Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие валюты и ее виды




Национальные денежные единицы, опосредующие международные экономические отношения, называются валютой. По статусу различают валюты национальные, иностранные, международные и евровалюты.

Национальная валюта – законное платежное средство на территории определенного государства. Например, в Российской Федерации национальной валютой является российский рубль.

Иностранная валюта – иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранной валюте в виде банковских векселей, чеков или депозитов. Например, для резидентов Российской Федерации доллар США, обращающийся на территории США, является иностранной валютой.

Международная валюта(международная счетная единица) эмитируется международным валютным фондом (МВФ). Ее представляют СДР (Special Drawing Rights) – специальные права заимствования, являющиеся безналичными денежными средствами в виде записей на специальном счете страны в МВФ.

Региональной валютой является евро. Евро представляет собой национальную валюту отдельных государств – членов ЕС, объединенных в экономический валютный союз (ЭВС).

Евровалюта – валюта, переведенная на счета в иностранные банки и используемая ими для операций во всех странах, исключая страну эмитента данной валюты.

По режимуприменения различают:

- свободно конвертируемую валюту (СКВ) – валюту, свободно обмениваемую на любую другую валюту. К свободно конвертируемым валютам относятся большинство национальных валют экономически развитых стран, а также региональная валюта евро.

- частично–конвертируемая валюта – валюта, обладающая ограниченными возможностями обмена на другие валюты. К таким валютам относится, например, российский рубль.

- неконвертируемая валюта (замкнутая) – валюта, используемая в пределах только одной страны. К примеру, такой валютой является монгольский тугрик.

По классификации МВФ валюта может быть конвертируемой по текущим операциям, по капитальным операциям и обладать полной конвертируемостью.

Конвертируемость по текущим операциям предполагает отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертов.

Конвертируемость по капитальным операциям предполагает отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала, такие как прямые и портфельные инвестиции, финансовые и товарные кредиты и т.п.

Полная конвертируемость включает отсутствие каких-либо валютных ограничений, как по текущим, так и по капитальным операциям.

Характеризуя степень конвертируемости валют, необходимо принимать во внимание и зависимость вида валютной обратимости от национальной принадлежности валюты. В соответствии с этим признаком разделяют внутреннюю, внешнюю и полную конвертируемость валюты.

При внутренней конвертируемости свобода обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты предоставляется только резидентам данной страны, тогда как в отношении нерезидентов сохраняются ограничения на совершение тех или иных валютных операций.

Таким образом, внутренняя конвертируемость относится к сделкам между резидентами внутри страны и охватывает как текущие, так и капитальные операции. Практически во всех развивающихся странах имеются ограничения на внутреннюю конвертируемость. Например, резиденты могут иметь право открывать счета в иностранной валюте в местных банках, однако проценты по валютным депозитам могут не выплачиваться; банк обязан поддерживать 100% покрытие этих депозитов за счет своих резервов и т.п.

При внешней конвертируемости полная свобода обмена валюты данной страны для платежей и расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица резиденты этого государства полной свободой не располагают.

Обычно страны переходят от внешней конвертируемости национальной валюты к внешней и, следовательно, полной конвертируемости. Однако в РФ реализуется другой сценарий достижения полной конвертируемости российского рубля. В РФ с 1992 года был введен режим внутренней конвертируемости российского рубля. В итоге, в условиях отсутствия внешней конвертируемости рубля, экономической нестабильности, порождающей высокие темпы инфляции, в результате которой национальная денежная единица стремительно теряет свою покупательную способность, резко возрастает спрос на иностранную, свободно-конвертируемую валюту. Участники внутреннего денежного оборота стремятся обезопасить свои сбережения и доходы от обесценения путем конверсии в более стабильную валюту, как в «убежище» от стремительного развивающейся инфляции. В результате возникает параллельное обращение двух или нескольких валют на внутреннем рынке страны, то есть долларизация.

Параллельное обращение валют – широкое использование как резидентами, так и нерезидентами одной или нескольких иностранных валют во внутреннем обороте государства, несмотря на то, что единственным законным средством платежа является национальная валюта, эмитируемая ЦБ страны.

При долларизации экономики иностранная валюта проникает во се сферы экономической жизни страны и превращается и становится недосягаемой для производительного использования в интересах национальной экономики. Кроме того, широкие масштабы долларизации сигнализируют о низкой эффективности денежно-кредитной политики по обеспечению устойчивости национальной валюты.

К мерам по устранению параллельного обращения валют относятся как косвенные методы вытеснения иностранной валюты, как, например, повышение привлекательности депозитов и иных активов в национальной валюте за счет поддержания высокой процентной ставки по активам деноминированным в национальной валюте, так и ограничительные меры. К последним относятся: ограничение или запрещение открытия счетов в иностранной валюте, ограничение или запрещение использования иностранной валюты для внутренних платежей, введение высоких резервных требований для банков по депозитам в иностранной валюте и т.п.

Осуществление комплекса продуманных мер при непременном достижении основ макроэкономической стабилизации экономики дает реальную возможность национальной валюте постепенно стать полноценной и авторитетной как внутри страны, так и за ее пределами.

8.1.2. Валютный курс и его виды

Для развития взаимодействия институциональных единиц разных стран в рамках мирового экономического сообщества необходимо наличие механизма, позволяющего, с одной стороны, сравнивать между собой параметры экономического развития, а с другой – рассчитываться за товары и услуги, приобретаемые за рубежом. Подобным механизмом и является валютный курс.

Валютный курс – стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Например, 23 российских рубля за 1 доллар США.

Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами, услугами, движении капиталов, кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств, индивидуумов и прочее.

Посредством валютного курса преодолевается национальная ограниченность денежной единицы и происходит трансформация ее локальной ценности в ценность интернациональную. При этом формируется единообразный стоимостной критерий, позволяющий упорядочивать и регулировать валютно-обменный процесс (покупку-продажу различных валют).

Теоретически можно выделить пять основных систем режимов валютных курсов: свободное ("чистое") плавание; управляемое («грязное») плавание; целевые зоны; фиксированные курсы; гибридная система валютных курсов.

Так, в системе свободного плавания валютный курс формируется под воздействием рыночного спроса и предложения. Валютный рынок при этом наиболее приближен к модели совершенного рынка: число участников, как на стороне спроса, так и на стороне предложения огромно, любая информация передается в системе мгновенно и доступна всем участникам рынка, искажающая роль Центральных банков незначительна и непостоянна.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на величину валютного курса оказывают существенное влияние Центральные банки стран страны и различные другие временные рыночные искажения. Примером системы фиксированных курсов является Бреттон-Вудская валютная система 1944-1971 годов. В ней, курс всех валют фиксировался к доллару с пределом колебаний +/-1% , а курс доллара США был жестко привязан к золоту: 35 долларов США = 1 тройская унция золота (1 тройская унция золота = 31,1 граммам золота 999 пробы). Система целевых зон развивает идею фиксированных валютных курсов. Ее примером является фиксация российского рубля к доллару США на полгода в течение 1995-1998 года.

Наконец, примером гибридной системы валютных курсов является современная валютная система, в которой существуют страны, осуществляющие свободное плавание валютного курса, имеются зоны стабильности, и т.п.

Валютные курсы можно классифицировать по различным признакам.

Основу современного валютного курса образует целый комплекс курсообразующих факторов. Равнодействующая этих факторов – не только уровень цен, но и состояние платежного баланса, стоимости кредита, масштабы миграции капитала, темпы экономического роста, перспективы политического развития и т.п. – определяют значение валютного курса в каждый определенный момент времени. В практических целях для оценки темпов экономического развития, экономического планирования и прогнозирования применяются несколько расчетных разновидностей валютного курса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты