Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ.




Огромное количество гимнастических упражнений, несмотря на их многообразие, тем не менее, подчиняются общим положениям, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями строения человеческого тела. Различают две основные группы упражнений выполняемых на гимнастических снарядах.

Силовые и статические упражнения.

Маховые упражнения.

Статические упражнения выполняются в висе и упоре. Трудность этих упражнений зависит от степени необходимого напряжения мышц, также зависит от особенностей условий удержания равновесия в заданной позе. Степень напряжения мышц зависит не только от массы (веса) тела, но и расстояния центра тяжести от оси снаряда.Статические упражнения - это неподвижные позы-висы, упоры, принимаемые гимнастом на снаряде. Трудность этих упражнений весьма разнообразна. Имеются упражнения, как простые, доступные новичку (вис на перекладине, упор на брусьях) и трудные, доступные спортсменам, обладающим значительной физическойсилой.

Силовые перемещения - это медленный переход из одного статического положения в другое. Различают перемещения книзу и кверху. Перемещения книзу считаются более легкими, так как при их выполнении спортсмен движется под действием силы тяжести и должен лишь напряжением мышц сдерживать падение тела, так чтобы оно опускалось достаточно медленно и равномерно (из горизонтального упора на кольцах опускание в горизонтальный вис, из виса на согнутых руках в вис). Гораздо труднее перемещения кверху. В этом случае спортсмен должен подняться на определенную высоту вопреки действию силы тяжести. Силовые упражнения также как и статические упражнения бывают различной трудности, это зависит от ряда причин:

- чем больше расстояние, на которое должен опускаться или подниматься спортсмен, тем труднее упражнение;

- труднее также упражнение при котором для достижения конечной цели гимнаст должен двигаться наименее выгодным способом, например, совершать перемещения прямым телом, а не согнувшись или сгибая ноги;

- упражнения также труднее выполнять, не сгибая руки.

Маховые упражнения - это вращательное движение по полному кругу или по частям. Все вращения связаны с понятием ось. Оси вращения могут бытьдействительными иливоображаемыми(линия между кольцами или параллельными жердями).

По отношению к телу гимнаста оси подразделяются нафронтальную, продольную и. передне-заднюю.

Во фронтальной оси выполняются многие обороты, сальто, махи вперед и назад. Упражнения, в которых используетсяпродольная ось вращения, называютсяповоротами. Почти все повороты служат для усложнения основных упражнений и поэтому вращение вокруг продольной оси, совпадает с вращением другой оси, как правило, с фронтальной (пируэт).

Переднее - задняя ось располагается под прямым углом к фронтальной оси. Она встречается при выполнении переворотов, сальто в сторону,

Одной из важных особенностей маховых упражнений является их инертность. Получив в определенной фазе упражнения, энергию движения гимнаст до определенного момента может перемещаться самостоятельно по инерции, что позволяет в ходе одного упражнения чередовать напряжение мускулатуры с ее расслаблением. Это выгодно отличает маховые упражнения от статических и силовых элементов, делает их экономичными, не столь утомительными. Одним из признаков совершенства техники маховых упражнений является умение гимнаста максимально использовать свойства тела и его звеньев перемещаться по инерции. Однако чисто инерционное движение (один из признаков которого равномерность) в практике встречается редко, при исполнении упражнения на тело гимнаста всегда действуют какие-либо силы, изменяющие его скорость. Например, перемещаясь сверху вниз в висе на перекладине, спортсмен движется все быстрее и быстрее, но во второй половине маха, когда тело начинает подниматься, его скорость падает. Объясняется это в первую очередь действием силы тяжести, которая вначале упражнения сообщает телу энергию движения, а затем отнимает ее. Существенную роль играет сила трения, под ее действием тело гимнаста теряет часть полученной ранее энергии. По этой причине невозможно выполнение такого гимнастического упражнения как большой оборот, не прибегая к активным целенаправленным действиям, а двигаясь лишь по инерции. Чтобы исполнение таких элементов было осуществлено, спортсмен должен использовать в ходе движений определенные физические закономерности. К числу таких закономерностей относятся:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты