Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отбор данных с помощью запросов




Запросы являются основным средством просмотра, отбора, изменения и анализа информации, которая содержится в одной или нескольких таблицах ба­зы данных.

1. Для того, чтобы создать запрос с помощью конструктора необходимо выполнить команду: вкладка ленты Создание → Конструктор запросов.

2. В диалоговом окне Добавление таблиц выберите таблицу Контрагенты и щелкните на кнопке Добавить, а затем - на кнопке Закрыть.

3. Чтобы перенести нужные поля в бланк запроса, необходимо по ним дважды щелкнуть левой кнопкой мыши.

4. Чтобы отсортировать записи в поле Наименование контрагента в алфавитном порядке, необходимо в раскрывающемся списке строки Сортировка выбрать пункт по возрастанию.

 


5. Сохраните запрос с именем «Адреса контрагентов».

6. Допустим, мы хотим отобрать только контрагентов из Владикавказа. Для этого откройте запрос в режиме Кон­структора.

 
 

В строке Условие отбора для поля «Город» введите значе­ние «Владикавказ».

7. Закройте Конструктор и просмотрите полученный результат.

Допустим нам необходимо отобрать накладные, которые были сформированы в октябре месяце. Для этого создаем новый запрос:

 
 

В строке Условие отбора для поля «Дата операции» введите значе­ние *.10.*В данной записи * означают, что дата и год могут быть любыми, а месяц 10-м (т. е. октябрь).

 

8. Если нам нужно отобрать накладные за сентябрь, то придет­ся создать новый запрос или изменить условие в существующем запросе. Данная процедура является неудобной и занимает много времени. Если приходится часто выполнять запрос, но каждый раз с новыми значениями условий используют запрос с параметром. При запуске такого запроса на экран выводится диалоговое окно для ввода значения в качестве условия отбора. Что­бы создать запрос с параметром, пользователю необходимо ввести текст сооб­щения в строке Условие

 
 

отбора бланка запроса:

 

Запись like[Введите дату] означает, что при открытии запроса поя­вится диалоговое окно с текстом «Введите дату» и полем для ввода условия отбора. Если ввести условие *.10.*, то в запросе появится перечень накладных за октябрь. Запустите запрос еще раз и введите значение *.11.*, посмотрите, как изменился запрос.

9. Создайте запрос «Сведения о накладных», содержащий следующие сведения: наименование контрагента, наименование товар, количество и цену. Данные запроса возь­мите из нескольких таблиц.

10.

 
 

Создайте запрос Сумма заказа, в котором будут отображаться сведения о товарах, цена которых превышает 4000 руб.

 

Измените запрос, чтобы цена товара была от 5 000 до 10 000 руб. Для данных запросов в условии отбора можно использовать операторы сравне­ния >, <, =, >=, <=, < > и логические операторы And, Or, Not и др.

Иногда в запросах требуется произвести некоторые вычисления, на­пример сумму. Для этого от­кройте запрос Сумма заказа в режиме Конструктора.

11. В пустом столбце бланка запроса щелкните правой кнопкой мыши на ячейке Поле и в появившемся контекстном меню выберите команду Постро­ить.

12. Перед вами появится окно Построитель выражений, который состоит из трех областей: поля выражения, кнопок операторов и элементов выражения. Сверху располагается поле выражения, в котором оно и создается. Вводимые в это поле элементы выбираются в двух других областях окна По­строителя.

13. В левом списке откройте папку Запросы и выделите запрос Сумма за­каза. В среднем списке выделите поле Количество и нажмите кнопку Вставить. Идентификатор этого поля появится в поле выражения Построителя. Щелкните на кнопке * и вставьте Цену.

 

Нажмите кнопку ОК, после чего в ячейке свойства Поле появится зна­чение «Выражение1: [Количество]*[Цена]».

14. Замените Выражение 1 на Сумма и закройте Конструктор.

15. Откройте запрос и посмотрите, что у вас получилось.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты