Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закрытый и открытый прыжки.




И.п.-о.с.

1. Шагом правой, левую согнуть вперед, прыжок на правой, руки дугами вниз-вперед (плечи и голова слегка опущены).

2. Шаг левой с последующим прыжком на ней, правая назад, руки дугами вниз-в стороны, прогнуться (рис. 2).

рис. 2

Обучение закрытому и открытому прыжкам следует начинать при продвижении шагом в медленном темпе, уточняя положение рук, ног, тела.

Далее можно перейти к выполнению в медленном темпе без музыки, и только после исполнить прыжки в нужном темпе под музыку вальса. Каждый прыжок выполняется на один музыкальный такт.

Прыжок со сменой ног впереди - выполняется толчком одной махом другой вперед, в фазе полета происходит смена положения ног, приземление осуществляется на маховую ногу. Возможно выполнение прыжка с согнутыми ногами; сгибая и разгибая ногу, с разбега, с поворотом.

Разноименный перекидной прыжок - выполняется толчком левой и махом вперед правой с последующим поворотом тела кругом и отведением левой ноги назад.

Последовательность обучения:

1) И.п. стоя лицом к опоре, правая на опоре, руки в стороны

1 -поворот кругом налево, в переднее равновесие на левой, руки в стороны.

2- поворотом кругом направо и.п. (при выполнении поворота, руки вверх) (рис. 3).

 

 

рис. 3

2) И.п. - левая вперед на носок, руки в стороны.

1 - шагом левой, махом правой вперед поворот кругом налево, переднее равновесие на правой (в полуприседе) руки в стороны (рис. 4).

рис.4

3) И.п. - то же, повторить счет 1-2- сделать смену положения ног сзади с последующим приземлением на маховую ногу (правую), левая назад (прямая), руки в стороны.

4) Выполнение прыжка с небольшого разбега.

Подбивные прыжки- выполняют махом одной вперед, в сторону или назад. Технической основой является вертикальный вылет, подбив осуществляется подтягиванием толчковой ноги к маховой. Малые прыжки исполняются на небольшой высоте, с подбивом под углом 45о,с прямыми ногами; одной прямой, другой согнутой; широким разведением ног после подбива; с двойным ударом в фазе полета.

Прыжок шагом - выполняют толчком одной ноги с приземлением на маховую. В фазе полета одна нога вперед, другая назад, руки противоположно одноименной ноге (рис.5).

рис. 5

Последовательность обучения:

1) С продвижением по кругу небольшими прыжками с левой на правую, выпрямляя ноги в фазе полета. Направление толчка вертикально;

2) Прыжки с левой на правую через “ров” (нарисованный мелом на полу). Ширину “рва” можно увеличивать. Задание выполняют шеренгами по 4-5 человек, продвигаясь из одной половины зала в другую и обратно со сменой толчковой ноги (рис. 6)

3) И.п. - левая нога вперед на носок, правая рука вперед, левая назад в сторону,

1 - шаг левой в полуприсед

2 - толчком левой прыжок на правую в полуприсед, левая назад, дугой книзу сменить положение рук

3-4 выпрямляя правую, левую перевести вперед на носок, руки дугой книзу в и.п.

В дальнейшем упражнение выполнять на 2 счета.

рис. 6

 

4) И.п. - то же, что и 3 упражнении.

1 - 2 - приставной шаг левой вперед

3 - 4 - шагом левой вперед прыжок на правую со сменой положения рук.

При выполнении прыжка шагом ноги в фазе полета предельно разведены.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты