Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютерные сети для проведения операций с ценными бумагами




Эффективность современного рынка ценных бумаг во многом зависит от сте­пени его компьютеризации. В настоящее время эффективно работать на миро­вом фондовом рынке можно, только обладая адекватным другим участникам рынка уровнем компьютеризации и выходами на телекоммуникации. Глобаль­ные компьютерные сети широко используются в системах SIT (Франция) и Taurus (Лондонская международная фондовая биржа). Примером автоматиза­ции на внебиржевом рынке может служить система автоматической котировки ценных бумаг NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotations) американской Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг (NASD).

Исключительно большое значение на рынке ценных бумаг придается электронно­му формированию и поддержке единого информационного пространства участни­ков рынка. Появляются организации, специализирующиеся на координации и си­стематизации разнородных потоков информации. Например, на рынке ценных бумаг США такой организацией является Корпорация по автоматизации индуст­рии ценных бумаг. Вопросы стандартизации форматов сообщений с заявками на куплю-продажу ценных бумаг нередко решаются на международном уровне (это особенно важно при обмене сообщениями через разные национальные н регио­нальные компьютерные сети). Существуют принятые Международной Организа­цией по Стандартизации стандарты, которые определяют форматы сообщений о получении и отправке ценных бумаг и распоряжений на их куплю-продажу, поря­док кодирования ценных бумаг и нумерации сертификатов.

В России активно компьютеризируется рынок ценных бумаг. Началось создание многотерминальных компьютерных систем профессиональных регистраторов, ко­торые будут вести учет сотен тысяч акционеров для десятков акционерных обществ. Примером такой системы может служить программный комплекс авто­матизации расчетно-клирингового депозитарного центра Фондового эмиссионно­го синдиката (Санкт-Петербург), предназначенный для автоматизации деятельно­сти федерального и региональных расчетно-клиринговых депозитарных центров, городских и районных депозитариев и депозитариев-регистраторов. Между создающимися в России крупными автоматизированными системами су­ществуют различия, поэтому актуальными являются вопросы стандартиза­ции и интеграции информационных потоков. В 1991 году был сдан в опытную эксплуатацию экспериментальный фрагмент Системы телекоммуникации и обработки сообщений, включающий в себя центр коммуникации пакетов, управления сетью и абонентские пункты в 12 городах. Сеть отвечает стандарту Х.25, рекомендованному для сетей коммутации паке­тов Международным Консультативным Комитетом по Телеграфии и Телефо­нии (МККТТ), который, в свою очередь, является членом Международного Союза Электросвязи — специализированного органа ООН. Участникам фондового рынка в России доступны услуги многих глобальных сетей, в числе которых SprintNet, Sovam Teleport, Relcom, Internet, Bitnet. Этими системами активно пользуются биржи, брокерские конторы, промышленные пред­приятия России. Информация, интересующая участников фондовых бирж, часто размещается в телеконференциях глобальных сетей. Например, темой телеконфе­ренции relcom.commerce.stocks является фондовый рынок, и туда, в частности, можно направлять объявления об эмиссии и предложения купли-продажи любых ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты