исетская, которой нигде не видел я белизною превосходнее». Смешав оренбургскую глину с гжельской черноземной, Виноградов получил настоящий чистый и белый порцелин.

Майоликовые изделия

В самой Гжели работало много мастеров, некоторое вpемя обучавшихся на заводе Гребенщикова в Москве. Имея большой опыт гончарного дела, получив необходимый навык у мастера, гжельские кустари, быстро освоив производство  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=648599" майолики, начинали изготавливать подобные изделия в своих мастерских. Они создавали нарядную посуду: квасники — декоративные кувшины с кольцевидным туловом, высокой куполообразной крышкой, длинным изогнутым носиком, часто на четырех округлых ножках; кумганы — подобные же сосуды, но без сквозного отверстия в корпусе; кувшины, рукомои, кружки-шутихи («напейся — не облейся»), блюда, тарелки и др., украшенные орнаментальной и сюжетной росписью, исполненной зеленой, желтой, синей и фиолетово-коричневой красками по белому фону. Обыкновенно в центре изображения находилась птица типа журавля, основное изображение дополняли условные деревца, кустики, иногда архитектурные сооружения.

Гжельские гончарные заводы

В 1770-е годы, наряду с кустарными мастерскими, которых было бесчисленное множество, в Гжели существовали и гончарные заводы, их было около 25. В 1775 один из заводовладельцев, С. Афанасьев, выполнил придворный заказ на посуду, что свидетельствовало о большой популярности и авторитете гжельского промысла. По отзыву на выполненный заказ, гжельская посуда — тарелки, блюдца, супницы и др. — была «... на фасон заморских самолутчей доброты».

От майолики к полуфаянсу

С конца 18 в. и до 1820-x годов в Гжели происходит переход от майолики к  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=681603" полуфаянсу. Соответственно меняется и роспись изделий — от многоцветья, характерного для майолики, к одноцветной подглазурной росписи кобальтом. В это время в Гжели насчитывалось около 50 фабрик, изготавливавших полуфаянсовые изделия. 1840-е годы — расцвет полуфаянсового и гжельского народного керамического промысла. В росписи преобладает растительный орнамент. Основные формы: кумганы, квасники, реже — кружки, подсвечники, рукомойники. Полуфаянсовые изделия этого периода представлены сейчас в ведущих музеях страны — Историческом, Русском, Эрмитаже, а также в Егорьевском краеведческом. В одном из статистических описаний Московской губернии 1811 гжельская посуда аттестуется «лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд». Гжельские изделия распространялись не только по всей России, от Архангельска до Астрахани и в Сибири, их вывозили в Среднюю Азию и страны Ближнего Востока. Учитывая местные вкусы, гжельские мастера создали устойчивый ассортимент так называемого «азиатского» фарфора: чайники, пиалы разных размеров и определенной формы, с характерной цветочной росписью в медальонах на цветном фоне. Посуда эта широко бытовала и в русских трактирах.

Гжельские фабриканты

В цветущую пору гжельской промышленности работало более тридцати фабрик. Среди известных фабрикантов — братья Бармины, Я. Храпунов-новый, Фомин, Тадин, Рачкины, Гуслины, Сазоновы, Тереховы, Киселевы. Известными в Гжели были фабриканты Гусятниковы. Фамилия эта по сей день продолжается в Гжели нынешней. Но самыми удачливыми среди фабрикантов были  HYPERLINK "http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=644143" Кузнецовы. Их фабрика возникла в начале 19 в. в деревне Новохаритоново. Первыми хозяевами были братья Tepeнтий и Анисим Кузнецовы. От них династия продолжала семейное дело до революции, покупая все новые и новые владения и фабрики. В конце 19 в. пять крупных заводов М. С. Кузнецова выпускали изделий на 2,1 млн. руб., при этом все предприятия гжельского региона — лишь на 200-300 тыс. руб. в год.

В 1860-1870-х годах происходит постепенное исчезновение гжельского промысла с его ручной формовкой и росписью. Остаются крупные фабрики.

Возникновение новых артелей

Лишь с 1920-х годов в Гжели начинают понемногу работать отдельные гончарные мастерские. В 1930-е годы основываются все новые артели, затем в Турыгине открывается профшкола, преобразованная в 1931 в Гжельский керамический техникум. В 1935 там же был отстроен цех, специализировавшийся на выпуске декоративного фарфора. Выпускали преимущественно глиняную игрушку, но иногда вспоминали и старые, «кузнецовские», модели. В 1936 производство преобразуется в кооперативную артель «Художественная керамика».

Возрождение творческих традиций

Начало подлинного возрождения Гжели относится к 1944-1945 и связано с именами историка-искусствоведа А. Б. Салтыкова и художницы Н. И. Бессарабовой. Салтыков берется за возрождение творческих традиций промысла. Основой этого возрождения послужило наследие гжельской майолики 18 в. и полуфаянса 19 в. Роспись же была принята одноцветная синяя подглазурная (кобальтом) по типу традиционной полуфаянсовой — именно такой мы гжель и знаем. В 1972 было образовано объединение «Гжель», ведущее в Гжели; знаком этого объединения до последнего времени была уточка на бегущей волне в треугольнике.

Мастеров готовят в прямом смысле с детского сада, где дети приобщаются к искусству, занимаясь рисованием и делая пробные фигурки. Наряду с общеобразовательной школой существует и художественная. За свои изделия дети получают деньги, поскольку работы считаются авторскими. После школы можно поступить в Гжельский колледж (ускоренный курс обучения от 4 до 5 лет). Среди мастеров есть также выпускники Высшего художественно-промышленного училища, Химико-технологической академии, Художественно-промышленного и Абрамцевского училищ.

Помимо посуды и мелкой пластики, объединение выпускает каминную плитку, около 20 видов различных часов, телефонные аппараты, различные люстры (15 видов). Четыре цеха объединения производят фарфор, два — майолику. Все производства расположены в радиусе 5-7 км. 10% изделий идет на экспорт: в Германию, Англию, Америку, Японию, Италию. Налаживаются связи с Финляндией, Швецией, Люксембургом, Францией, Турцией, Болгарией.

Декоративные элементы и технология

Опытные мастера-модельщики на специальных станках вытачивают гипсовые модели будущих изделий. Станок представляет собой гончарный круг с двумя стойками и деревянной рейкой для упора рук. С помощью клюшек-резцов обрабатывается поверхность гипсовой заготовки с которой изготавливается рабочая форма для отливки изделий. Фарфоровые изделия изготавливаются путем литья в гипсовых формах. Шликер (жидкую фарфоровую массу) литейщик заливает в формы. Пористый гипс впитывает влагу, шликер постепенно затвердевает и приобретает очертания формы. Изделия, прошедшие обжиг, живописец расписывает окисью кобальта.

Для освоения особенностей гжельской росписи надо изучить последова­тельность выполнения ее основных элементов. Гжельские мотивы лучше всего рисовать на бумаге синей гуашью (лазурь железная). Именно она позволяет добиться особой глубины и бархатистости мазка в* росписи. Краску для рос­писи следует разводить на палитре. В учебных целях можно воспользоваться и акварелью.

Прежде чем приступить к созданию эскизов гжельской росписи для посу­ды, необходимо выполнить серию упражнений по освоению элементов этой росписи.

Секрет мазка в том, что краска набирается на одну сторону кисти. Ее прикладывают всем ворсом к поверхности бумаги и быстро поворачивают. Получается округлый мазок с темным краем, посте­пенно истаивающий к середине. Этот прием получил название «мазок на одну сторону», «мазок с тенями», живописный, или тональный, мазок.

Кроме этого, в гжельской росписи используется прием сплошного мазка, который называют «капелькой». Этот сплошной мазок создается определен­ным ритмическим движением кисти. Краску набирают равномерно, ставят кисть на кончик и, легко нажимая, чуть протягивают и быстро отрывают кисть от бумаги. Простым примакиванием такого эффекта получить невоз­можно. «Капельку» можно назвать узким мазком.

Орнаментальное богатство гжельской росписи достигается во многом за счет сочетания широких и узких мазков с тонкой линией стебельков и уси­ков, четкой штриховкой сеток и разнообразными - бордюрами.

Гжельская роза — один из главных мотивов. Все лепестки цветка выполня­ют «живописным мазком». Обычно начинают писать цветок с середины, по­степенно наращивая лепестки с левой и правой стороны от первого, а также немного ниже. Во время этой работы бумагу можно вращать, чтобы удобнее было расписывать.

После того как написан главный цветок, приступают к изображению стеб­ля с листочками. Декоративные веточки выполняются «мазком с тенями», а листочки — широким сплошным мазком. Краска для листочков должна быть немного светлее лепестков цветка.

Завершающий этап — прописка тонких линий завитков, усиков и прожи­лок, которые придают росписи изящество и законченность.

Красота тональных переходов синего на белом фоне, глубина цвета созда­ют незабываемый колорит гжельской керамики. Особая напевность гжельских орнаментов рождает у нас ассоциации с родной природой.

Специфика

Традиционная роспись - выполненные от руки растительные и геометрические орнаменты, нанесенные быстрыми, сочными мазками кисти. Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты