Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники ионизирующих излучений




 

Источники ионизирующих излучений (радиации) разделяют на естественные и искусственные. Основную часть облучения население земного шара получает от естественных источников радиации.

К природным источникам радиации относятся: космические, земную радиацию и внутреннее облучение.

Космические лучи приходят к нам из глубины Вселенной, а большая их часть поступает из Солнца. Они могут достигать поверхности Земли или взаимодействовать с атмосферой, порождая различные радионуклиды. При этом северный и южный полюсы получают больше радиации, чем экваториальные области, из-за наличия магнитного поля Земли, которое отклоняет космические лучи (заряженные частицы). Кроме того, с увеличением высоты уменьшается слой воздуха, который играет роль экрана, в результате чего уровень облучения космическими лучами растет.

Источниками земной радиации являются: долгоживущие радионуклиды калия-40, рубидия-87, урана-238, тория-232, свинца-210, полонию-210, газа радона и другие, встречающиеся в различных породах земли. При этом земная радиация в различных районах земного шара не одинакова и зависит от концентрации радионуклидов в том или ином месте.

Наиболее опасным из всех естественных источников радиации является радон - тяжелый газ, не имеющий вкуса, запаха и окраски в 7,5 раз тяжелее воздуха. В природе встречается в виде радона-222 (от распада урана-238) и радона-220 (от распада тория-232). Однако, продукты распада радона более опасны, чем сам газ.

Другими природными источниками радиации являются: уголь (при сжигании), термальные воды, фосфаты (при извлечении и как удобрения) и другие вещества.

Внутреннее облучение составляет от 2/3 до 5/6 общей дозы облучения человека. Внутреннее облучение связано с наличием в организме человека радиоактивных веществ, в частности С12 (радиоактивный углерод С12 содержится во всех живых организмах на Земле, в связи с этим археологи и палеонтологи оценивают возраст находок с помощью радиоуглеродного анализа), поступающих в организм преимущественно с пищей, и в значительно меньшей степени с водой и воздухом.

К искусственным источникам радиации относятся: ядерные взрывы, атомную энергетику, урановые рудники и обогатительные фабрики, могильники радиоактивных отходов, рентгеновские аппараты, аппаратуру используют в научно-исследовательской работе в области ядерной физики и энергетики, ТЭЦ, работающих на угле, радионуклиды, применяемые в медицине и приборах бытовой техники, различные строительные материалы, световые приборы: аппаратура в указателях которой применяется фосфор, телевизоры, компьютеры, генераторы высокой частоты и многие другие.

Характеристика радиоактивного загрязнения среды обитания зависит от: радионуклидов, их количества, активности (периода полураспада), расстояния до источника радиации, времени и степени воздействия на человека.

Так, например, радиационное загрязнение салона авиалайнера будет зависеть от высоты и продолжительности полета, поскольку основным источником облучения являются космические лучи, так же незначительная часть облучения будет от радионуклидов, используют в системах авиалайнера.

Предприятия ядерной энергетики является, потенциальными источниками загрязнения окружающей среды на всех этапах ядерного топливного цикла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты