Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казусы по тексту Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (1958 год, 25 декабря)




1. Молодой человек Семен Глыбин 15 лет и Василий Алов 16 лет при попытке отнять кошелек у гражданина Рыбина убили его. Родители подростков, ссылаясь на то, что они несовершеннолетние, просили суд применить к ним не уголовные, а воспитательные меры наказания. Возможно ли это?

2. Осужденный Фомков, приговоренный к 5 годам лишения свободы, провел в местах заключения 1,5 года, когда его родственники начали ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Их просьба удовлетворена не была. Почему?

3.Максимов, совершивший кражу в 16-летнем возрасте и осужденный на 3 года, примерным трудом доказал, что прочно встал на путь исправления. Находясь в колонии для несовершеннолетних он через месяц должен был отметить 18-летие, но очень боялся попасть в места лишения свободы со взрослым контингентом. Может ли Максимов избежать данной ситуации?

4. Врача Грязнухина из-за неоказания медицинской помощи, приведшей к смерти человека, осудили к лишению свободы и права заниматься врачебной деятельностью. Грязнухин начал оспаривать приговор, мотивируя это тем, что за одно преступление множественности наказаний применяться не может. Прав ли он?

5. 17-летний Уткин, мстя Советской власти за осужденного отца, неоднократно разбирал железнодорожное полотно, что приводило к авариям с человеческими жертвами, а также расклеивал антиправительственные листовки с призывом свержения Советской власти. На суде родственники погибших требовали квалифицировать действия Уткина как диверсию и применить к нему исключительную меру наказания – смертную казнь. Какое решение примет суд?

6. Антон Волков (14 лет) увидев, что отец избивает мать, решил ему отомстить. Ночью, пока отец спал, Антон ударил его молотком по голове, в результате чего отец умер. Понесет ли мальчик наказание?

7. Мухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у своего соседа по квартире Пчелкина деньги в долг. Пчелкин отказался. Тогда, дождавшись ночи, Мухин выкрал деньги. Утром сосед обнаружил пропажу и заявил в милицию. При определении наказания будет ли учитываться состояние алкогольного опьянения, в котором находился Мухин во время совершения преступления?

8. Федоров работал сторожем. Он охранял колхозные парники с огурцами. Ночью трое мальчишек залезли в один из парников. Федоров в это время совершал обход территории и, увидев мальчиков, засвистел и выстрелил в одного из них из ружья. Мальчик скончался на месте, остальные успели скрыться. Можно ли расценить действия Федорова как необходимую оборону?

9. Суд обвинил гражданку Сорокину в шпионаже в пользу США. На момент вынесения приговора она находилась на третьем месяце беременности. Какое наказание Сорокиной определит суд?

10. Четырнадцатилетний Артем Веревкин убил отца и был осужден. Находясь в заключении он раскаялся и стал себя примерно вести. Защитник Веревкина подал прошение о досрочном освобождении своего подопечного. Удовлетворит ли суд прошение?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты