Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная фаза реализации инвестиционного проекта




Контрольные вопросы темы

1. Охарактеризуйте систему государственного управления интеллектуальной собственностью в Республике Беларусь.

2. Какие функции выполняет Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь в области интеллектуальной собственности?

3. Перечислите функции, выполняемые Национальным центром интеллектуальной собственности Республики Беларусь.

4. Кто такие патентные поверенные?

5. Какие международные организации, содействующие охране интеллектуальной собственности, вы знаете? Оцените роль каждой из них.

6. Какое место в системе законодательства Республики Беларусь занимают международные соглашения в области интеллектуальной собственности?

 

Предоставление земельных участков для инвестирования

Общие положения

Предоставление земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта

I..Предварительное согласование места размещения объекта

Принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Формирование земельного участка

Установление границ земельного участка. Государственный кадастровый учет.

Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Регистрация прав на предоставленный земельный участок.

Предоставление земельного участка без предварительного согласования

Порядок предоставления земельного участка для развития застроенной территории

Принципы приобретения земельного участка на торгах

Процедура приобретения земельного участка в собственность или аренду на торгах.

Процедура приобретения земельного участка в собственность у частного владельца

Процедура перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности

Стадии перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности

Внесение изменений в документы государственного кадастра недвижимости(ГКН) и в записи Единого государственного реестра прав(ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

5.5.Процедура постановки земельного участка на кадастровый учет

Получение разрешения на строительство

Стадии получения разрешения на строительство

Особенности получения разрешения на строительство

По городскому округу и муниципальным районам

 

Инвестиционная фаза реализации инвестиционного проекта

Необходимо отметить, что деление инвестиционного процесса на прединвестиционную и инвестиционную фазу не имеет четкой границы и достаточно условно. Инвестиционная фаза является логическим продолжением и неразрывно связана с прединвестиционной фазой. Для целей настоящего справочника считаем, что инвестиционная фаза начинается тогда, когда инвестором принято решение о реализации инвестиционного проекта на территории Новгородской области. Кроме того, инвестиционная фаза реализации инвестиционного проекта фактически состоит из этапов выделения земельного участка, получения разрешения на строительство и самого строительства объекта. Все эти этапы строго регламентируются действующим законодательством и описаны в соответствующих разделах справочника. Предлагаемая блок-схема этому законодательству соответствует, но упрощена для понимания инвестиционного процесса.

Рассмотрим блок-схему инвестиционной фазы реализации инвестиционных проектов.

(1) На данном этапе Администрация области администрации муниципальных образований и инвестор окончательно принимают решение о месте реализации инвестиционного проекта. Решение принимается исходя из требований инвестора к инвестиционной площадке и наличием подходящей площадки на территории муниципального образования. Для этого Администрация Новгородской области располагает актуальной и достоверной информацией о наличии таких площадок, о имеющейся там инженерной инфраструктуре способной обеспечить потребности инвестора в: электрической энергии, природном газе, воде, канализации, автомобильной и железной дороге и др. Наличие такой информации обеспечивается регулярной, согласованной, кропотливой работой администрации области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов (в дальнейшем органов местного самоуправления) и соответствующих служб. На данном этапе крайне важно не допустить ошибки, так как в дальнейшем начинается достаточно длительная формальная процедура получения земельного участка для реализации инвестиционного проекта и в случае ошибки инвестор потеряет большое количество времени, а Администрация потеряет свой имидж. Для того, чтобы избежать подобной ошибки, в Новгородской области для инвестора в обязательном порядке организуются осмотры инвестиционных площадок. В таких осмотрах участвуют представители экономического комитета, представители органа местного самоуправления при необходимости к осмотру также привлекаются другие профильные комитеты и службы.

(2) На данном этапе инвестор должен сформулировать свое видение прав владения земельным участком как собственник или как арендатор. Соответственно муниципальное образование должно подтвердить возможность получения земельного участка в собственность или в аренду. Например, если инвестор желает изначально иметь земельный участок только в собственности, может выясниться, что сделать это не возможно по причине каких либо установленных законом ограничений(земли общего пользования, земли в 20-ти метровой прибрежной полосе и др.). В этом случае инвестору придется, все-таки либо согласиться на аренду земельного участка либо подыскивать другой земельный участок.

(2.1-2.3) В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с инвестором орган местного самоуправления запускает одну из процедур предоставления земельного участка, а именно:

(2.1) Организует аукцион по продаже земельного участка в собственность;

(2.2) Организует аукцион по продаже права аренды;

(2.3) Организует предоставление земельного участка по процедуре предварительного согласования.

Решение данного вопроса так же зависит от желания и возможностей инвестора и желания и возможностей муниципального образования. Как правило, организация аукционов по продаже земельных участков в собственность и продаже права аренды (2.1 и.2.2) осуществляется для целей использования земельного участка в широком диапазоне. То есть земельный участок может использоваться в соответствии с любыми разрешенными видами деятельности на этом земельном участке. Например, земли промышленности предполагают строительство, какого либо промышленного предприятия вообще, а не строительство конкретного предприятия по выпуску конкретной продукции. Как правило, для иностранного инвестора вопрос приобретения земельного участка в собственность является принципиальным. Здесь необходимо иметь ввиду, что приобретение земельного участка в собственность или приобретение права аренды на аукционе с одной стороны, как было сказано выше, предполагает более широкий диапазон его использования, с другой стороны в этом случае все риски реализации проекта ложатся на инвестора, и если по каким либо причинам реализация проекта не состоится ,у инвестора станет вопрос: «Что же теперь делать с приобретенным участком?» Кроме того, победителем аукциона может стать любой его участник, и соответственно получение земельного участка именно инвестором не гарантировано.

(2.3) Запускается сложная процедура получения земельного участка в результате реализации которой инвестору земельный участок достается бесплатно, но с конкретным целевым назначением например : «Строительство завода по производству кухонных плит». Данная схема не предполагает прямого пополнения бюджета и применяется в случае реализации инвестиционных проектов имеющих большое социально-экономическое значение для развития Новгородской области.

(2.1.1-2.1.2) Роль инвестора незначительна, а процедура определена действующим законодательством.

(2.3.1-2.3.5) Процедура определена действующим законодательством. Но здесь необходимо отметить, что юридически ответственность за сбор технических условий (п 2.3.2 блок-схемы) возложена на органы местного самоуправления но инвестор, как заинтересованная сторона, не должен самоустраняться от этого процесса. Так как именно на данном этапе есть возможность повлиять на объем будущих расходов связанных со строительством инженерной инфраструктуры и стоимости подключений к коммуникациям.

(3.1-3.2) Процедура получения разрешения на строительство определена действующим законодательством. Необходимо отметить важность строгого соблюдения этой процедуры особенно в части информирования населения и проведения экологических экспертиз.

(4) В комментариях не нуждается.

(4.1) Необходимо обратить внимание на то, что после ввода объектов недвижимости в эксплуатацию у инвестора появляется право выкупить земельный участок по нормативной цене. В Новгородской области это 10-кратная ставка земельного налога.

(5) В комментариях не нуждается.

Рис. 1. Инвестиционная фаза реализации инвестиционного проекта(начало)

Рис. 2. Инвестиционная фаза реализации инвестиционного проекта(продолжение)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты