Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы работы систем электронной почты




Рассмотрим принципиальную схему, лежащую в основе работы различных систем электронной почты. Для посылки почтового сообщения с помощью вашего компьютера вы вызывае­те почтовую программу, указываете получателя сообщения, создаете сам текст сообщения и даете указание программе, чтобы она выполнила его отправку. По сигналу на передачу сообщения устанавливается связь вашего компьютера с почтовым хостом - компьютером, непосредственно включенным в ту или иную глобальную сеть. Сообщение, попадая на хост-компьютер отправителя, далее передается по каналам связи на машину получателя, и там помещается в об­ласть дисковой памяти, принадлежащую адресату и называемую почтовым ящиком. Пользователь-получатель забирает поступившую почту из почтового ящика на свой компьютер и обрабатывает ее. Любая система электронной почты состоит из двух главных подсистем:

• клиентского программного обеспечения, с которым непосредственно взаи­модействует пользователь;

• серверного программного обеспечения, которое управляет приемом сооб­щения от пользователя-отправителя, передачей сообщения, направлением сообщения в почтовый ящик адресата и его хранением в этом ящике до тех пор, пока пользователь-получатель его не возьмет оттуда.

Серверное программное обеспечение при совместимости протоколов передачи данных может обрабатывать почту, подготовленную различными клиентскими программами. Например, программа Sendmail может работать с клиентскими программами Eudora, Pegasus, Netscape.

Серверное программное обеспечение различается уровнями производительности, надежности, совместимости, устойчи­востью к ошибкам, возможностями расширения.

Клиентское программное обеспе­чение предоставляет удобные средства для работы с почтой пользователям.

В дальнейшем речь пойдет об этом виде программного обеспечения. Различные почтовые программы могут быть классифицированы по разным критериям. Например, в какой операционной системе они могут работать. Сей­час получили наиболее массовое распространение продукты, работающие в ОС Windows 95. Широко используются программы dMail версии 10.2 компании Демос, МиниХост Интернет Клиент компании Суперфизика, Endora Light for Windows компании Qualcomm, программы для обработки почты, входящие в состав броузеров Microsoft Internet Explorer 3.0, Netscape Navigator 3.0. Су­ществуют программы для пользователей систем UNIX и OS 2; на старых моделях компьютеров применяются программы, работающие под управлением MS-DOS. К одним из важнейших критериев классификации относятся функциональные возможности почтовых программ. В частности, обработка мультимедийных сообщений (поддержка стандарта MIME), возможность работы с разными ко­дировками сообщений, наличие многопользовательского интерфейса и др. До­полнительными критериями являются: интерфейс пользователя, качество спра­вочной системы, интеграция с другими пакетами, требуемое дисковое про­странство для установки и, наконец, цена. Несмотря на многообразие клиентских программ различных систем электрон­ной почты, все они имеют общие функции:

• оповещение о прибытии новой почты;

• чтение входящей почты;

• создание исходящей почты;

• адресация сообщений;

• использование адресной книги, содержащей список абонентов, которым ча­сто посылают почту;

• отправка сообщений;

• обработка сообщений и их сохранение.

К обработке сообщении относятся такие функции, как печать, удаление, переадресация письма, сортировка, архивирование сообщений, хранение связанных сообщений. Особо следует выделить программы, позволяющие работать с папками, создавать свои папки для хранения в них сообщении по различным темам. Это очень удобно и помогает быстрее и эффективнее обрабатывать почту.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты