Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные сети межбанковских сообщений




Число международных банковских сетей постоянно увеличивается. Чтобы удов­летворить возрастающий спрос на информационное и телекоммуникационное обслуживание по всему спектру требований, создаются международные сети, предоставляющие комплекс услуг по переводу платежей, информационному обеспечению и управлению активами. Среди них известны такие сети, как HEBS(Hexagon Electronic Banking System), которая предлагает услуги по множе­ству межбанковских операций, а также крупная межбанковская часть сети Internet, занимающаяся обслуживанием кредитных операций банков. Но са­мой крупной и распространенной в мире сетью финансовых сообщений являет­ся сеть SWIFT, после подключения к которой любой банк может считать себя полноценным членом мирового финансового сообщества.

В начале 70-х годов крупнейшие финансовые учреждения западных стран стали автоматизировать обработку резко возросшего потока международных платежных сообщений. Появилось большое число коммерческих телекоммуникационных сетей, каждая из которых использовала свои собственные форматы, средства связи, процедуры обработки данных, способы защиты от доступа. Необ­ходимостью стало создание надежной и безопасной системы международ­ной межбанковской системы связи, работающей по единым стандартам и пра­вилам.

В 1973 году 250 крупнейших банков Европы и Америки основали Общество Международных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций — SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication). Задача обще­ства состояла в создании, эксплуатации и поддержке единой системы банков­ских сообщений, обеспечивающей участникам круглосуточный доступ к фи­нансовой информации в стандартной форме в любой точке мира. Международная сеть SWIFT, названная по имени сообщества, начала функци­онировать в 1977 г. Число банков и количество стран-участников системы по­стоянно растет. Данные передаются по сети в виде структурированных сооб­щений, составленных в соответствии со стандартами. Участие в создании и разработке стандартов банковских сообщений принимали не только фирмы-разработчики системы SWIFT, банки и другие финансовые организации, но и Международный Комитет по Стандартам (ISO), а также Международная Тор­говая Палата (ICC). В результате были выработаны стандарты на типовые сообщения о финансовых и коммерческих операциях банков, значительная часть которых впоследствии получила международное признание. В качестве приме­ра можно привести идентификационные коды банков — BIC-коды, которые представляют собой адреса абонентов сети. Этот метод идентификации принят в качестве международного стандарта ISO 9362 “Телекоммуникационные со­общения по банковскому делу. Коды идентификаторов банков”. В стандартах сети SWIFT строго определены категории, группы и типы передаваемых сооб­щений. Кроме передачи сообщений, система поддерживает также межбанковс­кий обмен файлами на уровне службы IFT (Interbank File Transfer), работаю­щей на базе протокола Pift, предложенного обществом SWIFT в качестве международного стандарта. Разработка и введение стандартов в мировую бан­ковскую практику — одно из главных достижений SWIFT. Это дало возмож­ность финансовым учреждениям обмениваться документами, избегая конфлик­тов и ошибок, которые обусловливались различиями в их оформлении в разных странах и затруднениями языкового характера.

В настоящее время основу сети составляют три коммутационные станции, ко­торые находятся в Амстердаме (Голландия), Брюсселе (Бельгия) и Калпепере (США), и региональные станции, обслуживающие клиентов своих стран. Но­вые технологии и требования стимулировали модернизацию существующей сети SWIFT, в результате чего была создана ее новая реализация — SWIFT II, архитектура которой состоит из четырех уровней:

• терминалы пользователя (SWIFT Based Terminal — SBT), которые явля­ются точками доступа абонента;

• региональный процессор (Regional Processor — RP), к функциям которого относится управление протоколом передачи сообщений, проверка правильности входящих сообщений, передача абонентам подтверждений о приеме их сообщений. RP распознает абонентов по присвоенным им кодам;

• маршрутизирующий (групповой) процессор (Slice Processor — SP) управля­ет маршрутизацией сообщения, передаваемого между региональными станция­ми, хранит в памяти все сообщения и информацию об их передаче, обрабаты­вает системные сообщения, ведет системный архив. Маршрутизирующий процессор управляет передачей сообщений и хранением их электронных ко­пий в специальной базе данных;

• процессор управления системой, выполняющий только функции контроля и управления всей системой. В новой версии SWIFT II на верхнем уровне системы обработка сообщений не выполняется. В системе предусмотрены резервные процессоры для дублирования всех операций на основном ком­плексе.

SWIFT обеспечивает высокий уровень защиты информации. Особенно строгие требования SWIFT предъявляет к процедуре подключения терминалов. Сис­тема должна распознавать каждый подключенный терминал на основании анализа контрольного системного сообщения регистрации с секретным кодом, индивидуальным для каждого пользователя. Это сообщение шифруется с по­мощью специального устройства, в котором имеется модуль, создающий ключи, используя генератор случайных чисел. Пользователю дается новый код для следующей регистрации — эта процедура называется процедурой обмена клю­чами. Только после получения подтверждения распознавания происходит ре­гистрация терминала в сети. Все коды и ключи вводятся в терминал SWIFT с помощью микропроцессорных карт (МК). Обработку МК осуществляет сис­тема безопасности (User Security Enhancement — USE). При нарушении ка­кой-либо из процедур подключения терминала к сети (обнаружении помех, обрыве линии, обнаружении ошибки передачи, неверном коде или формате сообщения, ошибках в процедуре входа в систему и т. д.) терминал автомати­чески отключается, а в специальном файле отключение регистрируется, чтобы выявить линию низкого качества или неквалифицированное обслуживание. Дополнительными мерами по обеспечению безопасности информации служат средства разграничения привилегий пользователей. Кроме того, в системе пре­дусмотрено резервное копирование информации для защиты от системных сбоев.

Для использования всех возможностей системы SWIFT необходим специальный программно-аппаратный интерфейс.

Сегодня в мире насчитывается более 100 фирм, предлагающих терминальные комплексы для сети SWIFT. Среди известных производителей платформ для терминальных комплексов SWIFT такие компании, как Digital Equipment (систе­мы VAX и Alpha), IBM (PS/2, S370, RS/6000), Hewlett-Packard (Apollo 9000), Sun Microsystems (компьютеры с процессорами семейства SPARC). Сегодня на рынке терминальных комплексов SWIFT наиболее известными поставщиками являются Digital (ST400 и семейство продуктов SWIFT Alliance) и IBM (семей­ство MERVA). Характеристики некоторых терминальных комплексов, использу­ющихся в SWIFT, представлены в табл. 8.1.

Таблица 8.1. Характеристики терминальных комплексов SWIFT

Название терминаль­ного комплекса Платформа ОС Минимальный объем ОЗУ, Мбайт Сетевой протокол передачи данных Производи­тельность (количество исходящих сообщений в день) Стоимость (лицензия + аппаратный комплекс), тыс. долл.
ST400 VAX Open VMS 6. 2 32 (до 96) Х.25.Х.28 90 - 180
SWIFT Alliance AphaServer 400/1000 UNIX v.3.2 32/96 Х.25 Не менее 4000 100/200
MERVA/2 PC Server310 OS/2 v.2.1 Х.25, BSC
Turbo SWIFT SPARC Station 4 Solans 2.5 X. 25, BSC 200/1000 55/150

 

Сегодня система SWIFT обеспечивает оперативный обмен сообщениями в таких важнейших сферах финансовой деятельности, как банковские операции, валютный и денежный рынки, торговля ценными бумагами, обслуживание торговых операций, реализация международных платежей и пр. Несмотря на достаточно высокую сто­имость средств и услуг, число абонентов сети SWIFT продолжает расти, и это по­зволяет обществу SWIFT планировать дальнейшее расширение сети, охватывая ее услугами другие сферы финансовой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты