Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на формирование валютного курса.




В современных условиях валютный курс формируется, как и любая рыночная цена под воздействием спроса и предложения. Уравновешивание спроса и предложения на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты. Это так называемое фундаментальное равновесие.

 
 


Курс S

 

E

 
 

 


D

 

 

Количество иностранной валюты

Рисунок. Формирование равновесного валютного курса

Здесь размер спроса на иностранную валюту (D) определяется: потребностями страны в импорте товаров и услуг; расходами туристов данной страны, выезжающими в иностранное государство; спросом на иностранные финансовые активы; спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом. Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее; чем ниже курс иностранной валюты, тем больше на нее спрос. Именно этим и определяется наклон инверсной кривой спроса на рассматриваемом графике.

Размер предложения иностранной валюты (S) определяется: спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства; спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве; спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства; спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.

Так, чем выше курс иностранной валюты по отношению к отечественной, тем меньше национальных субъектов валютного рынка готовы предложить ее в обмен на иностранную, и, наоборот, чем ниже курс национальной валюты по отношению к иностранной, тем больше субъектов национального рынка готовы приобрести иностранной валюты. Этими соображениями и объясняется наклон позитивной кривой предложения иностранной валюты.

Существует целый ряд факторов приводящих к изменению фундаментального равновесия обменного курса валют. Они подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса).

Конъюнктурные факторы изменяют динамику валютного курса на небольшие интервалы времени, то есть в краткосрочном периоде. При этом изменения могут быть значительными, но при ослаблении действия этих факторов валютный курс возвращается к своему предыдущему уровню.

К конъюнктурным факторам относятся: слухи, догадки, прогнозы относительно основных макроэкономических показателях государства, высказываемые ответственными лицами; общеэкономические ожидания относительно перспектив развития экономики, изменения бюджетного и внешнеторгового дефицитов; политические кризисы; валютные спекуляции, забастовки; сезонные циклы и спады в экономике страны и прочие.

Структурные факторы влияют на величину валютного курса на долгосрочных временных интервалах. К ним относится: инфляция, состояние платежного баланса страны, изменение процентных ставок по депозитам, государственные меры регулирования валютного курса и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты