Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы радиационной безопасности




 

Целью нормирования ионизирующих излучений является охрана здоровья людей, обеспечения безопасной эксплуатации источников ионизирующего излучения, охрана окружающей среды.

Первые нормы и облучение людей были определены в начале XX века. Отсутствие глубоких научных исследований в то время обусловило определение безопасной дозы составляла десятую часть от дозы, которая вызывает эритему (покраснение) кожи через 130 суток.

Уже в 1934 году Международная комиссия радиационной защите (МКРЗ) уменьшила дозу и установила так называемую толерантную дозу - 0,2 рентгена в сутки, которая впоследствии была еще уменьшена до 0,05 рентгена за сутки или 18 рентген в год, а название «толерантная доза» изменена «предельно допустимая доза».

Нормы ионизирующего излучения менялись еще несколько раз. Современное нормирования основывается на теории, линейной зависимости «доза-эффект», принятой МКРЗ в 1958 году согласно якоц> любые незначительные облучения могут вызвать нежелательные генетические последствия, причем вероятность таких последствий прямо пропорциональна дозе.

В Украине нормирования ионизирующих излучений осуществляется на основе Закона Украины «О защите человека от влияния ионизирующих излучений» от 14 января 1998 года № 15/98-ВР. Настоящий Закон регулирует правоотношения между государством в лице его соответствующих органов исполнительной власти и юридическими и физическими лицами, возникающие в связи с практической деятельностью, связанной с ионизирующими излучениями.

Кроме указанного закона, в нашей стране действуют «Нормы радиационной безопасности Украины» (НРБУ-97). Главными принципами, которые положены в основу радиационной нормирования являются:

принцип оправданности - любая деятельность, сопровождаемая облучением людей, не должна осуществляться, если она не дает большей пользы облученным лицам или обществу в целом по сравнению с ущербом, который она наносит;

- Принцип непревышения - дозы облучения от всех видов деятельности не должны превышать установленные нормы, принцип оптимизации - индивидуальные дозы облучения и количество облученных лиц должны быть столь малыми, насколько это возможно с учетом экономических и социальных факторов.

Нормами радиационной безопасности определены три категории людей, подвергающихся воздействию ионизирующего облучения.

Категория «А» - лица, которые постоянно или временно работают с источниками ионизирующих излучений.

Категория «Б» - лица, непосредственно не работают с источниками ионизирующих излучений, но могут получить дополнительное облучение.

Категория «В» - все население, деятельность которого никак не связана в использованием источников ионизирующих излучений.

Значение лимитов годовых доз облучения различных категорий приведены в таблице 3.6.

Основная дозовая граница индивидуального облучения населения должна превышать 1 мЗв (миллизивертов) эффективной дозы облучения за год, что соответствует 0,1 БЕР в системе СГС.

 

Таблица 3.6 - Пределы доз облучения (мЗв / год)

Вид ліміту Категорії осіб, які зазнали опромінення
Аа/б/ Ба/ Ва/
Ліміт ефективної дози 20в/
Ліміт еквівалентної дози зовнішнього опромінення:      
кришталик ока
шкіра
кисті та стопи
Примітка: а — розподіл дози опромінення упродовж року не регла­ментується
б — для жінок дітородного віку ( до 45 років) та вагітних норми опромінення у 20 разів нижчі
в — у середньому за будь-які 5 років, але не більше ніж 50 мЗв на рік.
         

 

Основная дозовая граница индивидуального облучения персонала объектов, на которых осуществляется практическая деятельность, связанная с ионизирующими излучениями, не должна превышать 20 мЗв эффективной дозы облучения в год, при этом допускается его увеличение до 50 мЗв при условии, что среднегодовая доза облучения в течение пяти лет подряд не превышает 20 мЗв.

Для различных органов тела установлены следующие однократные дозы облучения:

флюорография грудной клетки - 0,6 мЗв (0,06 бэр);

рентгенография:

- Легкие - 0,4 мЗв (0,04 бэр);

- Череп-0,04 мЗв (0,004 бэр);

- Плечевой сустав - 0,02 мЗв (0,002 бэр);

- Шейный отдел - 2,8 мЗв (0.28бер)

- Тазобедренный сустав - 0,8 мЗв (0,08 бэр):

- Грудной отдел -1,8 мЗв (0,18 бэр);

- Поясничный отдел -1,8 мЗв (0,18 бэр);

- Желудочно-кишечный тракт - 9 18мЗв (0,9-1,8 бэр);

- Почки - 1,1 мЗв (0,11 бэр);

- Мочевой пузырь -2,3 мЗв (0.23бер)

- Мочевыводящие пути -1,1 мЗв (0,11 бэр).

Значительное снижение доз облучения при рентгенодиагностике достигается применением компьютерной томографии. Применение этого метода позволяет уменьшить дозы облучения кожи при обследовании почек в 5 раз, яичников в 25 раз, семенников в 50 раз по сравнению с обычными методами.

В условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с радиоактивными веществами и ликвидации последствий таких ЧС. превышение доз облучения людей, установленных Законом Украины «О защите человека от влияния ионизирующих излучений», допускается только с согласия людей, привлеченных к ликвидации последствий в случаях, если нельзя принять меры, исключающие их превышение и могут быть оправданы лишь спасением людей и предупреждением дальнейшего опасного развития аварии и предотвращения облучения еще большего количества людей. При этом необходимо учитывать, что дозы облучения не должны вызывать лучевой болезни.

Безопасная однократная доза облучения в чрезвычайных ситуациях составляет - 50 Р (~ 0.5 Зв). Однократная доза облучения - это доза, полученная за любое время в течение четырех суток, при этом отсчет суток начинается с получения первой дозы облучения.

Безопасная доза систематического облучения составляет 100 Р (~ 1 Зв) за тридцать суток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты