Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школьная стенгазета




Стенгазета — действенный орган классного, общешкольного коллектива, общественного объединения, внешкольного коллектива. Она является важным средством организации интересной и содержательной работы на местах. Газета: — отражает все стороны жизни перечисленных выше коллективов с их проблемами, поисками, находками, оперативно откликается на все важные события, помогает готовиться к предстоящим делам, укреплять дружбу и взаимопомощь;— не просто сообщает факты, но и дает оценку происходящему, поддерживает все хорошее. Столкнувшись со сложными вопросами, спорными мнениями, недостатками, не уходит от них, а умеет вскрыть причины, помогает найти пути преодоления трудностей; — добивается принятия конкретных мер по всем выступлениям, как раскрывающим интересный опыт, так и критическим, всегда доводит начатое на своих страницах дело до конца. Газета ведет разговор со своими читателями конкретно, без многословия, пустых и красивых фраз, парадности.

Редакция при работе над стенным выпуском добивается не внешней привлекательности, а соответствия художественного оформления и содержания. Школьная газета является большим, незаменимым помощником в ученье и общественных делах. В школе она всегда на самом видном месте. Название ей можно выбрать самим. Но, как бы она ни называлась, она всегда — голос вашего совета школьного актива. Хорошая газета вовремя умеет высмеять нерадивых, исправит недисциплинированных, зорким глазом заметит и поощрит тех, кто хорошо учится, увлекается полезными и интересными занятиями. Стенные газеты, как незаменимые помощники директора, учителей, детского и молодежного актива, собирают, организуют вокруг себя лучших учеников и вместе с ними создают в школе дружный ученический коллектив, подсказывают классам интересные и творческие дела. Школьная газета — и наставник, и друг учащихся. Она учит их любить знания и быть трудолюбивыми, беречь дружбу, быть справедливыми и правдивыми. Она помогает читателям разобраться в сложном и противоречивом, правильно определить свое место в коллективе, вырасти настоящими патриотами. Желательно, чтобы газета выходила регулярно: в классе примерно раз в неделю, общешкольная — раз в две недели.

Не следует увлекаться крупными по размеру газетами. Формат определяется самой редакцией в зависимости от содержания и насыщенности материалов. В период между выпусками этих газет могут выходить различные «Молнии», «Боевые листки» и другие формы оперативной информации. К ним предъявляются те же требования, что и к обычной газете.

Размеры газеты. У каждой газеты должен быть свой постоянный формат. От формата и размера газеты зависит и ее внешний вид, и даже удобство чтения. Если газета сделана по высоте больше, чем по ширине, чтение будет затруднено. Малышам придется тянуться к заметкам, помещенным наверху, а высоким — приседать на корточки, чтобы прочитать заметки, помещенные ниже. Такую газету одновременно могут читать только несколько человек. Обычно для удобства чтения газеты вытягивают в ширину. Но чтобы газета не вышла похожей на плакат, делать ее очень широкой нельзя.

13.Шрифтом называют определенное начертание букв алфавита. Как известно, все буквы алфавита имеют свою форму, а вместе с тем в назначении каждой из них есть общие признаки и закономерности, придающие шрифту целостный графический строй.
14. Конструкция букв. Каждая буква состоит из структурных элементов-штрихов. Они бывают трех видов: основные, соединительные и засечки. Основными называют штрихи, определяющие основы формы буквы. Поэтому их во многих шрифтах выделяют, увеличивая толщину. Основные штрихи бывают прямыми и кривыми, вертикальными и наклонными, тонкими и толстыми. Соединительными штрихами называют элементы, соединяющие основные штрихи и образующие с ними конструктивную форму буквы. Соединительные штрихи во многих шрифтах тоньше основных. Засечками называют дополнительные штрихи, завершающие основные и соединительные элементы. Они придают законченность букве, четкость строчке и единообразие шрифту. Засечки как элемент данного шрифта должны быть одинаковыми по толщине, длине, положению, форме и способу соединения со штрихами букв.

Толщина засечек обычно бывает равной толщине соединительных штрихов, а длина их боковых частей - равной толщине основных штрихов. Засечки бывают горизонтальными, наклонными и вертикальными. Одни из них плавно соединяются с основными и соединительными штрихами, другие резко.
15.Виды наиболее употребляемых шрифтов и их стилевые особенности
Гротеск (рубленый) - самый простой и популярный вид шрифта. Широко применяется в оформительском деле, в плакатах, лозунгах, афишах. У гротеска основные и соединительные штрихи оптически имеют одинаковую толщину. Засечек нет. В рисунке букв преобладают прямые штрихи, а округлые могут заменяться прямыми и простыми округлениями в местах излома. Шрифт легко исполняется плакатным пером и плоской кистью.
Египетский (брусковый) шрифт - буквы имеют прямоугольные засечки, резко соединяющиеся с другими элементами. Все штрихи - основные, соединительные и засечки - одинаковой толщины.
Ленточная антиква - один из видов шрифта, у которого основные и соединительные элементы изображаются толстыми и тонкими штрихами без засечек. Для написания шрифт труден своими округлениями, но красив строгой ясностью и легкостью.
Итальянский шрифт - один из подвидов египетского шрифта. Отличается тем, что все основные и соединительные элементы, будучи одинаковой толщины, украшаются широкими горизонтальными засечками прямоугольной формы. Шрифт декоративен. Применяется в афишах, в заголовках стенгазет.
Стандартный шрифт прост и общедоступен. Основные и соединительные элементы одинаковой толщины, засечки отсутствуют. Широко применяется в учебно-оформительной и выставочной практике.
Трафаретный шрифт имеет много вариантов, но всем им свойственна простота начертания. Трафаретная надпись рисуется на плотной бумаге и вырезается ножом. Этот шрифт применяется в тех случаях, когда надо размножить одинаковую надпись.
Декоративные шрифты используются при оформлении альбомов, стенгазет и тематических стендов. Элементы букв снабжаются фигурными засечками, получают обводку, объемность, штриховку, росчерки и завитки. При оформлении альбомов, пригласительных билетов, поздравительных открыток, адресов и этикеток часто обращаются к рукописным курсивам. Их выполняют остроконечными или ширококонечными перьями или кистями. После беседы о видах шрифтов учитель рассказывает о технике их исполнения с демонстрацией наглядного материала. В целях улучшения видимости надписи на расстоянии применяют полужирные и жирные малоконтрастные виды шрифта. У жирного шрифта толщину основного штриха делают больше внутрибуквенного просвета, а у полужирного - близкой к нему. Высокая насыщенность элементов делает надпись более заметной.
16.Стилевое единство композиции и удобочитаемость текста достигается при следующих условиях:
1. Начертание всех букв текста должно соответствовать конструктивно-стилевым особенностям используемого шрифта.

Например, нельзя в текст, написанный гротеском, вводить буквы из антиквы.
2. Одноименные буквы на всем протяжении текста надлежит писать одинаково.
3. Форма, размер и положение засечек должны быть одинаковы.
5. В окраске букв нужно избегать многоцветной пестроты.
6. Хорошая шрифтовая композиция всегда уравновешена и цельна.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите декоративно-оформительские работы в начальной школе.

2. Раскройте методику работы над графическим дизайном.

3. Дайте определение дизайна.

4. Дайте определение эргономике.

5. Раскройте значение архитектуры в современной школе.

6. Определите значение художественного проектирования предметного мира.

7. Определите специфику дизайн школьного интерьера и фасада.

8. Раскройте значение цвета в интерьере.

9. Перечислите виды композиций при решении оформительских задач.

10. Определите значение шрифта как элемента фронтальных композиций.

11. Раскройте специфику графики в школьном интерьере.

12. Определите значение объемно-пространственной композиции в декоративном оформлении школы.

13. Дайте определение плакату и его видам.

14. Дайте определение школьной стенгазете и ее видам.

15. Дайте определению шрифту.

16. Раскройте содержания элементов букв и шрифта.

17. Перечислите виды наиболее употребляемых шрифтов и их стилевые особенности.

Определите в чем заключается стилевое единство композиции.

Тема 3.6. Контрольная работа№3. «Народные промыслы»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты