Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль транснациональных корпораций.




В последнее время наблюдается постоянный рост масштабов транснационализации – повышение доли международного движения капитала, труда и прочих ресурсов
Власть и влияние ТНК обусловливаются концентрацией контроля
над стратегически важными сферами – финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом
В 90-е годы экспансия ТНК усилилась

Роль транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике можно анализировать в разных аспектах – политико-экономическом, производственно-торговом, предпринимательском, системном, макроэкономическом. Макроэкономический анализ их деятельности на пороге XXI в. в рамках всего мирового хозяйства и их взаимосвязь с процессом глобализации – главная тема настоящего рассмотрения.

В 90-е годы экспансия ТНК усилилась. Во-первых, они сумели открыть для себя некоторые новые регионы: с распадом Советского Союза и сменой ориентации в бывших социалистических странах система мирового рынка распространилась на значительные территории.

Во-вторых, ускорилась глобализация финансового сектора и интеграция финансовых рынков. Возникли огромные транснациональные финансовые конгломераты. Глобальные финансовые потоки стали значимым фактором международных экономических отношений.

В-третьих, процессы приватизации и коммерциализации открыли новые рынки и отрасли, которые ранее были не доступны или же доступны с существенными ограничениями.

В-четвертых, по ряду причин конкуренция ожесточилась. Особо значимыми факторами стали распространение технологической революции; конвергенция технологических возможностей во многих отраслях производства, облегчающая быструю имитацию и появление различных видов товаров с лучшими качествами; слияния корпораций в мировом масштабе. Формирование новых рамок корпоративного сотрудничества и стратегических союзов усилило интенсивность и расширило территориальное распространение конкуренции. На рынке появились новые конкуренты, в частности из азиатских стран.

В-пятых, увеличилась значимость региональных интеграционных процессов и зон сотрудничества, что стало оказывать многоплановое влияние на прямые капиталовложения. Один из наиболее показательных примеров – углубление европейской интеграции и создание в данном регионе единого рынка.

В-шестых, во всем мире получили распространение современные технические достижения и технологии их применения, которые обусловили структурные сдвиги и породили новые возможности для предпринимательства (особенно, информационная революция).

В-седьмых, отдельные рынки и национальные экономики стали более взаимозависимы. Но при этом увеличиваются технологический разрыв, разрыв в уровне доходов и неравенство между регионами, странами и внутри стран.

Отсюда можно сделать вывод, что интеграция мирового хозяйства в предстоящие годы, пока мир не переживает крупномасштабных экономических или политических взрывов, будет явно продолжаться. Однако процесс, по-видимому, останется жестким в смысле конкуренции, асимметричным с точки зрения вопиющего неравенства победителей и побежденных. И он по-прежнему во многом будет зависеть от ТНК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты