Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура мировой валютной системы




Современная структура мировой экономики и международных экономических отношений сформировалась в процессе исторического развития и интенсификации мирохозяйственных связей. Причем, примерно со второй половины 19 века, когда в международную торговлю и инвестиции стало вовлекаться все большее количество фирм и банков, для продолжения индустриального развития в Европе и США потребовался более формальный механизм регулирования международных валютных отношений и несбалансированности в платежных балансах между странами. Именно в этот период зародилось и официально оформилось понятие мировой валютной системы.

Традиционно под мировой валютной системой понимают исторически сложившуюся форму организации и регулирования международных денежных отношений, закрепленную национальными законодательствами или межгосударственными соглашениями. То есть, международная валютная система – это форма организации валютных отношений, которые могут функционировать как самостоятельно, так и обслуживать международный обмен товарами, услугами и факторами производства.

Мировая валютная система возникла в процессе исторического развития национальных валютных систем отдельных государств мира по мере развития и укрепления хозяйственных связей между нами. Наряду с национальными валютными системами и мировой валютной системой выделяются региональные валютные системы, то есть устойчиво сложившиеся системы валютно-финансовых отношений между группами стран, которые функционируют в рамках единой мировой валютной системы. Наиболее ярким примером в этой области является сотрудничество европейских стран под эгидой Европейской валютной системы.

Национальные валютные системы, хотя и относительно самостоятельны, но они все же являются частью национальных денежных систем различных стран. Особенности национальных валютных систем и степень их взаимодействия с мировой валютной системой определяются уровнем развития экономики этих стран и обширностью их внешнеэкономических связей. Например, гипотетическое изменение валютного режима в США затронуло бы все аспекты мировой валютной системы, а изменение порядка обращения валюты какого-нибудь небольшого и не очень сильного в экономическом смысле государства может привести только к изменению объемов и переориентации потоков капитала в отношениях с данным государством.

Мировая валютная система при всей ее тесной взаимосвязи с национальными валютными системами, имеет более глобальные цели поддержания относительной стабильности на мировых валютно-финансовых рынках, а также отличается особенностями в механизме функционирования и регулирования. Специфика мировой валютной системы проявляется в ее элементах.

Мировая валютная система как совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, регулирующих осуществление валютно-финансовых отношений в рамках мирового хозяйства, включает в себя три группы элементов:

· Валютные элементы – иностранные валюты, международные денежные единицы, международная валютная ликвидность, условия взаимной конвертируемости валют и регламентация режимов валютных курсов, валютные паритеты и валютные ограничения, межгосударственное регулирование валютных рынков;

· Финансовые элементы – мировые финансовые рынки и регламентация обращения конкретных видов финансовых инструментов на мировых денежных рынках, рынках капиталов и кредитов;

· Организационные элементы – то есть международные организации, в задачи которых входит осуществление межгосударственного регулирования валютных и финансовых аспектов функционирования мировой валютной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты