Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды лицензий и лицензионных платежей.




Желающие использовать изобретение, промышленный образец, торговый знак или ноу-хау должны за соответствующую плату получить у владельца патента лицензию.

Лицензия - правовой документ, дающий разрешение на использование другими физическими или юридическими лицами прав, изобретений, технологий, технических знаний, производственного опыта и т.д.

Юридически определение лицензии следующее:

«Лицензией называется разрешение, выдаваемое патентовладельцем (лицензиаром) другому лицу или фирме (лицензиату) на промышленное и коммерческое использование изобретения, пользующегося патентной защитой в течение обусловленного срока за определенное вознаграждение» (Патентный Закон РФ).

В практике международной лицензионной торговли различают следующие виды лицензий:

Открытая лицензия – предоставление любому физическому или юридическому лицу права на использование изобретения на основании официального опубликованного патентным ведомством заявления патентовладельца.(или на единичных торгах)

Патентная лицензия – документ, согласно которого владелец патента предоставляет другому лицу право на использование запатентованного им изобретения.

Безпатентная лицензия – документ, подтверждающий право использовать «ноу- хау» без патента на изобретение. Стоимость беспатентной лицензии в среднем на 10-20% ниже, чем на лицензии, защищенные патентами.

В зависимости от объёма передаваемых покупателю лицензии прав выделяются:

Простая лицензия ( неисключительная) - согласно которой владелец лицензии(лицензиат)имеет право использовать изобретение в пределах лицензионного договора. Владелец патента (лицензиар) сохраняет за собой право самостоятельного использования предмета лицензии и может одновременно предоставлять лицензии третьим лицам. Лицензиат при этом не вправе выдавать сублицензии.

Исключительная лицензия - согласно которой лицензиат получает исключительные монопольные права на использование предмета соглашения в оговоренных пределах. Лицензиар же отказывается от предоставления аналогичных лицензий третьим лицам, а также от самостоятельной эксплуатации предмета соглашения в установленных лицензионным соглашением пределах.( по согласованию с лицензиатом может в редких случаях)

Полная лицензия - предоставляет лицензиату полное право на использование патента, но не означает продажу патента, поскольку лицензиар в отличие от продавца остаётся собственником патента и по истечении срока действия соглашения вновь обретает все права на предмет соглашения.

По способу коммерческой реализации различают:

«Чистая» лицензия» -передача чистых лицензионных прав составляет основное содержание сделки.

«Сопутствующая лицензия» –сопутствует поставкам комплектного оборудования, закупаемого для реализации основной сделки., т.е. носит сопутствующий характер.

Перекрестная лицензирование- обмен лицензиями на льготных условиях и взаимная информация контрагентов обо всех усовершенствованиях, доработках и нововведениях в рамках предмета соглашения в течение периода его действия.

Принудительная лицензия -выдается в тех случаях, когда патентовладелец не использует изобретение в течение определенного периода ( как правило не менее трех лет) с момента выдачи патента без уважительных причин. Тогда компетентный орган по ходатайству заинтересованных лиц может предоставить им право, независимо от воли патентовладельца, использовать это изобретение с выплатой патентовладельцу определенной суммы. Если и эта мера не эффективна, то патент вообще может быть аннулирован. Такая практика сложилась во Франции, Германии, Японии.

Виды лицензионных платежей.

В качестве возмещения за предоставление прав на использование предмета соглашения лицензиат уплачивает лицензиару определенное вознаграждение. Формы лицензионных вознаграждений бывают различные. В зависимости от метода подсчета их можно разделить на две группы:

  • вознаграждения, размер которых подсчитывается на базе фактического экономического результата использования лицензии;
  • вознаграждения, размер которых непосредственно не связан с фактическим использованием лицензии, а заранее устанавливается и указывается в договоре, исходя из оценок возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей лицензиата на базе использования лицензии.

К первой группе относятся такие формы, как периодические процентные отчисления и участие в прибыли лицензиата, комиссии, ко второй — первоначальный платеж наличными, паушальный платеж, передача ценных бумаг лицензиата, передача встречной техдокументации. Рассмотрим их подробно:

Периодические процентные отчисления, или текущие отчисления (роялти), устанавливаются в виде определенных фиксированных ставок (в процентах) и выплачиваются лицензиату через определенные согласованные промежутки времени (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно или к определенной дате). Они исчисляются различными способами: со стоимости производимой по лицензии продукции; с единицы выпускаемых или реализуемых изделий в виде процента к цене или себестоимости; на специально обусловленной базе (с установленной мощности запатентованного оборудования, с количества переработанного по запатентованному способу сырья, на базе стоимости переработки продукта, стоимости или количества отдельных компонентов, потребляемых в процессе производства, и т.д.).

Уровень ставок текущих отчислений в современной практике лицензированной торговли составляет в среднем 2-10%. Наиболее часто встречаются ставки 3-5%. Ставки текущих отчислений обычно дифференцируются в зависимости от вида лицензии, срока действия соглашения, объема производства лицензируемой продукции, ее реализационных цен, экспортных или внутренних продаж. Так, более высокие ставки применяются обычно при выдаче исключительной лицензии на первые годы действия соглашения и при поставках на экспорт. Более низкие ставки устанавливаются при выдаче неисключительной лицензии, на последующие годы или в случае продления действия соглашения, при продажах на внутреннем рынке. Ставки лицензионных соглашений обычно снижаются по мере роста производства и продаж лицензируемой продукции.

Участие в прибыли лицензиата как формы лицензионного вознаграждения означает отчисления в пользу лицензиата определенной части (процента) прибыли, полученной лицензиатом благодаря использованию данной лицензии. Эта доля обычно колеблется от 20 до 30% при предоставлении исключительной лицензии и до 10% — при неисключительной лицензии. Однако в практике лицензирования эта форма встречается крайне редко.

Паушальный платеж — это определенная, твердо зафиксированная в соглашении сумма лицензионного вознаграждения. Паушальный платеж практикуется обычно в следующих случаях:

  • при передаче лицензии вместе с поставками оборудования, когда единовременный характер сделки требует и единовременного определения ее стоимости;
  • при продаже лицензии малоизвестной фирме; при выдаче лицензии на базе секрета производства (как гарантия от убытков в случае его разглашения); когда лицензиат не хочет допустить контроля лицензиара за использованием лицензии; когда в стране лицензиата существуют затруднения в отношении перевода прибылей.

Паушальный платеж может производиться как в разовом порядке, так и в рассрочку (например, 50% — после подписания соглашения, 35% — после поставки оборудования и передачи технической документации и 15% — после пуска оборудования). Иногда паушальная сумма в абсолютном выражении разбивается по годам. Преимущество паушального платежа — получение лицензиаром всей суммы вознаграждения в относительно короткий срок без коммерческих и иных рисков, которые могут возникнуть в период действия соглашения.

Первоначальный платеж наличными обычно применяется как дополнение к основной форме лицензионных вознаграждений и используется в большинстве лицензионных соглашений, предусматривающих выплату вознаграждения в форме текущих отчислений. Примерно 50-60% лицензионных соглашений, заключаемых между фирмами развитых стран, обычно предусматривают первоначальный платеж как часть лицензионного вознаграждения, причем эта практика имеет тенденцию к расширению.

Участие в собственности как форма лицензионного вознаграждения, связана с передачей ценных бумаг, акций и облигаций встречается в чистом виде или в комбинации с другими формами примерно в 15% лицензионных соглашений. Лицензиар получает чаще всего от 5% до 20% акций лицензиата, хотя в отдельных случаях эта доля доходит до 40%.

Передача технической документации как форма платежа получила распространение у японских компаний. Она предусматривает взаимное предоставление лицензии и в большинстве случаев применяется в сочетании с другими формами вознаграждения.

Опционные платежи используются, когда покупатель желает получить лицензию, но хочет оценить коммерческую выгоду от такого шага и опасается связывать себя обязательствами в форме лицензионного соглашения, не получив дополнительной информации. Это вознаграждение берется лицензиаром в обмен на просьбу отложить продажу технологии. Выплаченные по опциону суммы обычно вычитываются из платежей за технологию.

Обязательно в условии платежа подробно оговаривается порядок уплаты лицензионного вознаграждения, а именно: валюта платежа с включением в зависимости от обстоятельств валютной оговорки; форма расчета (порядок и условия открытия аккредитива, сроки перевода платежей); база для исчисления стоимости выпускаемой продукции или стоимости продаж (при вознаграждении в форме текущих отчислений) и порядок их исчисления. В условии платежа, как правило, предусматривается также обязательство лицензиата получить соответствующее разрешение правительственных органов на оплату и перевод платежей. В тех случаях, когда вознаграждение зависит от экономического эффекта использования лицензии, лицензиат обязан высылать в адрес лицензиара подробный бухгалтерский отчет по взаимосогласованной форме (количество, продажные цены, оборот).

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

1. Дайте определение понятию «международный технологический обмен»?

2. Что относится к основным субъектам мирового рынка технологий?

3. Дайте определение услуги согласно правилам ГАТС?

4. На какие виды классифицируются услуги в Мировом банке?

5. Что такое международная аренда?

6. Какие виды международной аренды Вы знаете?

7. Что такое лизинг?

8. Дайте определение понятию «франчайзинг»?

9. Перечислите основные виды франчайзинга?

10. Что такое инжиниринг? Назовите виды инжиниринга?

11. Дайте определение понятию «лицензия»?

12. Что такое паушальный платёж?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты