Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изделий




 
 

Экономическое содержание средней величины может быть только одно. От вида исходных данных зависит, какую форму средней применить для расчета конкретной средней величины. Если известен знаменатель логической формулы и неизвестен числитель, то применяется средняя арифметическая (2). Если известен числитель логической формулы и неизвестен знаменатель, то применяется средняя гармоническая взвешенная (3).

 
 

Пример 2. Известны данные по фирме о выпуске экспортной продукции за год (таблица 4).

Таблица 4

Вид продукции Стоимость продукции на экспорт, тыс. руб. Удельный вес продукции на экспорт от всей продукции, % Стоимость всей продукции, тыс. руб.
wi xi Wi / xi *100
Сталь
Прокат
Итого -

Определите средний удельный вес продукции на экспорт по предприятию.

Решение: Составим логическую формулу средней величины (экономическое содержание).

Средний удельный вес Стоимость продукции на экспорт

продукции на экспорт = ___________________________ * 100 .

Стоимость всей продукции

Так как по исходным данным известен числитель логической формулы и не известен знаменатель, то для расчетов данной средней величины будем применять среднюю гармоническую взвешенную. Неизвестные данные рассчитаем в таблице 4.

 
 

Таким образом, средний удельный вес экспортной продукции предприятия составляет 37%.

Задача 3. Предложена на темы "Показатели вариации" и "Выборочный метод в статистике".В задаче 3.1 необходимо вычислить среднюю, дисперсию, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации по интервальному ряду распределения. [1, с.63-66, 79-80;2, с.122-129;3, с. 29-30]. Для расчета средней величины и других показателей в качестве вариантов используются середины интервалов ряда распределения (xi + xi+1)/2. Средняя величина определяется по формуле (2).

 
 

Дисперсия определяется по формуле (4).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты