Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМЫ ИНДЕКСОВ ЦЕН




Вид индекса Форма индекса
агрегатная арифметическая гармоничная

 

Середньоарифметична форма не имеет такого ясного экономического содержания, но ее преимущества заключаются в том, что она дает возможность облегчить сам расчет индекса и дальнейший пересчет его. В частности, в случае расчета за середньоарифметичною взвешенной формулой с базисными весами (формула Ласпейреса) значительно лег-ше установить весы - достаточно иметь данные о стоимости продаж отмеченных товаров в базисный период, то есть Р0 Q0. Потому индексы цен в большинстве развитых стран строятся за середньоарифметичною взвешенной формулой Ласпейреса.

В отечественной статистике до 1992 г. общий индекс цен рассчитывался за формулой Пааше с использованием его гармоничной формы. Это было связано с простотой получения данных о текущем товарообороте (P1Q1) в связи со сплошной ежемесячной статистической отчетностью и незначительным изменением цен. Однако после 1992 г., с переходом к рыночным отношениям и принятием новой методики роз-рахунку индекса потребительских цен, он стал рассчитываться так же, как и в большинстве стран, - за формулой Ласпейреса.

Статистическим анализом доказано, что в долгосрочном аспекте формула Пааше занижает реальное изменение цен в результате негативной корреляции проданного количества товара и цены, а в случае долгосрочных и международных сопоставлений разница между индексами, взвешенными в разные способы, представляет несколько процентов. Значения индексов, вычисленных за формулами Ласпейреса и Пааше, совпадают лишь в случае почти невозможного на практике совпадения структуры товарной массы базисного и отчетного периодов.

Теоретически формула Ласпейреса и формула Пааше имеют определено экономическое содержание. Каждая из них может использоваться в соответствии с той или другой экономической задачей.

Четкость интерпретации, экономическое содержание и удобство практического расчета формулы Ласпейреса сделали ее очень популярной в мире для расчета индекса потребительских цен, который показывает, в сколько раз изменились бы потребительские расходы в текущем периоде по сравнению с базисным, если бы за изменения цен уровень потребления оставался бывшим.

Другой важный показатель - дефлятор валового национального продукта - в большинстве стран рассчитывается за формулой Пааше. Тем же расчет максимально приближенно к сукуп-ності товарам, выработанным в отчетном периоде.

Через расхождения в результатах с использованием индексов с текущими и базисными весами возникла теория о так называемых весовых отклонениях. Суть ее сводится к утверждению, что использования и текущие, и базисных ваг ведет к отклонениям в величине индекса от его реального значения, в первом случае - в сторону снижение, во втором - в сторону повышения. Поэтому задача теории индексов заключается в разрабатывании таких формул индексов, которые бы ликвидировали эти отклонения и дали результаты, свободные от влияния использования ваг за разные периоды. Однако в данном случае рассматривается не экономическое содержание индексов, а определены формальные требования к ним. С позиции экономического содержания одинаково правомерные индексы цен с использованием и базисных, и текущих ваг. Расхождения между их ве-личинами не являются результатом каких-то противоположных отклонений от единственно правильной величины. Правомерным является и высший результат, полученный на основе формулы Ласпейреса, и низший результат, полученный за формулой Пааше, поскольку в обоих случаях измеряются два разных экономических явления, в первом - изменение цен товаров за структурой ба-зисного периода, во втором - за структурой текущего периода.

Однако ряд экономистов попробовали создать такие формы индексов, которые бы были "очищены" от подобных отклонений. Да, индекс Фішера, который называют "идеальной" формулой, вычисляется как средняя геометрическая из индексов Ласпейреса и Пааше :

(6.8)

В формуле Эджуорта -Маршалла-Боулі как весы используются средние количества проданной продукции за базисный и текущий периоды:

. (6.9)

Однако эти формулы индексов для практических расчетов индексов цен применяются редко.

Индексы цен строятся на основе определенного товарного набора, который состоит из товаров-представителей (они представляют значительное количество других товаров, не включенных в товарный набор). К цене каждого товара, включенного в индексный набор, приписывается не вес данного товара, а вес той товарной группы, изменение цен которой он представляет в индексе, за исключением тех товаров, которые представляют только самих себя. Эффективность системы представительских ваг полностью определяется тем, насколько представительским является сам товарный набор.

Рассчитывая индекс, необходимо решить вопрос о выборе базы для индекса цен. Под базой индекса цен, точнее, под базой для сравнения, понимается тот период, уровень цен которого принимается за исходный пункт сравнения, то есть за 100. В принципе, при наличии готового индексного ряда любой период, охваченный им, может быть принят за базу - для этого достаточно разделить значение индекса для других периодов на значение индекса для этого периода. При этом необходимо учитывать такие важные моменты:

· чтобы база индекса совпадала с его весовой базой или с последней весовой базой в случае, когда индекс являет собой сомкнутый ряд и имеет не одну весовую базу;

· база индекса не должна быть слишком удалена от текущего периода;

· в качестве периода выбирается тот, в пределах которого не было каких-либо резких изменений цен.

Индексы цен периодически поддаются пересмотру, поскольку со временем "устаревает" представительский товарный набор, змінюють-сия система взвешивания, а также (реже) формула для расчета индекса.

В период пересмотра индексов цен появляется вопрос о том, каким образом получить единственный индексный ряд. В таком случае чаще всего используется способ смыкания за цепным методом. Для этого нужно, чтобы оба индекса, новый и старый, были вычислены для одного общего периода (обычно году). Смыкание за цепным методом фактически базируется на предположении, что тенденция, показанная для прошлого периода старым индексом, приблизительно совпадает с той тенденцией, что показал бы для прошлого периода и новый индекс. Однако обычно наблюдается резкий переход от старого индекса со своим набором и структурой ваг к новому индексу. Для того, чтобы сгладить резкость и стрибкуватість переходу, используются более сложные методы смыкания индексов. Один из них заключается в применении для нескольких перекрестных лет "идеальной" формулы, где в качестве двух субиндексов, из которых добывается геометрическая средняя, используются старый и новый индексы. Другой метод смыкания, називаний "сплетением", заключается в вычислении для нескольких перекрестных лет середньоарифметичної из старого и нового индексов, что и используется в качестве переходный индекс для соответствующих лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты