Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степени вершин графа




В этом пункте граф будет предполагаться неориентированным.

Степенью вершины графа называется количество ребер, инцидентных вершине. Необходимо, однако, уточнить понятие степени в случае, когда среди ребер, инцидентных данной вершине, есть петля. Можно считать петлю за одно ребро, а можно — за два (подразумевая, что петля имеет «два входа» в вершину). В первом случае степень вершины будет обозначаться , во втором — .

 
 

Пример.

Для вершины данного графа , .

 

Теорема.

Пусть граф имеет ребер и вершин . Тогда

.

Доказательство: В самом деле, каждое ребро, не являющееся петлей, инцидентно двум вершинам, следовательно, входит в данную сумму два раза; петли также дважды учитываются в этой сумме.

Следствие.

Число вершин графа нечетной степени четно.

Уже эта простая теорема позволяет решить ряд интересных задач.

Пример. Утверждают, что в одной компании из 7 человек каждый знаком с тремя и только тремя другими. Возможна ли такая компания?

Построим граф знакомств для этой компании, сопоставив каждому из 7 человек вершину, которая соединяется ребрами со знакомыми ему людьми (вершинами). Степень каждой из 7 вершин равна 3. Согласно теореме этого быть не может.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты