Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника аукционной торговли.




Организация и техника проведения международных аукционов имеют свои особенности, которые определяются характером товара. Вместе с тем в их организации есть много общего, различают четыре стадии проведения аукционов: подготовка, осмотр товаров, аукционный торг, оформление и исполнение аукционной сделки.

1. В период подготовки аукциона, который иногда длится несколько месяцев, владелец товара доставляет его на склад организатора аукциона. Аукцион, в случае необходимости, оказывает владельцам помощь в доставке товара напредаукционную выставку.

Если необходимо, проводится оценка товара. В оценку товара входят экспертиза и установление стартовой цены. Экспертизу проводят специалисты в конкретной области: в товароведении пушно-мехового сырья, в изобразительном искусстве и т. п.

Следует иметь в виду, что правомерными считаются заключения независимой экспертизы, выполненной в организации, являющейся юридическим лицом. Экспертная оценка товара завершается установлением стартовой цены. В ряде случаев устанавливается «резервная» цена, ниже которой не может быть продан товар. Результаты переговоров между заинтересованными сторонами фиксируются в аукционном соглашении.

Аукционное соглашение является одним из важных элементов организации аукциона. От того, насколько тщательно он составлен, в значительной степени зависит успешное проведение торгов.

Аукционное соглашение оформляется в двух экземплярах: первый — передается владельцу товара, второй — остается у предприятия, проводящего аукцион. Моментом подписания аукционного соглашения считается факт передачи товара из рук владельца на ответственное хранение аукциону до окончания торгов.

Второй экземпляр аукционного соглашения служит основанием для составления на каждый принятый на аукцион товар информационной карты, в которую записываются полное его наименование, характеристика потребительских свойств, качество, другие необходимые сведения, а также стартовая аукционная цена.

Крупные партии товара разбиваются на лоты. В лот подбирается товар, одинаковый по качеству. Например, лот белки, как правило, состоит из 3 тыс. шкурок, норки — 150—350 шкурок, каракуля сырого — 360— 700 шкурок, соболя — 5—50 шкурок. Размер лота зависит от ценности товара. Каждому лоту присваивается номер, под которым он заносится в каталог данного аукциона с указанием характеристик лота. Несколько лотов, обладающих одинаковыми качественными показателями, образуют стринги. Из каждого лота или стринга отбирается характерный образец и выставляется в специальном зале для осмотра.

Главной стадией аукциона является торг, который проводит аукционист совместно с ассистентами. Он начинается в заранее назначенный день и час в специально оборудованном помещении. Существуют способы повышения цены — гласный и негласный. При гласном способе аукционист объявляет номер лота, выставляемого на продажу, называет начальную цену и спрашивает: "Кто больше?" Покупатель, желающий приобрести лот по более высокой цене, называет новую цену, которая выше предыдущей на величину не ниже минимальной надбавки, указанной в правилах проведения торгов (она обычно составляет 0,01 – 0,025%). Аукционист называет номер покупателя, под которым он зарегистрирован на аукционе, новую цену лота и снова задаст вопрос: "Кто больше?". Если после троекратного повторения вопроса не следует нового предложения, аукционист ударяет молотком, подтверждая продажу лота покупателю, который последним назвал наивысшую цену. При негласном способе покупатели подают аукционисту условный знак о согласии поднять цену. Надбавка к цене стандартна и оговорена в правилах торгов. Аукционист каждый раз объявляет новую цену, не называя покупателя. Администрация аукциона вправе снять лот с аукциона, пока он не продан, без объяснения причин. Она также вправе снизить исходную цену, если никто из покупателей не пожелает поднять стартовую цену. После продажи всех лотов нераспроданные лоты могут быть снова выставлены для продажи.

В некоторых странах на аукционах используется способ понижения цены. Этот способ получил название "голландский аукцион" (Dutch auction), так как широко применяется в этой стране. Суть его состоит в том, что вначале аукционист назначает максимальную цену, которая загорается на циферблате, установленном в аукционном помещении. Если никто из покупателей не выражает желания приобрести лот по этой цене, то аукционист начинает снижать цену. Покупателем товара становится тот, кто первым нажмет находящуюся перед ним кнопку, которая останавливает изменение цены на циферблате. После этого на циферблате загорается номер, под которым данный покупатель зарегистрирован у организаторов аукциона. Он и считается покупателем данного лота. Такой способ проведения аукциона значительно ускоряет темп аукционного торга и дает возможность продавать до 600 лотов в час.

Таким образом, для успешного участия в аукционной торговле необходимо иметь как можно больше информации о товаре и правилах организации аукционов. Аукционная торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, сосредоточивая большие массы товаров и привлекая многих покупателей, что ведет к сокращению издержек обращения и обеспечивает продажу по ценам, близким к мировым, за счет сосредоточения больших масс товаров и привлечения многих конкурирующих покупателей.

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

1. Охарактеризоватьосновные виды операций в международной торговле.

2. В чем особенность авансовых поставок?

3. Охарактеризуйте компенсационные сделки с их достоинствами и недостатками.

4. В чем отличие бартерных сделок от прямой компенсации

5. Что такое товарный аукцион?

6. В чем заключаются особенности аукционной торговли?

7. В чем состоит специфика реэкспортных операций?

8. Перечислите основные признаки биржевого товара.

9. В чем основное назначение товарных бирж?

10. Назовите известные Вам виды мировых цен.

11. Охарактеризуйте основные виды контрактных цен.

12. Что такое Инкотермс -2000?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты