Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система золотого стандарта.




На заре формирования мировой валютной системы денежные отношения стран были отмечены превосходством золота как основного средства обращения. В силу своих физических особенностей золото идеально подходило на роль денег, и практически повсеместно было признано таковыми. Кроме того, поскольку в краткосрочном периоде из-за высокой стоимости добычи предложение его было ограничено, то правительствам не так легко было манипулировать объемом денежной массы. Поэтому в долгосрочном плане существовала тенденция к стабильности цен.

В системе золотого стандарта страны привязывали стоимость своих валют к золоту. Валюты этих стран могли свободно в любой момент быть обменяны на золото по зафиксированному курсу. Как следствие, обменные курсы между двумя валютами определялись исходя из их весового содержания золота. Например, с 1821 по 1914 гг. Великобритания поддерживала фиксированную цену фунта в золоте на уровне 4,2474 фунта за тройскую унцию США в течение 1834 – 1933 годов (за исключением 1861-1878 гг.) приравнивали свою валюту к золоту по курсу 20,67 доллара за унцию. Поэтому в этот период обменный курс между долларом и фунтом легко определялся как 4,8665 доллара за 1 фунт стерлингов:

 

Практическими разновидностями золотого стандарта являлись золотомонетный и золотослитковый стандарты. В первом случае в обращении как внутри страны, так и в международной торговле находились монеты, отчеканенные из золота. Во втором случае во внутреннем денежном обращении стран использовались бумажные банкноты, а при осуществлении международных расчетов использовалось золото в слитках.

Великобритания вернулась к золотому стандарту в 1821г. после периода наполеоновских войн, которые сопровождались значительным усилением инфляции на всем континенте. С 1821г. по примерно 1880г. практически все страны мира в той или иной мере ввели у себя систему золотого стандарта. Официально она была признана на конференции в Париже в 1867г.

Поскольку цена золота относительно других товаров колебалась незначительно, то данная система стимулировала беспрецедентную ценовую стабильность для всех участвующих стран. Кроме того, валютные курсы бумажных денег также колебались незначительно – в пределах +/- 1% от золотого паритета. Эта граница +/- 1% получила название «золотых точек». Ее существование связано с тем, что при выходе валютных курсов за эти пределы выгодной становилась физическая транспортировка золота за границу и расчеты непосредственно в золоте, а не в валютах. Также в золоте погашались сальдо платежных балансов между странами.

Период действия классического золотого стандарта создал неповторимые условия для развития мировой экономики. Внутренняя и внешняя финансовая стабильность при практическом отсутствии ограничений в международной торговле создали предпосылки для быстрого экономического роста. К негативным сторонам данной системы можно отнести зависимость от объема предложения золота (всего лишь открытие новых месторождений золота могло породить инфляционные процессы), а также негибкость системы. Она не позволяла отдельным странам за счет изменения денежно-кредитной политики добиваться решения задач внутреннего экономического развития, например, бороться с рецессией и т.д. Именно поэтому после первой мировой войны страны мира отошли от классического золотого стандарта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты