Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура приобретения земельного участка в собственность или аренду на торгах.




Согласно п. 4 ст. 30 ЗК РФ процедура приобретения земельного участка в собственность или права заключения договора аренды связана с определенным порядком предоставления земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объектов.

Этот порядок обеспечивается организатором аукциона и сводится к такой последовательности:

1. Формирование земельного участка. Согласно условиям торгов участок должен пройти государственный кадастровый учет. Для этого выполняются следующие действия:

- составляется схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, устанавливаются его границы на местности;

- определяется его разрешенное использование (соответствующие действия описаны ранее в пункте 2.1. Документы-основания выбора земельного участка);

- определяются технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

2. Принимается решение о проведении торгов - назначается начальная цена предмета аукциона, устанавливается время, место и порядок его проведения (п. 5-7 ст. 381 ЗК РФ).

3. За 30 дней до начала торгов публикуется сообщение о их проведении.

4. В соответствии с опубликованной информацией о торгах инвестор-заявитель для участия в них представляет следующие документы (п. 12 ст. 381 ЗК РФ):

- заявление с указанием реквизита счета;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц – для юридических лиц или выписку из единого реестра индивидуальных предпринимателей – для индивидуальных предпринимателей, или документ, удостоверяющий личность – для физических лиц;

- документы, подтверждающие внесение задатка:

Заявитель-инвестор должен иметь в виду следующее:

- один заявитель вправе подать лишь одну заявку;

- прием документов (заявок) прекращается не ранее чем за 5 дней до дня проведения аукциона;

- организатором аукциона ведется протокол приема заявок;

- все заявители, допущенные и недопущенные к торгам, соответственно уведомляются на следующий день после утверждения протокола приема заявок.

5. Проводятся торги, которые оформляются соответствующим протоколом (п. 23-25 ст. 381 ЗК РФ).

В протоколе отражаются:

- предмет торгов;

- победитель аукциона;

- цена приобретаемого в собственность земельного участка или размер арендной платы. Протокол подписывается организатором аукциона и победителем.

6. Согласно п. 7 ст. 30 ЗК РФ протокол о результатах торгов является основанием для регистрации прав и заключения соответствующих договоров. Регистрация прав происходит также как и в случае предварительного согласования, но правоустанавливающим документом здесь является протокол о результатах торгов,и соответствующий договор, купли-продажи или аренды.

7. В течение 3 дней со дня подписания протокола публикуется информация о результатах торгов.

Блок – схема процедуры приобретения земельного участка или права заключения договора аренды на торгах приведены на рис. 8.

 
 

 

 


Рис. 8.Блок-схема проведения торгов

 

Приведенная на рис8 блок-схема действительна в основном и для приобретения прав на заключение договора аренды земельного участка, но вместо шестого блока «Регистрация прав» здесь будут два блока (п.п. 3 п. 7 ст. 30 ЗК РФ) (рис. 9).

 

 

Рис. 9.Особенности регистрации договора аренды земельного участка

 

В заключение отметим следующие существенные обстоятельства:

1. Законом (п. 4 ст. 30 ЗК РФ) предусматривается представление земельных участков и без торгов без предварительного согласования места размещения объекта. Но в последнем, пятом с начала, абзаце п.п. 1 п. 4 ст. 30 ЗК РФ не определены четко права предоставления земельного участка «без проведения торгов». Хотя в п.п. 4 п. 4 той же статьи определено лишь такое право аренды.

2. Согласно п. 26-28 ст. 381 ЗК РФ определено приобретение права собственности и права заключения договора аренды земельных участков при несостоявшихся торгах. Там же определена обязанность сторон и норма по проведении повторных торгов.

3. Особенности проведения таких же торгов в отношении земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства приведены в ст. 382 ЗК РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты