Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новая эра сотрудничества и конкуренции




 

После второй мировой войны стала проявляться тенденция к постоянному расширению экономического взаимодействия и взаимозависимости государств, хотя интенсивность этого процесса неравномерна. Огромную роль здесь играли и продолжают играть международные компании, в рамках которых осуществляется переток значительной части ресурсов. Их власть и влияние обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами – финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом.

Концентрация человеческих способностей, научно-технического знания и опыта, а также международная (глобальная) организация управления позволяют таким компаниям оптимально размещать источники материально-технического снабжения, производства и сбыта. В силу своей транснациональной структуры они могут извлекать выгоду из международных различий в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов и таможенных пошлин, темпах инфляции, ставках заработной платы, производительности, технических стандартах, номенклатуре спроса и т.д. Более того, они способны в определенной степени сглаживать или усиливать эти различия. Используя современные системы планирования и информационные коммуникации многие из них смогли разработать и распространить на ряд стран, регионов и даже на весь мир достаточно эффективные конкурентные стратегии. Благодаря отмеченным и многим другим обстоятельствам международные компании приобрели растущее влияние на межгосударственные отношения.

Некоторые из таких компаний ведут свое происхождение со времен промышленной революции, но именно конец XIX в. стал периодом их активного и широкого распространения. Стимулы, направление и темпы развития, характер деятельности и последовательность мероприятий, осуществляемых международными корпорациями, за прошедшее время, безусловно, изменились, особенно после второй мировой войны, когда ускорились процессы интернационализации и глобализации. Причем хочется заметить, что их растущая роль была одновременно и следствием, и причиной названных процессов.

В целом динамику развития ТНК после второй мировой войны можно представить следующим образом. Их широкомасштабное наступление началось в 50-60-е годы с американских структур, затем охватило японские и немецкие. Английские, голландские и французские корпорации проявляли себя в тот период как более традиционные международные игроки. Промышленно-финансовые образования некоторых менее развитых государств также были вовлечены в процесс глобализации и укрепили свои международные позиции. В 80-е годы за ними последовали компании Южной Кореи и некоторых развивающихся стран. В 90-е годы экспансия ТНК усилилась. Интеграция мирового хозяйства в предстоящие годы, пока мир не переживает крупномасштабных экономических или политических взрывов, будет явно продолжаться. Однако процесс, по-видимому, останется жестким в смысле конкуренции, асимметричным с точки зрения вопиющего неравенства победителей и побежденных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты