Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руление одной рукой




"Это еще как и зачем? Двумя бы научиться!" – мрачный возглас тех, кто уже понял, что для осуществления первой в жизни поездки придется изрядно потрудиться.

А я и не говорю, что прямо сейчас вам надо "отрезать" одну руку. Можно вернуться к этому месту в книге позже, но вернуться все равно придется. Без умения рулить одной рукой, вы никогда не сможете "без проблем" поставить машину задним ходом в гараж. Да и при движении вперед иногда приходится прибегать к этому варианту поворота руля. Работая одной рукой, правой или левой в зависимости от необходимости, водитель имеет возможность поворачивать руль с максимальной скоростью и точностью.

Насчет скорости, думаю, понятно – не надо переносить руку. А точность достигается тем, что кисть руки постоянно находится в одной и той же позиции на ободе рулевого колеса, и водитель точно знает, сколько оборотов или полуоборотов ему надо сделать, чтобы моментально поставить руль в положение прямолинейного движения. Однако хватит слов, давайте переходить к делу.

Начнем с поворота рулевого колеса направо, поскольку в первую очередь вам понадобится умение поворачивать руль одной рукой именно направо. Вы столкнетесь с этим на экзаменах в ГИБДД.

Итак, поворот направо (рис. 15). Засуньте свою правую руку в карман или хотя бы пристройте ее к себе на колени – она не должна участвовать в последующих действиях и не должна мешаться. Забудьте о том, что она вообще у вас есть!

Рис. 15. Поворот руля одной рукой

Положите ладонь левой руки на рулевое колесо в отведенное для нее место (рис. 15, поз. 1). И не забудьте ее "притереть" (см. рис. 3), сейчас это очень важно. Кисть вашей левой руки должна и будет оставаться в своем "доме" до окончания руления!

Слегка обнимите руль пальцами и, чуть упираясь ладонью в обод рулевого колеса, начинайте поворот направо.

Когда руль будет повернут почти на 180° (рис. 15, поз. 2–3), ваша левая рука начнет ощущать дискомфорт – она не может дальше вращать руль! Это сигнал к тому, чтобы вы выпрямили ("растопырили") пальцы, немного усилили нажатие ладонью на обод руля и, продолжая поворачивать руль, провернули кисть в своем "доме" против часовой стрелки (рис. 15, поз. 3).

Удерживая пальцы выпрямленными и упираясь ладонью, вы продолжаете поворачивать руль дальше, через "запретную" зону (рис. 11 в и рис. 15, поз. 4). Как только "дом" левой руки вместе с кистью выйдет из "запретной зоны", можно будет несколько ослабить давление ладони на обод руля и слегка обнять его пальцами.

Далее, вы без проблем доворачиваете руль до начального положения (рис. 15, поз. 5), из которого можно продолжить поворот и сделать еще один оборот руля или вернуть руль обратно.

Продолжить несложно, надо лишь повторить все вышеописанные действия. А для того, чтобы вернуть руль обратно, в обратном порядке все надо и проделать.

Уверен, после непродолжительной тренировки этот способ руления вам понравится, а для успешного въезда в экзаменационный "бокс" он просто необходим. Плюс ко всему, при рулении одной рукой, у вас освобождается вторая рука, дело же для нее всегда найдется.

Это был поворот направо, когда работала только левая рука. Для поворота налево вам надо лишь поменять руку, а все остальное – без изменений. Левую руку в карман, правую в свой "дом" и поехали. Крутим, "растопыриваем", прокручиваем, проходим "запретную" зону и так далее.

Я понимаю, что задал вам трудную задачу и, что уйдет немало времени, пока движения ваших рук станут точными, красивыми и естественными. Поэтому не советую пытаться освоить работу рулем "за один присест". Несколько минут сегодня, несколько завтра, но не бросайте это дело, так как "без рук", как "без рук".


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты