Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатель внешней торговли




Дефицит торгового баланса.

Данные, характеризующие положение в кредитно-денежной сфере

Важной закономерностью денежного оборота является увеличение денежной массы в фазах оживления и подъема в связи из ростом массы товаров и повышением цен, заработной платы и тому подобное. Во время кризиса и депрессии сокращения реального воссоздания уменьшает потребность в деньгах и вызывает уменьшение массы денег в сфере обращения и накопления их в виде сокровищ. К показателям этой группы принадлежат такие.

Учетная ставка или цена банковского капитала. Учетная ставка растет на последних стадиях конъюнктуры, которая повышается, и к моменту кризиса достигает наивысшей точки. Ее снижение начинается обычно до конца периода депрессии.

Эмиссия ценных бумаг. Под эмиссией ценных бумаг понимается выпуск их на рынок с целью мобилизации свободных денежных средств для расширения и возобновления основного капитала или увеличения оборотных средств. Иногда эмиссия проводится с целью реконверсии, то есть замены одних ценных бумаг другими. Например, высокопроцентные бумаги заменяются другими папе рамы с низшим процентом дохода. Размер эмиссии увеличивается в период подъема, достигая максимума накануне кризиса, и резко падает в фазе кризиса и депрессии, когда полное прекращение или сокращение возобновления основного капитала делает лишним обращение к рынку заимообразного капитала. Эмиссия ценных бумаг определяется как состоянием сферы производства, рентабельностью промышленных и других предприятий, так и состоянием рынка заимообразных капиталов, размерами наяв-них денежных средств, заимообразным процентом и тому подобное. Особенное значение имеет выпуск новых ценных бумаг - акций и облигаций. На изменение курса акций влияют и колебания заимообразного процента. В случае его снижения курс акций повышается, и наоборот, в случае его повышения курс акций снижается. Выпуск новых ценностей или эмиссия капиталов оказывает, конечно, большое влияние, но изменения показателей курса происходят тогда, когда изменение кон'юнк-турної фазы уже определилось, и потому они не всегда дают мате-риал для прогнозирования конъюнктуры. С этой точки зрения очень чувствительными к будущим изменениям даны относительно курсов акций и облигаций. Для того, чтобы иметь возможность проследить их движение, обычно определяют индексы акций и индексы облигаций. Из первых часто выделяется индекс акций торговых и промышленных предприятий. Колебания курсов акций происходят обычно в значительно более широких пределах, чем изменения других конъюнктурных показателей. Повышение курсов акций, в первую очередь, акций торговых предприятий (и обычно одновременное снижение курса облигаций), предшествует растущей кон'юнк-турі. Курсы акций повышаются в значительно большей степени, чем увеличивается производство. За кризисы, когда начинается массовый панический "сброс" обесцениваемых бумаг, размеры падения курсов акций намного больше, чем, например, падение товарных цен и сокращение производства.

Валютный курс (его повышение или снижение) влияет на платежный и внешнеторговый балансы страны, на конкурентоспособность экспортированных товаров.

Дефицит государственного бюджета. Этот показатель характеризует превышение государственных расходов над государственными доходами. Определяется по данным о государственном бюджете. Показатель не является особенно информативным с точки зрения состояния экономики. Он очень легко прогнозируемым. В США, например, аналитики обычно за два-три недели до объявления этого показателя почти точно прог-нозують его величину. Этот показатель испытывает значительные сезонные колебания, связанные с налоговой системой страны, то есть на протяжении года есть периоды, когда дефицит бюджета снижается за счет резкого роста налоговых поступлений. Поэтому сами цифры дефицита госбюджета еще ни о чем не говорят, они сравниваются с плановым показателем бюджета, и эта разница между фактическими и плановыми показателями дает возможность определить потребности государства в покрытии дефицита и проанализировать, предусматривать те экономические мероприятия, которые будут употребляться государством для покрытия этого дефицита.

Рыночная ситуация на микро- и макроуровнях достаточно наглядно характеризуется показателями деловой активности. Понятие "деловая активность" включает: портфель заказов, то есть число и объем заключенных контрактов (договоров, заказов, соглашений и тому подобное) на покупку или продажу; характеристики заключенных соглашений : их число и размер, динамику и частоту, а также ряд показателей рынков ценных бумаг, инвестиций, труды и некоторые макропоказатели экономики. Индексы показателей деловой активности используются для анализа рыночной экономики в целом. Они входят в сложную прогнозную модель рынка, которая получила название "экономический барометр". Экономический барометр - это система экономических показателей, применяемых для анализа и прогнозирования конъюнктуры.

Для построения экономического барометра из показателей хозяйственной деятельности всех сфер экономики выбирают те, которые имеют циклические колебания. Каждый из показателей "очищается" от дов-гострокового тренда и от сезонных колебаний. Большое значение имеют лаги между циклическими изменениями показателей, отнесенных к разным группам относительно подобного циклического поведения. Главная цель построения экономического барометра - создать инструмент, который бы четко прогнозировал "экономическую погоду".

В соответствии с классификацией Национального бюро экономических исследований (NBER) США различают три типа экономических параметров - опережающие, одновременные и лагу.

Элементы опережающих показателей :

1. Среднее за неделю число отработанных рабочими отделочной промышленности человеко-часов;

2. Среднее за неделю число первичных заявлений на получение субсидий по безработице;

3. Общая сумма (в сравнимых ценах) новых заказов вироб-ників на потребительские и промышленные товары;

4. Удельный вес компаний, которые сообщали о снижении об-сягу поставок, в общем числе компаний;

5. Индекс формирования "чистого бизнеса" (index of net business formation);

6. Общая сумма контрактов и заказов на производство оборудования и строительство (реконструкцию) заводов (в сравнимых ценах);

7. Индекс количества разрешений на строительство нового жилья;

8. Изменение производственных и торговых запасов (в сравнимых ценах);

9. Индекс цен на материалы, что отбивает конъюнктурные колебания;

10. Фондовый индекс, который включает 500 обычных акций;

11. Денежный агрегат М2 (в сравнимых ценах);

12. Изменение объема потребительских и промышленных кредитов.

Индексы рассчитываются специалистами Национального бюро экономического анализа Департамента торговли США.

Элементы одновременных показателей :

1. Численность занятых в несельскохозяйственных отраслях;

2. Личный доход за исключением трансферных выплат (в ценах в 1972 г.);

3. Индекс физического объема промышленного производства;

4. Товарооборот в розничной и оптовой торговле (в сравнимых ценах).

Элементы лагових показателей :

1. Средняя длительность безработицы (недель);

2. Отношение товарных запасов в промышленности и торговле к товарообороту в розничной и оптовой торговле;

3. Индекс стоимости рабочей силы (отношение стоимости рабочей силы к объему выпуска) в промышленности - рассчитывается в отклонениях фактических данных от тренда;

4. Среднее изменение банками процентных ставок;

5. Просроченная задолженность за ссудой торгово-промисло-вим предприятиям;

6. Отношение взносов за просроченными потребительскими заемами к личному доходу.

Индексы одновременных и лагових показателей рассчитываются Департаментом торговли США.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты